492
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Result: 110 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...
493
Konvolut Silberbecher.
Result: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
494
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
495
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.
496
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. Ovales Tablett versilbert , leicht gemuldete Form Wandung vertikal gerillt mit seitlichen eingearbeiteten Handhaben,Länge 52 cm. Dabei Flasche mit Stöpsel, grünes Glas mit versilberter Te...
497
Konvolut.
Result: 60 EUR
Konvolut. aus 5 Teilen: Silberbecher, Sahnegießer mit Schnabelausguß gepunzt, ca. 89,2 Gramm. Milchkännchen Academy Silver on Copper. Silberbecher, altersbedingter Zustand, ca. 51,8 Gramm. Zweit...
498
Konvolut.
Result: 30 EUR
Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...
499
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Dekorativer Flaschenverschluß 800er Silber, punziert Franz Xaver Blachian, Korken fehlt. Streichholzschachtel. Versilberte Moccatasse, Untertasse. Dabei Schützenmedaille aus Metall "Me...
500
Likörset.
Likörset. Versilbert. Im Art-Déco-Stil. Runde gemuldete Schale, darauf 6 Likörkelche mit rostrotem Holzmittelstück. Schale Ø 19, Kelch H 7 cm.
501
Milchkännchen.
Result: 40 EUR
Milchkännchen mit Monogramm und mit breitem Schnabelausguß. 800er Silber. Höhe 8 cm, ca. 110 Gramm.
502
Miniatur "Damenwaschtisch".
Result: 30 EUR
Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.
503
Miniatur Garderobenständer.
Result: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
504
Minitatur Rasierset für den Herrn.
Result: 40 EUR
Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.
505
Obstbesteck.
Result: 50 EUR
Obstbesteck. KRUPP BERNDORF. Silber geprüft. Beidseits floral reliefiert. 16 Teile: 8 Messer, 8 Gabeln. Gebrauchsspuren. Länge 12,5 cm, ca. 205 Gramm.
506
Ovale Schale.
Result: 120 EUR
Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.
507
Paar Bilderrahmen.
Result: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
508
Paar Kerzenleuchter.
Result: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Result: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
511
Pillendose.
Result: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.
512
Reisebilder-Klapprahmen.
Result: 30 EUR
Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.
513
Runde Dose.
Result: 50 EUR
Runde Dose. 925er Sterlingsilber. Glatte runde, zeitlose Form, Ø 7,5 cm. Höhe 3 cm, ca. 71,4 Gramm.
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Result: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
516
Salz und Pfeffer.
Result: 120 EUR
Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Result: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
518
Schwere silberne Kettentasche.
Schwere silberne Kettentasche. Innen ledergefüttert. Glatter Bügel 800er Silber mit Klippverschluß. Länge 16 cm. An Kette.
519
Sehr großes Galerie-Tablett.
Sehr großes Galerie-Tablett. In barocker Gestaltung auf 4 Tatzenfüssen mit fein zisiliertem Spiegel. Rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben. Länge 47 cm, Breite 32 cm, Höhe 6 cm. Gebrauchs...
520
Silbernes Zigarettenetui.
Result: 60 EUR
Silbernes Zigarettenetui. Innen vergoldet. Bändchen intakt. Rechteckige Form mit Druckmechanismus. Länge 9, Breite 6 cm, ca. 100 Gramm.
521
Silberschale.
Result: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
522
Tafelaufsatz.
Result: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
523
Tasse. Untertasse. Teekanne.
Result: 60 EUR
Tasse. Untertasse. 800er Silber. Tasse mit Monogramm. Höhe 6, Ø 11 cm. Altersbedingter Zustand. Ca. 107 Gramm. Dabei versilberte Teekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß.
524
Tischhammer.
Result: 50 EUR
Tischhammer. 800er Silber an Holzgriff. Länge 16 cm.
525
Toilettengarnitur.
Result: 50 EUR
Toilettengarnitur. 4tlg. 800er Silber. Handspiegel, Kamm, Stielbürste, Bürste.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
527
Versilberte Eier-Etagere.
Result: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
528
Versilberte Menage.
Result: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
529
Versilbertes Konvolut.
Versilbertes Konvolut. 2tlg. Sauciere. Sahnegießer. 1fl. Kerzenleuchter.
530
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.
531
Vorlegelöffel.
Result: 100 EUR
Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.
532
Vorlegezange.
Result: 30 EUR
Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.
533
Zeilenlupe.
Result: 30 EUR
Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.
534
Zigarettenschatulle.
Result: 60 EUR
Zigarettenschatulle. Silber gepunzt Birmingham 1955. Scharnierdeckel, innen zweiteiliger Holzeinsatz. Rechteckige Form. Breite 16,5, Tiefe 11,5 cm.
535
Zigarettenspitze.
Result: 40 EUR
Zigarettenspitze. 50er Jahre. 925er Silber/Gold-Geflecht. Spitze aus Horn. Mit Auswurf-Mechanismus. Unbenutzt. Länge 9,8 cm.
536
Zuckerdose. C. Weishaupt.
Result: 360 EUR
Zuckerdose. C. WEISHAUPT. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger gebauchter Korpus reich floral reliefiert auf vier ausgestellten Füßen. Bündig schließender Scharnierdeckel mit signiertem Dau...
537
Zuckerdose. Milchkännchen.
Result: 90 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...
538
Zuckerschale. Milchkännchen.
Result: 120 EUR
Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.
539
Zuckerzange
Result: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.
540
3er Set Smaragd-Anhänger.
3er Set Smaragd-Anhänger. Ungeschliffen. Fassung 18 ct. Gelbgold.
541
Anhänger MOHR.
Anhänger MOHR. Silber geschwärzt mit 750er Gelbgold-Turban. Länge 5 cm, ca. 22,5 Gramm.
542
Anhänger Türkis.
Anhänger Türkis. Anfang 20er Jahre. Mattiert und poliert, Länge 2 cm. In 585er Gelbgoldfassung. Ca. 10,4 Gramm.
543
Armband.
Result: 130 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 30er Jahre. Mit 3 Brillanten ca. 0,14 ct. h/si. Länge 17,5 cm. Sicherheitsacht mit Sichersheitskettchen. ca. 9,4 Gramm.
544
Armband.
Result: 260 EUR
Armband. 750er Gelbgold Mit zwei beidseitigen Saphiren (sehr dunkel). Länge 18,5 cm, ca. 13 Gramm.
545
Armband.
Result: 170 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 4 sehr schönen Saphiren, umgeben von kleinen Diamanten. Länge 18 cm, ca. 12 Gramm.
546
Armband.
Result: 130 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Anhänger 1 Gramm Feingold 999 "Baummotiv". Fassung 333er Gelbgold. Länge 18 cm. Ca. 9 Gramm.
547
Armband.
Result: 270 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mit 5 Saphiren oval besetzt. Länge 19 cm, ca. 17,9 Gramm.
548
Armreif "FOREVER".
Result: 390 EUR
Armreif "FOREVER". 750er Gelbgold. Buchstaben mit Diamanten ausgefaßt. Ø 5,8 x 5,2 cm = Länge ca. 19 cm. Ca. 21 Gramm.
549
Armreif als Schließe.
Result: 60 EUR
Armreif als Schließe. Italien, 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm. Sehr originell. Ca. 89,6 Gramm.
550
Armreif als Schließe.
Armreif als Schließe. Italien, 925er Silber mit grünem Email. Voll beweglich. zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm. Sehr originell. Ca. 89 Gramm.
551
Armreif.
Armreif. 750er Gelbgold. Um 1960. Weinrot emailliert. Kastenschloß mit Sicherheitskette. Ø innen Länge ca. 20 cm, ca. 66,4 Gramm. Ungetragen.
552
Armreif.
Armreif. 750er Gelbgold. Um 1960. Grünemailliert. Kastenverschluß Weißgold mit Sicherheitskette. Ø innen Länge 20cm, ca. 66 Gramm. Ungetragen.
553
Böhmischer Granatanhänger an Kette.
Result: 150 EUR
Böhmischer Granantanhänger um 1880. Rubinrote Granate in 835er Silberfassung, 1 Steinchen fehlt. Länge ca. 5 cm. Kette 750er Gold.
554
CARTIER-Feuerzeug.
