584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Result: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Result: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
293
HLINA, Ladislav . 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Result: 280 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Baccus auf Weinfass. Weinglas in Hand haltend, Trauben auf dem Schoß. Künstlerbronze signiert und mittelbraun patiniert. Seltene Arbeit des Künstlers. H ...
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Result: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
589
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl.
Result: 270 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1934 - heute. Balusterform mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett...
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Result: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Result: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
192
BURGER, Josef. 1887 München - 1966. München.
Result: 250 EUR
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München. Getreideernte im Hochsommer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 63, B 78 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm. Schüler von Leo...
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Result: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Result: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
384
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900.
Result: 250 EUR
KESTNER Mädchenpuppe. Um 1900. Bisquit-KK mit blauen Schlafaugen, gem. Wimpernkranz, gefied. Augenbrauen, offener Mund mit 4 Zähnchen und blonder Perücke. Kugelgelenkkörper aus Masse. Champagnerfar...
82
Amphoriskos. 6.- 8. Jh.
Result: 240 EUR
Amphoriskos. 6. - 8. Jh. Phoenizisches Glas. 6.- 8. Jahrhundert. Sandkerntechnik. Museales Sammlerobjekt. H 15 cm. Anm: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlun.
90
Biedermeier-Schnupfttabakflasche.
Result: 240 EUR
Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.
151
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand.
Result: 240 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Farbige Kreidezeichnung "Pferd". Wohl um 1950. Links bezeichnet Marino. Verso beschrieben. Passepartoutausschnitt H 21,B 13 cm. Unter G...
238
Knabenporträt. Um 1840.
Result: 240 EUR
Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...
418
Anhänger an Kette. Historismus.
Result: 230 EUR
Anhänger an Kette. Historismus. Silber. Drachentöter. Perlmutt emailliert. Verso fein graviert, H 5, B 5,5 cm. Kette 800er Silber, Länge 48 cm.
7
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926.
Result: 220 EUR
Sitzende Pierrette mit Pudel. ROSENTHAL 1926. Entwurf Holzer-Defanti. Pressnummer 45. Mit Gold akzentuiert. H 16 cm.
305
Sternguckerin.
Result: 220 EUR
Sternguckerin, den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert und poliert. H 52, B 18 cm. Anm.: Auch als interessantes...
382
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild.
Result: 220 EUR
Frühe Mädchenpuppe. Baehr & Proeschild. Gem. 247 dep. Wohl um 1890/1900. Gliedergelenkkörper mit Bisquit-KK mit festen braunen Glasaugen, gem. Wimperkranz, dichten Augenbraunen. Offener Mund mit 3 Z...
404
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Klosterarbeit. Wohl 17./18. Jahrhundert. Collage. Vermutlich innen mit Stoff ausgeschlagen. Datierungen im unteren Bereich mit 1537, 1562. Weiteres ungedeutet. H 16, B 12,5 cm. Unter Glas gerahm...
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Result: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
4
Knabe auf Schnecke. ROSENTHAL.
Result: 200 EUR
Knabe auf Schnecke. "Schneckenreiter". ROSENTHAL 1914/15. Entwurf A. Caasmann. Nr. K 602. Knabe auf dem Haus einer Schnecke stehend. H 14,5 cm. Grüne Stempelmarke. Malermarke.
150
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007
Result: 200 EUR
IMMENDORFF, Jörg zugeschrieben. 1945 - 2007. Maleraffe. Schwarze Filz/Stiftzeichnung auf leichten Karton. Unten bezeichnet und datiert 92. Passepartoutausschnitt H 62, B 38 cm. Gerahmt.
191
BURGER, Josef. 1887 München - 1966 München.
Result: 200 EUR
BURGER, Josef. 1887 - 1966. Bauernhof mit Birken am Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Dreßler. Vollmer. Artprice. Anm.: Schüler...
208
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Result: 200 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...
267
Schafherde an der Tränke.
Result: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
407
Kurfürsten-Bilbel um 1649.
Result: 200 EUR
Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.
48
Pastetenheber.
Result: 190 EUR
Pastetenheber. 925er Sterlingsilber, Punze SHEFFIELD 1903. (Krone, Löwe, L) und TL. Schwere oval-rechteckige Schaufel mit halbseitig erhöhtem Rand. Mittig floral gestaltetes Monogramm. Massive Aus...
158
BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963.
Result: 190 EUR
BRAQUE, Georges. 1882 Argenteuil-sur-Seine - 1963. Ansässig in Varengeville bei Dieppe. Farblithografie 1950. Zur Ausstellung Galerie Maeght . Links unten signiert. Unter Passepartout gerahmt. H ...
159
KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch b. Davos
Result: 190 EUR
KIRCHNER, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1839 Frauenkirch b. Davos. Wettertannen. Numerierte und limitierte Serigrafie. Verso Handgedruckt durch Atelier C.G.F. Dietz, Bremen-Paris. H 69, B 40...
173
A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.
Result: 190 EUR
CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.
209
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Result: 190 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Result: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
239
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960
Result: 190 EUR
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Result: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
278
Wanderer an Mühle. Um 1820.
Result: 190 EUR
Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Result: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Result: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
21
WÄCHTERSBACH- Kinderfigürchen.
Result: 180 EUR
WÄCHTERSBACH-Kinderfigürchen. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach um 1910. Entwurf Riegel, Mod. Nr. 4850. Auf grünem Postament sitzendes Kind mit Blütenranken, unterglasurbemalt. Bodenunt...
221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Result: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
274
Stern von Bethlehem.
Result: 180 EUR
Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Result: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
475
Ring. 585er Gelbgold.
Result: 175 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Mit 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vvs. Ringgröße 60/61.
169
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotonik.
Result: 170 EUR
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotnik. Einflammige Standleuchter, zisiliert, gegliederte Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Kerzentülle mit Tropfschale. H 16 cm. Gepunzt 84 , Stadtmarke,...
282
Weite romantische Flußland
Result: 170 EUR
Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Result: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
5
Karl Valentin. ROSENTHAL Figur "Karl Valentin".
Result: 160 EUR
Rosenthal-Figur Karl Valentin mit Flöte und Dackel. ROSENTHAL 1915/16. Entwurf K. Himmelstoss. Figurengruppe auf rundem Sockel, signiert K. Himmelstoss. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, Pressmarke...
147
EXTER , Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Result: 160 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Porträt eines Gelehrten. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert Köhler. H 49, B 34 cm. Links unten Papierverlust. Anm.: Judi...