135
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.
Result: 4.200 EUR
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.
134
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.
Result: 14.000 EUR
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...
133
STADLER, Anton.
Result: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
132
KAMMEYER, Frederick.
Result: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
131
BLEEKER, Henrik Joesten.
BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...
130
Unbekannter Maler.
Result: 150 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Blick auf Bukarest, im Vordergrund die Donau mit anliegendem Ruderboot. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Müchen Bucarest" und datiert 1916. Altersbedin...
129
OLSEN, Sigvard.
Result: 160 EUR
OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
128
XANTUS, Gyula.
Result: 150 EUR
XANTUS, Gyula. 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest. Hafensteg mit anliegenden Schiffen und reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Result: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
126
Russischer Monogrammist 20. Jh.
Result: 150 EUR
Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...
125
HERPAI, Zoltan.
Result: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
124
TELEKI, R.
TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.
123
GAFFRON, Jean.
Result: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
122
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Result: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Result: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Result: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Result: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
112
KIEHL.
Result: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.