Result: 160 EUR
CARTIER-Feuerzeug. Paris. Silbermattiert mit drei goldenen Cartierringen. Gebrauchter Zustand. Funktion geprüft. Länge 7 cm. In Original-Etui.
555
Charivari mit Jagdtrophäen.
Result: 60 EUR
Charivari mit Jagdtrophäen. An Hirschhornplatte zwei Kettenabhängungen mit Eichenlaub-Ornamenten. Daran 4 Jagdtrophäen. Länge 12 cm. Dabei Paar Manschettenknöpfe echt Hirschhorn.
556
Damenkette.
Result: 350 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold mit hohlen Spitzoval- und Stabelementen. Federringschließe. Länge 94 cm, ca. 27.8 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Schätzgutachten 2009 IHK öffentlich bestellter und verei...
557
Damenring.
Result: 60 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 3 Saphiren und 3 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 4,7 Gramm.
558
Damenring.
Result: 60 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, mit Saphir, Smaragd, Rubin und 4 kl. Brillanten. Ringgröße 50, ca. 2,5 Gramm.
559
Damenring.
Result: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold (leicht rötlich). Brillant ca. 0,13 ct. h/si flankiert von 2 Rubinen. Ringgröße 42, ca. 5,4 Gramm.
560
Damenring.
Result: 40 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit 8 Rubinen und 4 Brillanten besetzt. Ringgröße 51 cm, ca. 3.8 Gramm.
561
Damenring.
Damenring. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig runde Platte ohne Gravur, umgeben von 14 kl. Rubinen. Ringgröße 53, ca. 6,7 Gamm.
562
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Besetzt mit zwei Brillanten im Altschliff. jeweils 0,5 ct. in Krappenfassung h/p1, ca. 4 Gramm, Ringgröße 50.
563
Damenring..
Result: 40 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit kl. Brillant. Ringgröße 47, ca. 3,8 Gramm.
564
Goldkette. 585er Gelbgold.
Result: 310 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Feingliedrig massiv. Länge 62 cm, ca. 27,5 Gramm.
565
Große Kamee-Brosche.
Result: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.
566
Herze aus Koralle.
Result: 40 EUR
Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.
567
Jugendstilbrosche.
Result: 20 EUR
Jugendstilbrosche. Mit kleinen Perlen besetzt. L 6 cm.
568
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 585er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
569
Kamee-Brosche.
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 585er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittenem Blumenstrauss. Runde Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Ø 4,5 cm.
570
Kamee-Brosche.
Result: 50 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckig/ovale Form mi Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 2,8 cm.
571
Kamee-Brosche.
Result: 40 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.
572
Kamee-Brosche.
Result: 30 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 925er Silber vergoldet. Muschelkamee " Putto in Landschaft", ovale Form quer mit Sicherheitsverschluß. 3 x 2,5 cm.
573
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Fein geschnittene Muschel-Kamee "Blütenstrauss". Ovale leicht gewölbte Form mit Scharnier-Öse. Länge 4,2 cm.
574
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fassung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittenem Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm.
575
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Gewölbte runde Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Ø 4 cm.
576
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter 585er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit feingeschnittenen Blüten. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 3 cm.
577
Kamee-Brosche.
Result: 80 EUR
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.
578
Kamee-Brosche.
Result: 20 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silberfassung. Fein geschnittene Muschel-Kamee "tanzende Grazie". Ovale leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.
579
Kamee-Brosche.
Result: 40 EUR
Kamee-Brosche. Elegante 800er Silberfassung mit Markasiten. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.
580
Kamee-Brosche.
Result: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Fein geschnittene Muschelkamee "Rosenblüten". Ovale Form mit Scharnier-Öse. Auch als Anhänger tragbar. Länge. 3,5 cm.
581
Kamee-Brosche.
Result: 30 EUR
Kamee-Brosche. In antikisierender 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
582
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche. In feiner zisilierte Fassung 925er Sterling-Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge ca. 3...
583
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschel-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm.
584
Kamee-Brosche.
Result: 30 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschelkamee mit fein geschnittenem Blütenstrauß, oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.
585
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.
586
Kamee-Brosche.
Result: 70 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 750er Gelbgold. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
587
Kamee-Brosche.
Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2 cm.