91
Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.
Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.
92
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek.
Result: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Lesender Gelehrter in Bibliothek. Öl auf Holz. unsigniet. H 26, B 19,5 cm. Neuwertiger Holzrahmen.
93
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend.
Result: 130 EUR
Altmeister-Kopist. Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh. Junge Frau mit Kopftuch am Tisch sitzend. Öl auf Holz. mit Spannungsriss, unsigniert. H 25, B 19 cm. Gerahmt im neuwertigem Holzrahmen.
94
Am Badesee.
Result: 170 EUR
Am Badesee. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. H 53 B 41 cm.
95
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert.
Result: 180 EUR
Antike Landschaft. um 1900/1920. unsigniert. Öl auf Karton. H 27, B 42 cm. im Passepartout unter Glas neu gerahmt.
96
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen.
Result: 120 EUR
Berghütte im Schnee mit Blick auf die Kitzbühler Alpen. Öl auf Leinwand. H 65, B 75 cm. Links unten signiert und datiert (19)31. Gerahmt im Holzrahmen.
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Result: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
98
Blumenstilleben mit vier Vasen.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.
99
Bock. Ludwig (Prof.) 1886 München - 1971 München.
Bock, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Rote Mohnblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 49, B 61 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dreßler, Artprice.
100
Bona de Osa. Mappe 4 Blätter.
Bona de Osa. Mappe mit 4 Blättern. 3 Aquarelle, 1 Radierung ?. auf Papier. H 41 x 55 bis 65 x 50
101
Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.
Result: 120 EUR
Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...
102
Conti, Tito. 1842 - 1924.
Result: 1.200 EUR
Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...
103
Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.
Result: 80 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.
104
Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.
Result: 40 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.
105
Elfenbein-Miniatur.
Result: 30 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Richard Wagner. Auf Elfenbein-Platte gemalt. Bildnis oval eingefasst im Elfenbeinrahmen. 11,5 x 10,5 cm.
106
Elljo. Landschaftsbild.
Result: 30 EUR
Elljo. Landschaftsbild. Kleiner Bach im herbstlichem Wald. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
107
Fardel, Robert. 1867 Besancon- 1931 Paris.
Fardel, Robert. 1867 Besancon - 1931 Paris. Landschaft in den Vogesen. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. . Rückseits Stempel über Kauf der Maltafel. Literaur. Benezit. Vollmer, Artprice
108
Fiebiger, Albert, 1869 -
Result: 50 EUR
Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.
109
Freiher von Gathen. Waldlandschaft.
Result: 330 EUR
Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.
110
Freundt, Peter.
Result: 20 EUR
Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.
111
Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.
Result: 140 EUR
Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.
112
Gege, Ernst. Konzertpause.
Result: 50 EUR
Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.
113
Gege, Ernst. Selbstporträt.
Result: 50 EUR
Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.
114
Gerlo, Urbain. (1897 - 1986). Winter in Brüssel.
Gerlo, Urabin. (1897 - 1986). Winter in Brüssel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1940. H 59, B 50 cm.
115
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft.
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
116
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde.
Result: 20 EUR
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Result: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
118
Hänger, Max sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit.
Result: 250 EUR
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit. Öl auf Holz. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
119
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge.
Result: 290 EUR
Hänger Max. sen. 1874 München- 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Literatur: Vollmer
120
Haubtmann, Michael (1843 - 1921. zugeschrieben.
Haubtmann, Michael. 1843 - 1921. zugeschrieben. Rückseitig bezeichnet. V Molo. H 16, B 25 cm.
121
Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.
Result: 150 EUR
Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.
122
Henry, E. Vor dem Ausritt.
Result: 80 EUR
Henry, E. Vor dem Ausritt. Vornehm gekleidete Dame wartet auf das Reitpferd. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. rechs unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
123
Hermann, J. Venedig.
Result: 50 EUR
Hermann, J. Venedig. Öl auf Karton, H 30, B 36 cm. Gerahmt. Links unten signiert. Gerahmt.
124
Herrliches Blumenstilleben.
Result: 160 EUR
Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
125
Hörburger, Catherine. XX.-XXI.
Result: 100 EUR
Hörburger, Catherine. XX-XXI. um 1930. Oberbayerische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. H 51, B 61 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
Literatur: Artprice.
126
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank.
Result: 30 EUR
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank. Öl auf Holz. Rechts unten signiert ungedeutet. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
127
Hüppe, R. 1916 Großkörne - 2004 München. Stilleben mit blauer Gießkanne.
Hüppe, R. 1916 Großkörner - 2005 München. Stilleben mit blauer Gießkanne. um 1940. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
128
Ital. romantische Küstenlandschaft.
Italienische, romantische Küstenlandschaft.. Aquarell auf Papier. Rechs unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
129
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
130
Kind, Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau.
Kind. Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand doubliert mit Karton. links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet., alter Klebezettel: Wolfgang Kind: Moorlandscha...
131
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn.
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn b. München. Der Salangenfjord mit Andoriafjord und Urputatind. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , München bezeichnet und datiert 1943. H 45, B 59 cm...
132
Kindorf, Johannes. 1970 Wyhlen - 1994 Glonn b. München
Kindorf, Johannes. 1970 Whyhlen - 1994 Glonn b. München. Innere Hafen von Svolvaer. (Nord-Norwegen). Öl auf Leinwand.. ungerahmt. Links unten signiert, München bezeichnet und 1943 datiert. H 45, B ...
133
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.
Result: 27.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...
134
Knoblauch - Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München.
Knoblauch - Hüppe. 1916 - 2004 München. Abstrakt/ modern. Aquarell auf Papier. H 40, B 50 cm. links unten signiert. im Passepartaut unter Glas gerahmt.
135
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
136
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
137
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
138
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...