395
Schwere massive Venenzianer Kette
Result: 2.900 EUR
Schwere massive Venenzianer Kette. 750er Weißgold, poliert und gebürstet. Ca. 165,3 Gramm. Endlos, Länge 88 cm.
347
Armband.
Result: 1.200 EUR
Armband. 750er Gelbgold. 11 verschlungene Glieder, ca. 59 Gramm. Länge 24 cm. Ca. 59 Gramm.
344
Paar Ohrclips. Anhänger. 18 kt Gelbgold mit Diamanten.
Result: 1.100 EUR
Anhänger und Paar Clip-Ohrstecker. 750er Gelbgold. Prächtiger Blütenanhänger mit Diamantbesatz ca. 0,77 ct. H/si. Anhänger Länge 5 cm. Clip-Ohrstecker ca. 0,46 ct. H/si., Länge 3 cm. Gesamt...
355
Collier mit Koralle.
Result: 900 EUR
Collier mit Koralle. 750er Gelbgold. Mittelteil mit einem Korallen-Cabochon und Diamantbesatz, ca. 1 ct. H/si. An zweireihiger Kordelkette mit Kastenschloß. Schmuckteil Länge 8,5 cm. Länge der ...
352
Brillantring mit Rubin.
Result: 850 EUR
Brillantring mit Rubin. 750er Weißgold, mittig mit Rubin, umgeben von Brillanten, insgesamt 1,6 ct. G/vvs. Ringgröße 57, ca. 6,1 Gramm.
387
Prächtiger Armreif.
Result: 850 EUR
Prächtiger Armreif. 500er Gelbgold, wohl Italien. Armreif schauseitig besetzt mit echten Opalen, Rubinen und Saphiren. Breite des Reifes schauseits 2 cm, Ø 6 cm, ca. 21,1 Gramm.
378
Memory-Ringe.
Result: 750 EUR
Memory-Ringe. 750er Weißgold. 5er Satz Bandringe, besetzt mit Diamanten, Rubinen, Smaragden, Saphir und Onyx. Ringgröße 56. Ca. 20,3 Gramm.
386
Prächtige Ohrclipstecker.
Result: 700 EUR
Prächtige Ohrclipstecker. 750er Gelbgold. Besetzt mit grünem Farbstein und kleinem Brillanten, ca. 0,06 ct. H/si. Abhängung mit Goldkugel. Länge 6 cm, ca. 43,4 Gramm.
356
Collier mit Saphiren und Diamanten.
Result: 600 EUR
Collier mit Saphiren und Diamanten. 18 kt. Gelbgold, leicht rötlich. Das Mittelteil besetzt mit Saphiren und Diamanten, ca. 0,60 ct. H/p1 Länge des Schmuckteils 7 cm. An Kette mit Federring, ca. 3...
367
Extravaganter Anhänger aus Engelshautkoralle.
Result: 600 EUR
Extravaganter Anhänger aus Engelshautkoralle. Fassung 585er Gelbgold, Darstellung einer Lotusblüte, rückseitig in Gold ausgearbeitet eine Violine, Trompete, Lyra. Länge 7,5 cm, ca. 54 Gramm.
380
Paar Ohrclipstecker.
Result: 430 EUR
Paar Ohrclipstecker. 750er Gelbgold mit kleinen weißen Perlen. Länge 5 cm, ca. 25,2 Gramm.
373
Kette mit kl. weißen Perlen
Result: 420 EUR
Kette mit kl. weißen Perlen. 750er Gelbgold. Filigrane spiralförmige Glieder, Karabinerverschluß. Länge 112 cm, ca. 33 Gramm.
341
Akoja Perlenkette.
Result: 400 EUR
Akoja Perlenkette. Zweireihige Schnürkette mit Einzelverknotung, Perlen Ø 8 mm, Länge der Kette 91 cm. Prächtiger 750er Weißgold-Verschluß mit Brillanten. Mittiger Brillant ca. 0,35 ct., umgeben vo...
