310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Result: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
301
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten.
Result: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten, ca, 0,53 ct.H-J/si-p. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
300
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten.
Result: 160 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
297
Paar Klappcreolen.
Result: 220 EUR
Paar Klappcreolen. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si., Gewicht 6,2 Gramm, massive Fertigung.
293
Zwei Paar Ohrstecker.
Result: 420 EUR
Zwei Paar Ohrstecker. 1) Ein Paar, 750er Weißgold, besetzt mit insgesamt 6 Brillanten von zusammen ca, 0,36 ct. H/si.
2) Ein Paar, Platin, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct. ...
283
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.
Result: 590 EUR
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.
279
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.
Result: 650 EUR
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.
277
Collier, 750er Gelbgold.
Result: 1.400 EUR
Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Result: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
240
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe.
Result: 310 EUR
Majestätische schreitender Löwe auf Plinthe. Eisen (magnetisch), Patina in Bronzeoptik, unsigniert. Wohl 1950er Jahre. Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 46 cm. Sehr schwere Ausformung, Gewicht ca. 13,3 Ki...
231
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert.
Result: 340 EUR
Russische Ikone "Heiliger Georg", 20. Jahrhundert, Kopie nach alter Vorlage. Ei-Tempera auf Verbund mit vier Holzplatten, seitlich zwei Randheilige, zur linken der Heiliger Nikolaus, zur rechten Sei...
201
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO,
Result: 100 EUR
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
193
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold".
Result: 200 EUR
Karaffe mit Stöpsel Thistle Gold". Verreries & Cristalleries de Saint Louis, nach einem Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen, geschliffen, umlau...
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Result: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
180
Perlmutt Kaviarmesser, Löffel.
Result: 180 EUR
1) Kaviarmesser, 12er Satz. Zwischen-Montierung unedel, Länge ca. 14,5 cm. 2) Löffel in Schaufelform, Griffende punziert Silber, 925, Länge 13 cm. Dekoriert in zwei Originalschachteln.
Provenie...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Result: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
167
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig.
Result: 260 EUR
Paar Kerzenleuchter im barocken Stil, je einflammig. Silber geprüft. Vierpassiger Stand, reich gegliederte Balusterschaft im zeittypischem Dekor, kerzenförmige Tüllen. Höhe a. 33 cm, Gewicht ca. ...
160
Silbertablett, 800er Silber
Result: 600 EUR
Silbertablett. WILKENS & Söhne, 800er Silber, Juwelierstempel O. Richter. Gerundete Rechteckform, leicht gemuldet mit vollem passig geschweiftem Profilrand. Länge ca. 41,5 cm, Breite 30 cm. Gewicht...
159
Jagdliche Aufsatzschale.
Result: 100 EUR
Jagdliche Aufsatzschale. Über Rundfuß liegender Hirsch, Metall in bronzierter Gold-Optik, auf dem Geweih montierte ovale Aufsatzschale bezeichnet "Placcato argento/France", beigegeben dickwandiger ...
154
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett.
Result: 240 EUR
Zwei Silberbecher auf rechteckigem Tablett. 925er Sterlingsilber. 1) Zwei Silberbecher, schlanke konisch ansteigende Form, innen vergoldet, glatte Wandung, schauseits jeweis mit Monogramm. Höhe ca. 1...
152
Gourmetlöffel, 8er Satz.
Result: 150 EUR
Gourmetlöffel, 8er Satz. 800er Silber. Ovoide gemuldete Form mit reliefiertem Blattdekor, Griff floral durchbrochen in waagrechter Haltung. Länge ca. 10,5 cm. Gewicht ca. 161 Gramm.
Provenience:...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Result: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
79
Beerdigungsparade Napoleon
Result: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...