FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Starting price 50 EUR
50 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, signiert, handgemalt Dezent farbig und gold staffiert. Junge Prinzessin zu einem kleinen Frosch mit Krone (part. kleinere Fehlstellen) herabblickend. Höhe 21 cm. Verso Grüne Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren.