140
Konvolut Modestiche.
Result: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
143
PHANNARA, Yam.
Result: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Result: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Result: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Result: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Result: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
167
KLINGER, R.
Result: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Result: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
171
LA MOTTA.
Result: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
184
ZIKESCH, L.
Result: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
188
Unbekannter Maler.
Result: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Result: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
196
Landschaft am Comer See.
Result: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
206
Historismus-Deckelpokal.
Result: 20 EUR
Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...
215
Whiskykaraffe. Schale.
Result: 20 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...
251
Facettierter Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
290
Tischlampe.
Result: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
330
Vasenset.
Result: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Result: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
390
Keramikfigur.
Result: 20 EUR
Keramikfigur. China, 20. Jh. Farbig glasiert. Bärtiger mit großem Sack und erhobenem Holzhammer. Hand und Hammer geklebt. Bodenunterseite Prägemarke. Höhe 16 cm.
395
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. 1) Sitzender Buddha auf Lotussockel. Bronze. Höhe 6 cm. Auf geschwärztem Holzsockel. 2) Kleine Deckeldose in Beinoptik, quadratische Form reliefiert mit Wellen und Fischen. Höhe 4 cm, Breit...
415
Teedose.
Result: 20 EUR
Teedose. Asien. Zinn, patiniert. Siebeneckiger Korpus mit Standfüßen, ornamental reliefierte Randeinfassungen, gestufte Schultern, zylindrischer Hals mit Stülpdeckel, Wandung mit sieben ausgesparten K...