SCHÖPPL, Erwin; akademischer Maler, Regensburg. Knaben beim Würfelspiel.
SCHÖPPL, Erwin; akademischer Maler, Regensburg, erstes Viertel 20. Jahrhundert.
"Knaben beim Würfelspiel", 20. Jahrhundert. Nach dem Gemälde "Buben beim Würfelspiel", um 1675, von Bartolomé Esteban MURILLO (Sevilla 1618 - Sevilla 1682). Öl auf Hartfaserplatte, links bezeichnet: Cop: Ewin Schöppl. Verso handschriftlicher Zettel des Künstlers Kopie gemalt von Erwin Schöppf, akad. Maler, Regensburg. Höhe ca. 58 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 66 cm, Breite 54 cm
Anmerkung: Das Originalgemälde zu finden in der Alten Pinakothek, München, Obergeschoß Saal XIII - Spanische Malerei-.