HEREND Tischlampe.
HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverzierten Stand. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 38/ 77 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke. Passender Lampenschirm dabei, Ø 20 - 53 cm. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.
category: Möbel/Einrichtungsgegenstände