393
Ring mit Türkis.
Result: 400 EUR
Ring mit Türkis. 750er Gelbgold geprüft, umrandet von Diamanten, ca. 0,30 ct. H/p1, Ringgröße 56, ca. 23,2 Gramm.
397
Siegelring.
Result: 400 EUR
Siegelring. 585er Gold. Massiver Siegelring mit Monogramm EW. Ringgröße 56. Ca. 22,8 Gramm.
392
Ring mit Lapislazuli und Diamantbesatz.
Result: 350 EUR
Ring mit Lapislazuli und Diamantbesatz, ca. 0,12 ctl H/si. 750er Gelbgold. Diamanten in Weißgold gefaßt. Ringgröße 51, ca. 15,4 Gramm.
350
Art Déco Ring.
Result: 320 EUR
Art Déco Ring. 18 kt. Weißgold, Mittig mit einem Brillant von 0,15 kt. H/vs. umgeben von 8 Diamantrosen. Feine Handarbeit. Ringgröße 54. Ca. 3,3 Gramm.
400
Zwei Akojaperlen Ketten.
Result: 320 EUR
Zwei Akojaperlen Ketten. 1) Kette Akoja-Perlen einzeln verknotet, im Verlauf Ø 5 mm - Ø 10 mm. Verschluß 585er Gelbgold mit Altschliffdiamanten, mittig Tropfenform, umgeben von 10 Altschliff-Brilla...
349
Art Déco Ohrgehänge.
Result: 280 EUR
Art Déco Ohrgehänge. 18 kt. Gelbgold geprüft. Besatz mit Saatperlen und Türkisen. Länge 6 cm, ca. 10,6 Gramm.
357
Collier. Ohrgehänge.
Result: 280 EUR
Collier. Ohrgehänge. 19. Jh. Silber geprüft, part. vergoldet, Besatz mit roten Glassteinen. Anhänger mit feiner Silberdraht-Ornamentik, Höhe 8 cm. Dabei Kette in 333er Gelbgold, Länge 39 cm, ca. 1,5 ...
345
Armband
Result: 260 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Filigrane Ausarbeitung , Kastenverschluß, beidseitig Achtersicherung. Länge 19 cm, ca. 17,8 Gramm.
377
Massiver Ring, 750er Gelbgold.
Result: 260 EUR
Massiver Ring, 750er Gelbgold. Kugel blau emailliert, bekrönt mit Diamantblüte ca. 0,07 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 14,1 Gramm.
391
Ring mit fein geschnittener Koralle
Result: 260 EUR
Ring mit fein geschnittener Koralle. 750er Gelbgold mattiert. Ringgröße 54, ca. 14,6 Gramm.
354
Collier mit Blau-Topas.
Result: 220 EUR
Collier mit Blau-Topas. 750er Gelbgold. Mittelteil in Bogenform mit drei Brillanten ca. 0,05 ct. H/si. Länge ca. 5 cm. An Venezianerkette, Länge 45 cm. Ca. 15,6 Gramm.
366
Eleganter Ring mit Jade und Brillanten.
Result: 220 EUR
Eleganter Ring, 585er Gelbgold geprüft, mit Jade und Brillanten, ca. 0,12 ct. H/si., Ringgröße 48, ca. 13,1 Gramm.
379
Paar Ohrclipstecker.
Result: 220 EUR
Paar Ohrclipstecker. 585er Gelbgold, partiell schwarz/rot emailliert mit Diamantrosenbesatz. Länge 6,5 cm, ca. 16,4 Gramm.
365
Dreireihige Kette mit Türkisen.
Result: 200 EUR
Dreireihige Kette mit Türkisen, Mittelteil 6-reihig. Ringverschluß 585er Gelbgold, Zwischenkugeln 585er Gelbgold. Länge 43 cm.
368
Fein emaillierte Brosche.
