Tischlampe "Allegorie der Industrie".
Tischlampe "Allegorie der Industrie". Brünierter Zinkguss. Stehende weibliche Gottheit mit den Attributen Räder, Amboss, Fackel und Zirkelmass, seitlich signiert Bruchon. Auf getrepptem Holzsockel, auf dem Messingschild bezeichnet: L'Indusrie Par Bruchon. Weinroter Seidenschirm mit Brokatbordüre und -fäden. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Sehr guter Zustand. Höhe 81 cm. Anmerkung: Figuren von antiken Gottheiten, jung und dynamisch, mit traditionellen und neuen symbolischen Gegenständen ausgestattet, versinnbildlichten im 19. Jahrhundert die Industrie, das geniale Erfindertum, den technischen Fortschrift und expandierenden Handel.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände