Fliegendes Möwenpaar über Wellen.
Fliegendes Möwenpaar über Wellen. ROSENTHAL, Entwurf Heidenreich, 1956. Modell Nr. 5031. Außergewöhnlich große Plastik mit fliegenden Möwen in naturalistischer Unterglasurbemalung in pastell türkisgrau, in der Welle signiert Heidenreich. Rechteckige Plinthe Höhe 41, Breite 63 cm. Grüne Manufakturmarke. Unter UV-Licht geprüft: Einwandfreier Zustand. Anmerkung: Fritz Heidenreich, 1895 Mering - 1966 Selb, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken. Er war bekannt für seine große künstlerische Ausdruckskraft in der Darstellung der Tierwelt. 1937 wurde er auf der Weltausstellung in Paris mit dem Grand Prix ausgezeichnet.
category: Porzellan- und Figuren.