98
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...
99
Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.
Result: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...
100
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.
Result: 280 EUR
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
102
MICHAEL
Result: 90 EUR
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
103
Stilleben mit Wassermelone und Krug.
Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Result: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
106
ERHARDT, Wilhelm.
Result: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
107
BAUMGART, Horst.
Result: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
108
UNGER, W.H.
Result: 120 EUR
UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Result: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
110
FRANKE.
Result: 100 EUR
FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
111
BURNETT, Caroline.
Result: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
113
DEPRÉ, Willi, Professor Dr.
Result: 150 EUR
DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
114
Südlicher Fischerhafen.
Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Result: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
116
WAECHTER, Konrad.
Result: 360 EUR
WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...
117
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
119
EBELING, Bruno.
Result: 70 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jh. Stilleben mit gelber Rose. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm.Gerahmt.
120
EBELING, Bruno.
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Moorlandschaft im Spätherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 09. Höhe 33, Breite 51 cm. Gerahmt. Verso auf der Rückseite mit persönlicher Widmu...
121
Winter am Chiemsee.
Result: 320 EUR
Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.
122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Result: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
124
BONBAL, Karl.
Result: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Result: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
126
BLÄDEL, Fritz
Result: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
127
Magd im bäuerlichen Interieur
Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.
128
DESSECKER, Martin. 1958 München - .
DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
129
SOMMER, Dirk.
Result: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
130
WITTMER, Johann Michael.
Result: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...
131
WITTMER, Johann Michael.
Result: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
132
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
133
OEHRING, Hedwig.
Result: 40 EUR
OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.
134
Genremaler 18. /19. Jahrhundert.
Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.
135
LUTSCHER, Fernand.
Result: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
136
Marie KELLER-HERMANN.
Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...
137
SCHINKITZ, Kurt.
SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.
138
BETZ, Andreas.
BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.
139
MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
Result: 1.900 EUR
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...
140
HÄNGER, Max.
Result: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
141
PREUSSNER, Marie.
Result: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
142
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
143
EVERT, C.
Result: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
144
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.
Result: 180 EUR
Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...
145
Deckeldose. Veilchenvase.
Result: 40 EUR
Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...
146
FUCHS, Ernst.
Result: 40 EUR
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Result: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
148
Karaffe mit Silbermanschette.
Result: 70 EUR
Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.
149
Karaffe. Pokalglas.
Result: 70 EUR
Karaffe mit spitzem, facetiertem Stöpsel. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Manschette aus 800er Silber, Halbmond, Krone. Meistermarke ungedeutet. Höhe 41 cm. Stand minimalst bestossen. ...
150
Kristallschalen mit Silberrand
Result: 90 EUR
Kristallschalen mit unterschiedlichem Dekor. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Silberrand bezeichnet mit Meistermarke MT 800, Halbmond und Krone 5 und 34. Ø 17 - 18 cm. Höhe 8,5 - 9,3 cm...
151
Seltene Jugendstil-Vase. LOTHRINGEN um 1910.
Result: 480 EUR
Seltene Jugendstil-Vase, LOTHRINGEN um 1910. Verreries de Vallerysthal et de Portieux. Balusterform mit knospenförmiger Mündung. Überfangglas, farblos und blaugrün. Motiv einer reichen Unterwasserland...
152
Bildplatte.
Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...
153
Delfter Bodenvase.
Delfter Bodenvase. 20. Jh. Schlanker ovoider Korpus, aufwändige Blaumalerei mit Blumen- und Vogeldekor. Höhe 50, Vasenhals Ø 18 cm. Verso Bodenmarke.
154
Drei Goebel-Figuren.
Result: 80 EUR
Drei Goebel-Figuren. Keramik farbig staffiert. 1) Schlittenfahrt, Form Nr. 396 2/0, 1981. Höhe 11 cm. 2) Nachtwächter in Kinderdarstellung, Form Nr. 15/0. Goebel 1960 - 1972, Höhe 13 cm. 3) Heimke...
155
Fayence-Henkelkrug.
Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.
156
GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe.
Result: 150 EUR
GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe. 20. Jahrhundert. Unter Glasur in verschiedenen Brauntönen farbig glasiert. 1) Kleiner Hase, Männchen machend, Modell Nr. 34-310, Höhe 27 cm. 2) Sitzender Hase, M...
157
Zwei Wandteller DELFT
Zwei Wandteller DELFT. Landschaft mit Windmühle, bezeichnet Pyramide Holland, handpainting. Ø 31 cm. Dabei Wandteller DELFT num. 2182, Ø 35 cm.
158
Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk.
Result: 120 EUR
Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk. Schilderung aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. Herausgegeben von Joseph Kürschner, mit 30 farbigen Kunstbättern, 1 Gedenkblatt, 716 ...
159
Chinesische Gottheit Guanyin.
Result: 90 EUR
Chinesische Gottheit Guanyin. Blanc de chine (Weißporzellan), glasiert. Ungemarkt. Part. minimale Bestossungen. Höhe 23,5 cm.
160
Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912
Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912. Leicht gemuldete Form, vielfarbiges florales Emaildekor mit zwei Vögeln und einem Schmetterling, schmaler Ornamentrand, rückseitig auf der Fahne blau e...
161
Musizierende Hofdame.
Result: 40 EUR
Musizierende Hofdame. China 20. Jahrhundert. Rosenholz, detailliert geschnitzt, Glasaugen. Stehende junge Frau in bodenlangem, fließendem Gewand auf Sockel mit Paradiesvogel. Höhe 31 cm.
162
Rosenholz-Figur "Bärtiger".
