163
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.
Result: 100 EUR
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
164
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.
Result: 300 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
165
Pfeife rauchender Jäger.
Pfeife rauchender Jäger. nach Klöckner. Öl auf Sperrholzplatte. Links unten signiert. H 24, 5, B 19 cm,. Gerahmt.
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Result: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
167
Preuss, Erich . Blumenstilleben.
Preuss, Erich. Fliederstrauss in Tonvase. Öl auf Leinwand, Rückseitig bezeichnet. Erich Preuss, Düsseldorf, Grunerstr. 28. H 60, B 50
168
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.
Result: 150 EUR
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...
169
Rodel, Ursula (XX).
Rodel, Ursula (XX). Erotische Sinnlichkeit. Öl auf Papier. rechts signiert mit persönlicher Widmung. Datiert 80. H 63, B 100 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Roscher, J. Blumenstilleben
Result: 120 EUR
Roscher, J. Blumenstilleben in Tonkrug. Öl auf Leinwand. H 50, B 42 cm. Gerahmt.
171
Rottach-Egern. Tegernsee.
Messerschmid. Rottach-Egern. Tegernsee. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
172
Russischer Winter.
Russischer Winter. Aquarell / Mischtechnik. links unten Signatur ungedeutet. H 48, B 68 cm. Unter Glas gerahmt.
173
Sagert, E. Wilder Kaiser.
Result: 20 EUR
Sagert, E. Herbsttag. Wilder Kaiser. Öl auf Karton. rückseitig bezeichnet. H 24, B 29 cm. Gerahmt.
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Result: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Result: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
177
SEGER, F.W. 18. Jh.
Result: 350 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...
178
Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.
Result: 1.700 EUR
Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...
179
Soller. Berglandschaft.
Result: 60 EUR
Soller. Berglandschaft. Öl auf Leinwand. . links unten signiert. G. Soller und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
180
Stadler, B. Landschaft in den Voralpen.
Result: 110 EUR
Stader, B. Landschaft in den Voralpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
181
Stephan, Karl. (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus.
Stephan, Karl (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. H 55, B 67 cm. Gerahmt. Literatur. Vollmer, Artprice.
182
Storck, H. Flußlandschaft.
Result: 100 EUR
Storck, H. Flußlandschaft. Öl / Leinwand auf Karton aufgezogen. H 42, B 34 cm. Gerahmt in alter Leiste. .
183
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald.
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 75. H 60, B 80 cm. gerahmt. (Rahmen mit kl. Beschädigungen).
184
Villefrance.
Result: 20 EUR
Villefrance. Öl auf Karton. rechts unten Monogramm und datiert 72. Rückseitig datiert 1972. H 51, B 35 cm. Gerahmt.
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Result: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
186
Vorgebirgslandschaft.
Vorgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.