Stövchen. Teekanne. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert.
1) Stövchen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. Konkave Form, die Wandung mit zwei vierpassförmigen Ausschnitten, obere Abdeckplatte strahlenförmig reliefiert, abnehmbar. Teelichteinsatz dabei. Höhe 9,5 cm, Ø 16,5 cm. 2) Teekanne, MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. Bauchiger Korpus, Form "Neuer Ausschnitt" mit reliefiertem Asthenkel, Röhrenausguß, der flache Deckel mit plastischer Blütenknospe. Höhe ca. 14 cm. Blaue Schwertermarken, Pressmarken.
category: Porzellan- und Figuren.