Result: 40 EUR
Rosenholz-Figur "Bärtiger". China 20. Jh. Stehende Darstellung eines alten Mannes, detailliert geschnitzt, Glasaugen, in den Händen einen Stab und Krug, Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Höhe 2...
163
Würdenträger. China.
Result: 50 EUR
Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.
164
Zwei Schalen.
Result: 60 EUR
Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.
165
Elegante weiße Nerzjacke.
Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.
166
Nerzmantel. Pelzmütze.
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.
167
Sehr schöner Nerzmantel.
Result: 300 EUR
Sehr schöner Nerzmantel. Farbe Blackglama. Modern eleganter Schnitt mit Stehkragen, großzügiger Schnitt der Ärmel. Keskaverschlüsse, moderner Schmuckknopf. Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter gepfleg...
168
Italienische Perkussions-Sportpistole
Result: 160 EUR
Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.
169
Kanne auf Rechaud
Result: 30 EUR
Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...
170
Mörser aus Holz.
Mörser aus Holz. 18./19. Jh. Korpus Holz mit Metallringen, altersbedingt mit Rostspuren. Höhe 25 cm. Pistill aus Messing nicht dazugehörend, Länge 25 cm.
171
Mörser mit Pistill
Result: 50 EUR
Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.
172
Origineller Parfümzerstäuber.
Result: 50 EUR
Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.
173
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".
Result: 5.500 EUR
Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...
174
Vase aus kleinen Beinplatten.
Result: 60 EUR
Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.
175
Beistelltisch.
Beistelltisch. Um1880. Pyramidenförmiger Aufbau, massive Tischplatte über 4 gedrechselten Beinen. Unten Ablagefach, Trockenriss. Höhe 70, Breite 58 x 58 cm.
176
Bestelltisch
Result: 200 EUR
Bestelltisch. 20. Jh. Mahagoni, Messingrand und Messingbeschläge. Einschübige Zarge über vier hohen Achtkantbeinen mit Sabots, geschwungene Zwischenablage. Überstehende Platte mit grünem Leder (leic...
177
Couchtisch, Regency-Stil.
Couchtisch, Regency-Stil. Mahagoni/Teakholz, Tischplatte mit grünem Leder/Kunstleder bezogen. Löwentatzenfüsse auf Rollen, Seitenwangen abklappbar. Höhe 50, Breite 90 x 140 cm (ausgeklappt). Gebrauc...
178
Couchtisch.
Couchtisch. Herkunftsland Indien, und ca.1960. Aus Hartholz, Tischplatte reich mit Intarsien aus Celluloid der Tiere (Giraffen, Löwen, Elefanten, Nashörner, Antilopen) in den offenen Landschaft der ...
179
Couchtischlampe.
Result: 110 EUR
Couchtischlampe. 20. Jahrhundert. Quadratischer, getreppter Messingfuß, gedrehter ovoider Klarglaskorpus, 1-flammig elektrifiziert. Konischer Lampenschirm, part. leicht fleckig. Funktion geprüft, ...
180
Deckenleuchter. Murano/Italien.
Deckenleuchter. Murano/Italien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Goldflimmer. Mehrteiliger Korpus, abgesetzt mit spiralförmig gewundenen Oberflächen. Sechsflammig elekt...
181
Deckenlüster
Deckenlüster. 8flammig, Glastropfschalen an geschwungenen Armen, glasummantelter Messingkorpus, üppiger Prismenbehang aus Glas, Balusterschaft an Kette, schlichter Baldachin. Höhe 92 cm, Ø 72 cm. Elek...
182
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil.
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
183
Dekorativer Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
184
Dielenlampe.
Result: 50 EUR
Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.
185
Dreier Satz Deckenlampen.
Result: 70 EUR
Dreier Satz Deckenlampen. Weißporzellan mit dezenter floraler Goldstaffage, die Lampenschirme in Tulpenform. Je 1-flammig elektrifiziert. Höhe 12,5 cm.
186
Empire-Spiegel.
Empire-Spiegel. Frankreich 19. Jahrhundert. Massiver Rahmen aus Nußholz mit Messingeinlage in Boulletechnik, abschließender Schinkel-Giebel. Höhe 108, Breite 146 cm. Provenience: Russischer Priv...
187
Kerzenständer als Lampenfuß.
Kerzenständer, nachträglich elektrifiziert als Lampenfuß. Auf Dreifuß, nach barockem Vorbild üppig verziert. Messing getrieben und versilbert. Funktion geprüft. Höhe 76,5 cm.
188
Nähtischchen.
Result: 160 EUR
Nähtischchen. Wurzelholz. Über geschwungenen hohen Füssen zweischübiger Korpus aus Wurzelholz. Oberer Schub (Aufklappen der Abdeckplatte) mit praktischer Unterteilung für Nähutensilien. Schlüssel feh...
189
Paar Porzellanlampen mit Seidenschirm.
Result: 800 EUR
Paar Porzellanlampen mit Seidenschirm. "ATAKI", 20. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus mit asiatischem floralem Emaildekor und Goldstaffage auf dunkel gebeiztem runden Holzfuß. Höhe 90 cm. Dabei ...
190
Paar Wandleuchter, je einflammig.
Paar Wandleuchter, je einflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor sowie plastische...
191
Porzellan Deckenlüster, 3-flammig.
Result: 140 EUR
Porzellan Deckenlüster, 3-flammig. Wohl HEREND/Ungarn. (kein Manufakturstempel gefunden). Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Balusterförmiger Korpus...
192
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.
Result: 150 EUR
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Bauchiger Mittelschaft mit balusterförmigem Abschluß. Sechs s-förmig geschwungenen Roc...
193
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.
Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Weißporzellan dezent seladongrün und goldstaffiert mit reichen vollplastischen Blüten- u...