Find
268
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
270
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
271
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
275
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
276
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
277
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
282
Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone
Umfangreiches Silberbesteck mit 110 Teilen. WILKENS 800er Silber, Halbmond, Krone. Im Stil des Rokoko gestaltet, reiches Rocaillendekor. Sehr guter Zustand, im Einzelnen wie folgt:
Menubesteck: J...
286
Zweiteilges Fischvorlegebesteck.
Zweiteilges Fischvorlegebesteck. ENGLAND, Sheffield 1902. Gebrauchsteil Silber, gepunzt, Griffe aus Horn. Länge ca,.23 - 30 cm. Gewicht ca. 222 Gramm. Punzierung: Feingehalt schreitender Löwe, St...
290
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920.
Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...
293
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci.
Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....
300
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".
Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...
301
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold.
Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...
302
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatik.
Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...
303
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic.
Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.
306
Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten.
Tennisarmband, 750er Weißgold rhodiniert mit 36 kleinen Brillanten von zusammen ca. 5,4 ct. G-H/vvs - vs. Länge ca. 18 cm mit Sicherheitsachter. Gewicht 19 Gramm.
307
Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle.
Paar Ohrgehänge mit Brillanten und Südseeperle. 750er Weißgold, klassisch elegante Form, besetzt mit Brillanten und Diamantbuketts zusammen ca. 2 ct. G-H/vs. Länge ca. 4,3 cm, Gewicht 10,4 Gramm.
308
Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz,
Damenring 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von 1,4 ct. G/vvs. Ringgröße 55, Gewicht 11,6 Gramm.
309
Ring mit Saphiren und Diamantbesatz
Ring mit Saphiren und Diamantbesatz, 750er Weißgold mit Saphiren und Diamantbesatz. Gewicht ca. 6,1 Gramm, Ringgröße 47. Ringschiene signiert Schilling.
331
Schmuckset, drei Teile.
Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...
332
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff.
Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.
333
Original Pomellato Ring "Capri".
Original Pomellato Ring "Capri". 750er Weißgold,schwarze Keramik-Boutons mit Brillanten von zusammen ca. 0,23 ct. H/vs., Ringschiene signiert "Pomellato", num C160015912. Ringgröße 53, Gesamtgewicht...
335
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -.
Original Theodor Fahrner Art Déco Chateleine um 1920/30, - sehr selten -. . Gefertigt und gepunzt aus 835er Silber vergoldet (berieben) und Firmensignet TF835. Graphische und verspielte Elemente zier...
338
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen.
Brosche mit Korallen und Zuchtperlen, Hersteller GROSSE, Germany 1970. 585er Gelbgold, die Nadel aus 585er Weißgold, Form von kleinen Ästen, besetzt mit Engelshautkorallen und Zuchtperlen. Länge ...
341
Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887.
Münzanhänger mit Shilling Münze, Silber vergoldet 1887, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung punzi...