Teekanne. ST. PETERSBURG.
Teekanne. Russland, ST. PETERSBURG, 1857. Silber, 84 Zolotonik. Meisterstempel Adolf David MASCHE (1816 - 1875). Korpus in Birnform, godronierte Wandung, dezentes Monogramm " S A", geschwungener Röhrenausguss, hochgezogene Henkelhandhabe, gut schliessender Haubendeckel mit Beinknauf. Höhe 18 cm, ca. 566 Gramm. Bodenunterseite und Deckel punziert Feingehalt, Meistermarke, Beschaumeister MITHIN, Alexander Nikolajewitsch. Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, S. 63 Nr. 1207 und S. 68 Nr. 1350.
category: Silber, Versilbertes .