Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfurt a.M., unten rechts alter Klebezettel mit handschriftlichen Notizen: Kopiert von Ernst Reinhardt, Eigentum von Martha Reinhardt. Höhe 65, Breite 49 cm, gerahmt. Anmerkung: Als Lucca-Madonna wird ein Gemälde des flämischen Malers Jan van Eyck bezeichnet, das vermutlich zwischen 1432 und 1441 entstand. Das Gemälde zeigt eine auf einem hölzernen Thron sitzende und von einem Baldachin überkrönte Madonna, die den Christusknabe stillt. Das Original des Gemäldes befindet sich im Städel Museum in Frankfurt am Main.