Result: 200 EUR
Fein emaillierte Brosche. 750er Gelb- und Weißgold. Italien. Ovale Form durchbrochen gearbeitet, mittige Kartusche blau emailliert (leichte Gebrauchsspuren) mit Rosenblüten. Breite 4 cm, ca. 12,3 Gram...
374
Kette mit Lapislazuli.
Result: 200 EUR
Kette mit Lapislazuli. Zweireihige Schnürkette, im vorderen Teil vierreihig auslaufend. 585er Gelbgold Schließe, Zwischenkugeln aus Gold, geprüft. Zwei Zwischenelemente mit Diamanten ca. 0,12 H/s...
382
Paar Ohrgehänge.
Result: 200 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold. Nach alter Vorlage gearbeitet in Glockenform, Abhängung mit emaillierten Blüten und Brillantbesatz, ca. 0,64 ct. H/si. Brillantbesatz oberer Teil ca. 0,30 ct....
383
Paar Ohrhänger mit Muschel-Kamee.
Result: 200 EUR
Paar Ohrhänger mit Muschel-Kamee. 750er Gelbgold. Darstellung Damenportrait im Profil, untere Abhängung mit kleiner Perle. Länge 6,5 cm. Ca. 10 Gramm.
372
Herrenring.
Result: 190 EUR
Herrenring. 585er Gelbgold. Mittig gefasster Saphir. Ringgröße 59, ca. 10,4 Gramm.
394
Ring mit weißer Perle und Rubinen.
Result: 190 EUR
Ring mit weißer Perle und Rubinen. 750er Gelbgold, partiell türkisfarben emailliert, Tragespuren/kleine Fehlstellen. Ringgröße 55, ca. 11,2 Gramm.
351
Blütenring mit Halbedelsteinen und Diamant.
Result: 180 EUR
Blütenring mit Halbedelsteinen und Diamant. 585er Gelbgold. Mittig mit verschiedenen Halbedelsteinen: Onyx, Karneol, Rosenquarz, Citrin, Jadeit und kleinem Diamant. Ringgröße 51, ca. 10,3 Gramm.
390
Ring mit Blüten auf emailliertem Grund.
Result: 180 EUR
Ring mit Blüten auf emailliertem Grund. 14 kt. Gelbgold. Ringschiene gebürstet. Mittige Rosette mit kleinen Diamanten ca. 0,14 ct., partielle Tragespuren. Ringgröße 50, ca. 11,2 Gramm.
388
Ring mit aquamarinfarbenem Glasstein.
Result: 170 EUR
Ring mit aquamarinfarbenem Glasstein. 750er Gelb-Rosegold. Ringgröße 57, ca. 11,4 Gramm.
361
Damenring mit Opaltriplette.
Result: 150 EUR
Damenring mit Opaltriplette. 585er Weißgold. Ovale Triplette flankiert von insgesamt 4 Diamanten 0,04 H/si, Ringgröße 52, ca. 3,6 Gramm.
381
Paar Ohrgehänge.
Result: 150 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold mit Türkisen in Segelform. Länge 6,5 cm, ca. 10,7 Gramm.
360
Damenring mit Diamantrose.
Result: 140 EUR
Damenring mit Diamantrose. 585er Gelbgold um 1900, Diamantrose ca. Ø 5 mm. Ca. 5,9 Gramm. Ringgröße 54.
364
Dekorativer Armreif.
Result: 140 EUR
Dekorativer Armreif. 925 Sterlingsilber. Partiell emailliert, mittig Skarabäus (Glückskäfer). Ø 6 cm, ca. 45,8 Gramm.
348
Armreif.
Result: 100 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Spannreif, seitlich scharniert, mittig vollplastische, durch einen Ring verbundene Löwenköpfe. Ø 6,5 cm, ca. 64,5 Gramm.
398
Silberspange.
Result: 80 EUR
Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.
384
Paar Silberketten.
Result: 40 EUR
Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.