This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

137. Auktion

completed | Physical auction

301 results

122

Lobil, Jos.

Starting price 120 EUR

Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


123

Porträt Anneliese Schulz.

Starting price 200 EUR
Result: 240 EUR

Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.


124

BONBAL, Karl.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.


125

Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...


126

BLÄDEL, Fritz

Starting price 150 EUR
Result: 500 EUR

BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...


127

Magd im bäuerlichen Interieur

Starting price 120 EUR

Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.


128

DESSECKER, Martin. 1958 München - .

Starting price 120 EUR

DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


129

SOMMER, Dirk.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


130

WITTMER, Johann Michael.

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...


131

WITTMER, Johann Michael.

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...


132

OEHRING, Hedwig.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern mit Filzhut. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


133

OEHRING, Hedwig.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

OEHRING, Hedwig. 1855 - ?. Porträt eines Bauern. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 15, Breite 12 cm. Gerahmt.


134

Genremaler 18. /19. Jahrhundert.

Starting price 300 EUR

Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.


135

LUTSCHER, Fernand.

Starting price 250 EUR
Result: 260 EUR

LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...


136

Marie KELLER-HERMANN.

Starting price 300 EUR

Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...


137

SCHINKITZ, Kurt.

Starting price 60 EUR

SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.


138

BETZ, Andreas.

Starting price 100 EUR

BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.


139

MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.

Starting price 1.900 EUR
Result: 1.900 EUR

MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...


140

HÄNGER, Max.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


141

PREUSSNER, Marie.

Starting price 140 EUR
Result: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


142

EITLER, Artur.

Starting price 100 EUR

EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...


143

EVERT, C.

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.


144

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...


145

Deckeldose. Veilchenvase.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Deckeldose. Veilchenvase. 1) Zweiteilige Deckeldose, farbloses Kristallglas mit gesteineltem Dekor. Deckel aus 800er Silber. GAYER & KRAUSS/Schwäbisch Gmünd. Knauf floral gearbeitet. Höhe 9,2 cm. 2) ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH