This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

72. Auktion

completed | Physical auction

606 results

1

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.

Starting price 750 EUR
Result: 750 EUR

Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.


2

Gusella, G. . Moderne Plastik.

Starting price 70 EUR
Result: 130 EUR

Gusella, G. Moderne Plastik in Frauengestalt. Weiße Keramik bunt part. bunt bemalt. Auf quadratischer Holzplatte. Rückseitig handsigniert. H 40 cm.


3

Sitzender Frauenakt.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...


4

Küchler., Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerin.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Küchler, Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerein. Brüniert. Junge Frau in erotischer Darstellung mit entblößter Brust und weich fließendem, geöffnetem Kleid. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. sign...


5

Großer Nachtwächter. Oberammergau

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Großer Nachtwächter. Oberammergau. Holz handgeschnitzt. Stehend auf viereckigem Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde. H 54 cm.


6

Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.


7

Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.

Kein Mindestpreis

Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.


8

Till Eulenspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Till Eulenspiegel. Holz. In dezenten Farben staffierter sitzender Narr, der in der rechten Hand einen Spiegel hält. H 41 cm.


9

Wanderbub mit Hut und Stock.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Wanderbub mit Hut und Stock. auf Sockel stehend. Am Sockel bezeichnet und datiert 16.1.1926. H 15,5 cm.


10

Torso Mann. Torso Frau.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Torso Mann. Torso Frau. Auf quadratischem Sockel. Bronze versilbert. H 9,7 cm.


11

Figürliches Sternzeichen. Steinbock.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.


12

Figürliches Sternzeichen "Fisch".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.


13

5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...


14

Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.


15

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...


16

Milchglas- Petroleumlampe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.


17

Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...


18

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.


19

Kleiner runder Nain.

Kein Mindestpreis

Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.


20

Kleiner runder Nain.

Kein Mindestpreis

Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.


21

Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.


22

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.

Kein Mindestpreis
Result: 420 EUR

Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...


23

Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil.

Starting price 380 EUR

Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil. Erotische Darstellung einer Frau, sitzend auf einem Pfau, in der rechten Hand den farbigen Leuchtkörper, quadratischer beleuchteter Fußsockel, Kopfbed...


24

Deckenlampe. Jugendstil.

Starting price 40 EUR

Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH