49
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.
Result: 10 EUR
Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.
50
Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.
Result: 40 EUR
Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.
51
4er Satz Medaillonvasen.
4er Satz Medaillonvasen im franz. Stil. Keramik teilweise braun bzw. grün glasiert. H 14,5 cm.
52
Bierseidl um 1930.
Result: 40 EUR
Bierseidel um 1930. Gemarkt 1 Liter. Graues Steinzeug, schauseits farbig bemalt "Trinkszene mit Trachtler-Paar". Leicht gewölbter Zinndeckel. H 22,5 cm.
53
Facence Henkelkrug.
Result: 290 EUR
Facence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bo...
54
Hochzeitskrug datiert 1911.
Result: 20 EUR
Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.
55
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985.
Result: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Wiesenkrug "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel. H 23 cm. Mit Zertifikat.
56
Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".
Result: 650 EUR
Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.
57
Weinkrug um 1900.
Result: 30 EUR
Weinkrug um 1900. Bauchige Form mit kurzem Hals, florale Reliefierung. Zinndeckel mit Drücker, Schnabelausguß mit Maskaron. H 37 cm.
58
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 250 EUR
Große KESTNER Puppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Bisquit KK mit festen brauen Glas-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, geschlossener Mund und blonder Echthaarperücke. Ziegenlede...
59
Mädchenpuppe. Ende 19. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Mädchenpuppe. Ende 19. Jh. Gemarkt. Gliedergelenkkörper mit Bisquit -KK und festen brauen Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, gefiederten Augenbrauen, durchstochene Ohrläppchen, geöffneter Mund mit 4...
60
Afrikanische Bronzeskulptur
Afrikanische Bronzeskulptur. Erotische Frau mit Wasserschalen. Bronze. Alter unbestimmt. Unsigniert. H 38 cm.
61
Blumensäule. China 19. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Blumensäule China 19. Jh. Mit eingelegter Marmorplatte (beschäd.)
Auf hohen Tatzen-Füssen, florale Schnitzerei aus Ebenholz mit Fabelwesen an den vier Ecken. H 80, Quadrat 43 cm.
62
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh.
Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh. Lackierte Holzdose, Deckel mit Bambus- und Vogeldesgin. Ø 17 cm.
63
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China. 20. Jh. Wandbild, Holz handgeschnitzt und antik bronziert. H 43,5, B 30 cm.
64
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. 4er -Set Wandbilder "CHIANG WEI'S KAPITULATION". 20. Jh. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Größe je ca. 19,2 x 84 x 4,8 cm.
65
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.
66
Japan Imari Vase. Um 1860/70.
Japan Imari Vase. Um 1860/70. Mischung aus Auf - und Unterglasurmalerei. Plastische Foohunde am Hals. Guter Erhaltungszustand. Goldmalerei sehr stark berieben. Älterer Chips am Fuß. H 46 cm , Ø...
67
Japanische Schatulle. 19. Jahrhundert.
Result: 400 EUR
Japanische Schatulle. 19. Jh. Außergewöhnlich große Schatulle, wohl für Schreibpapier mit Einlegeboden aus der Meiji-Periode (1865-1912). Handwerklich exellent mit goldenen staubfreien Goldbemalu...
68
Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.
Result: 840 EUR
Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...
69
Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode).
Result: 90 EUR
Japanisches/korianisches Tansu (Holzkommode). 19. Jh. Mit Lackmalerei und Einlegearbeiten. Funktionelle Aufteilung, links oben unten den Schiebefächern ein Geheimfach. Altersbedingter Zustand. E...
70
Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870.
Result: 80 EUR
Kleine japanische Gelenkgliederpuppe. Japan um ca. 1870. Jungenpuppe mit Karako-Frisur und eingelegten Augen, Körper aus Gofun, aufwändiger Seidenkimono um ca. 1870. H 11,5 cm. Unter Original...
71
Knieender Buddha. Thailand nach 1900.
Result: 20 EUR
Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .
73
Männlicher Krieger.
Männlicher Krieger. Aus Elfenbein. lt. Cities-Bescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.5.2006 : Schnitzerei aus Elfenbein CAR vom afrikanischen Elefant, über 25 Jahre alt. H 33 cm. (Orig...
74
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50.
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50. Darstellung eines sitzenden Medizienmannes mit Ritualgefässen. Bestickt mit verschiedenfarbigen korallenroten, weißen und blauen Glasperlen. Altersbedingte Fehlste...
75
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 28, B 23 cm.
76
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
77
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 39, B 22,5 cm.
78
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitz und blattvergoldet. H 41, B 27 cm.
79
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.
80
Wandbild. China 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wandbild. China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.
81
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck.
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck. Aus Elfenbein. Lt. Citiesbescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.05.2006: Schnitzerei aus Elfenbein CAR Afrikanischer Elefant, über 25 Jahre alt. (Or...
82
Alte Grafik Stadt Bamberg
Alte Grafik Stadt Bamberg. Handcoloriert. H 32, B 41 cm. Unter Glas gerahmt.
83
GRIESHABER Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Krüppel". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
84
GRIESHABER, Helmut Andreas Pau. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Herold". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
85
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben- 1981 Achalm
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt: "Der Narr". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Anm: Am Rand leicht f...
86
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Blutvogt". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
87
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
Result: 90 EUR
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Ratsherr". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
88
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Schultheiss". Das Blatt ist insgesamt stärker beeinträchtigt (Knicke u. Fleck...
89
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Kardinal". H 49,5, B 41 cm. Anm. Blatt am Rand fleckig. Literatur: Artpri...
90
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Herzogin". H 49,5, B 41 cm. Literatur. Artprice.
91
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Die Königin". H 49,5 B 41 cm. Literatur: Artprice.
92
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Jude". H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice
93
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Koch". Farbholzschnitt auf Papier. H 49,5, B 41 cm. Literatur: Artprice.
94
GRIESHABER., Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Das Blatt "Der Heide". H 49,5 , B 41 cm. Literatur: Artprice.
95
GROESTAD, Terje. (1925)
GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
96
HARR, Jan. (1945).
HARR, Jan. (1945) Lithografie "Das Land dort oben im Norden" ( Harstad, Nord-Norwegen). Unten links num. 37/90, mittig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 83. Passepartoutausschnitt H 35,...