Wasserkessel mit Drachenkopf auf Rechaud.
Wasserkessel mit Drachenkopf auf Rechaud. 19. Jahrhundert, Deutsch, vermutlich ostfriesisch. 13 Lot- Silber, getrieben, gegossen, punziert. Auf leicht hochgezogenem Standring gebauchter Korpus mit Röhrenausguss, in einem Drachenkopf endend. Der Korpus zum Teil mit floralem, mittig mit kanneliertem Dekor, im unteren Teil Muschelrelief. Scharnierter Deckel, klappbarer Bügelhenkel mittig Handhabe mit Bastgeflecht (altersbedingter Zustand), Höhe ca. 19 cm, Gewicht ca. 1.215 Grmm. Dazugehörendes Rechaud auf drei Beinen, Brennereinsatz fehlt, Höhe ca. 14 cm, Gewicht ca. 592 Gramm.
category: Silber, Versilbertes .