Große Pumagruppe. NYMPHENBURG, Entwurf nach Theodor Kärner, Juli 1913.
Große Pumagruppe. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Modell Nummer 393, Entwurf nach Theodor Kärner, Juli 1913. Zwei Raubtiere naturalistisch gegenläufig über längs-rechteckiger Sockelplatte, ein Puma darüber geschmeidig auf Aststrunk liegend. Beige-braune Unterglasurmalerei, auf dem Sockel blaue Rautenschildmarke, hinten links Malersignatur EW, bodenseitig grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, Modellnummer 393. Höhe 30 cm, Breite 47 cm, Tiefe 16,5 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur. NYMPHENBURGER MODERNE, Alfred Ziffer, Farbabbildung Nr. 252, Seite 178.
category: Porzellan- und Figuren.