97
Belini. Collage.
Result: 60 EUR
Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
98
Collage. Noten.
Result: 60 EUR
Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.
99
Collage. 50er Jahre.
Result: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
100
Collage. Kontrabass.
Result: 80 EUR
Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Result: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Result: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Result: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Result: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
105
Kaminuhr im Barockstil
Kaminuhr im Barockstil. Bronze vergoldet. Prunkvoller Knabe mit Trauben . Uhr bekrönt. Zifferblatt aus weißer Keramik, römische Zahlen, filigrane Zeiger. Federaufhängung, auf hohem verziertem Sockel...
106
Kaminuhr.
Result: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Result: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
108
Uhrenkette . Charivari.
Result: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Result: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Result: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Result: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
113
Bonboniere. wohl Türkei.
Bonboniere. wohl Türkei. tief gemuldete Form mit starker Ornamentik , hoher gewölbter Deckel. D 21, 13,5 cm.
114
Fernsehturm Mannheim.
Fernsehturm Mannheim. massiv gearbeitet. datiert 1976. H 43.
115
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. einflammige auf runder Nifritplatte. H 25, D 10 cm.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Result: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
118
Kaffeekanne. Art Déco
Kaffeekanne. Art Déco. Tief angesetzte Tülle, Deckel abnehmbar mit Holzknauf, Seitliche Handhabe mit Holzeinsatz. H 24. Bodenmarke
119
Kanone. Ziergegenstand.
Result: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
120
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Metall versilbert . Florales Dekor mit Früchten und Schleifen. ovaler Standfuß. H. 24 cm.