COPELAND Dessertteller, Tafelschalen.
COPELAND Dessertteller, Tafelschalen. England, Stoke-on-Trent, 19. Jh. 8er Satz Desserteller, ø 23 cm. Zwei gefußte Tafelschalen, leicht gemuldet, Mittelnodus mit Akanthus-Relief, ø 23 cm, Höhe 9 - 14 cm. Weißes "stone-china", fuchsienrotes und creméfarbenes Dekor mit Goldstaffage, farbige Bemalung mit Blumenbuketts. Goldstaffage part. gering berieben, ein Teller mit altersbedingtem Haarriss. Grüne Bodenmarke Unterglasur, rote Malermarke. Literatur: Danckert, S. 680, Nr. 34
category: Porzellan- und Figuren.