This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

68 Auktion

completed | Physical auction

16.06.2007 – 16.07.2007

69 results

72

Richter. Dorfsiedlung.

Starting price 90 EUR

Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.


73

Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.

Starting price 600 EUR

Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.


74

Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.

Starting price 250 EUR

Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...


75

Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.

Starting price 250 EUR

Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


76

Blumenstilleben.

Starting price 30 EUR

Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


78

Composition. 1. Hl. 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.


79

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 290 EUR
Result: 300 EUR

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


81

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.

Starting price 80 EUR

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.


82

Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.


83

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.

Starting price 260 EUR
Result: 300 EUR

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.


84

Französische Promenadenszene

Starting price 140 EUR

Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.


85

Frattini, S., Ansicht von Venedig.

Starting price 350 EUR

Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:


86

Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


88

Haus am Teich. Aquarell.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


89

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.250 EUR

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...


90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Starting price 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


91

Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.

Starting price 300 EUR

Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.


92

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Starting price 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


95

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH