This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

382 results

205

Teller. Sozialistisch

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


213

Abstraktes Stilleben.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Abstraktes Stilleben. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. H 35, B 45 cm. Gerahmt.


239

Der Mann am Klavier.

Starting price 120 EUR
Result: 150 EUR

Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.


339

SOHL, Will. 1906 - 1969.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

SOHL, Will. 1906 - 1969. Motiv Hiddensee Segelboote an Anlegestelle. Pastell auf Papier auf Karton. Rechts unten signiert, datiert 1940. Mit Widmung: Für Herrn Oberleutnant Weißmann zur Erinnerung an ...


408

Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Bronze Gottheit. Siam/Thailand. Alter unbestimmt, nicht vor 19. Jahrhundert. Weibliche Gottheit mit erhobener Hand auf Holzsockel befestigt. Rares Sammlerobjekt. H 25 cm.


489

4 Bücher Neues Testament.

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

4 Bücher Neues Testament, aufgeteilt in 4 Büchern. Philipp Doedderidge, "Der heil. Schrift Doctor, und öffentlicher Lehrer zu Northampton". Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Kambach. Magdebu...


492

Christus beim Abendmahl.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Christus beim Abendmahl. Oben rechts und links datiert 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert FG, partiell kleinere Beschädigungen, H 67,5, B 56 cm. Ungerahmt.


613

Goldkette mit Anhänger Nofretete.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Goldkette mit Anhänger Nofretete. 585er Gelbgold. Münze in Rahmenfassung Ø 2,5 cm, Ketten L ca. 49 cm, ca. 14,8 Gramm.


65

6er Satz kleine Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

6er Satz kleine Desssertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublümchendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 15 cm. Blaue Schwertermarke.


204

Teller. Sozialistisch

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


297

Landschaft in Abendstimmung.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Landschaft in Abendstimmung und zwei Angler in den Booten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur unbedeutet. H 36, B 48 cm. Gerahmt. Preis wird noch bestimmt.


306

Meyer v. Zollikan ?

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Meyer v. Zollikan? Winterliche Dorfstraße mit Schlittenkinder. Öl Spachtelmalerei auf Karton. Rechtrs unten signiert. H 50, B 39 cm. Gerahmt.


614

Goldkette. 585er Gelbgold.

Starting price 110 EUR
Result: 135 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. L 49,5 cm, ca . 15 Gramm.


102

Weihnachtsglocken- Sammlung. HUTSCHENREUTHER.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Weihnachtsglocken-Sammlung. HUTSCHENREUTHER. Von 1984 - 2000. Glocke 1998 fehlt. Insgesamt 16 Stück. Alle Glocken mit rotem Bändchen in Original-Verpackung.


206

Teller. Sozialitisch.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.


255

GeselligesTreiben

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.


535

THEER, Robert. 1808 - 1863.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


544

6er Satz Schalen.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

6er Satz Schalen. Mexico. 925er Sterlingsilber. Runde, tief gemuldete Silberschalen mit gewelltem Rand. H 5, Ø 10,5 cm, ca. 870 Gramm.


551

Dessertbesteck für 6 Personen. 925er Sterlingsilber.

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Dessertbesteck für 6 Personen. England, SHEFFIELD. 1912 gepunzt. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus 925er Silber fein zisiliert, glatte Griffe aus Bein. In Original- Holzschatulle. Sehr guter ...


556

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tiefgemuldete Form mit dezentem Rillendekor auf dem Rundfuß. H 13, Ø 24 cm, ca. 560 Gramm.


625

Paar Eheringe mit je 3 Brillanten.

Starting price 120 EUR
Result: 125 EUR

Paar Eheringe mit je 3 Brillanten. 585er Gelbgold, Brillanten ca. 0,5 ct., Ringgröße 55 und 59. Ca. 6,7 Gramm.


43

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Kein Mindestpreis
Result: 121 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.


36

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.


62

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


106

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN .

Kein Mindestpreis
Result: 120 EUR

Teekanne. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Bauchiger Korpus, ( 1 Liter ), Röhrenausguß und hochgezogener He...


168

Original MURANO Vase um 1960/70.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.


177

Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...


330

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


450

Herrensavonett.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Herrensavonett. Predial Swiss Made. Quarz Uhrwerk. 585er Gelbgold. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ø 4 cm, ca. 37 Gramm.


462

Schachspiel.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 cm. x 40 cm. Spiel-Figuren aus Büffelhorn ? handgeschnitzt.


485

Nerzjacke.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Nerzjacke. Hellbraun. Konfektionsgröße 40.


59

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 111 EUR

Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.


4

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...


89

Rauchergarnitur. ROSENTHAL.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.


156

Original MURANO Fadenglasschale.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.


159

Original MURANO Henkelvase.

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...


360

BEFELEIN, Alexander (1952).

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


361

BEFELEIN, Alexander. (1952).

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...


561

Kerzenleuchter 925er Silber.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.


581

Silberbecher

Starting price 110 EUR
Result: 110 EUR

Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.


586

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...


598

Armband mit kl. Elefanten

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.


611

Gliederarmband.

Starting price 40 EUR
Result: 110 EUR

Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.


200

Russische Reiseikone.

Starting price 90 EUR
Result: 105 EUR

Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


187

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...


202

Teller. Erotik.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.


203

Teller. Erotik.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Teller. Erotik. Ø 27 cm.


241

DÖRNER, Max. 1870 - 1939.

Starting price 120 EUR
Result: 100 EUR

DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.


463

Steinschloß-Pistole um 1830.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.


473

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.


506

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.


507

Scherenstuhl.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.


557

Große Silberschale.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.


607

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.


616

Jade-Anhänger.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Jade-Anhänger. Fassung 18 ct. Gelbgold. L 2 cm.


617

Kette mit Anhänger. Jugendstil.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.


109

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 91 EUR

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020


33

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...


56

Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...


57

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...


77

Durchbruchschale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...


79

Tablett mit Schleifendekor. HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.


81

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


90

Schale. ROSENHTAL.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.


105

Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...


178

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.


219

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.


228

Biedermeier-Herrenportät.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.


269

HECKER, Jakob. XX.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


299

LICHTL, Anton. 1939 - .

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


343

TARKONYI.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.


345

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


355

Wildpferde im Galopp.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


476

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.


498

Biedermeier Nähkästchen.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.


534

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


630

Petschaftring.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.


314

POHL. Meeresbrandung auf Sylt.

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


524

Halb-Porträt Friedrich II.

Kein Mindestpreis
Result: 85 EUR

Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.


22

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...


42

Zierteller. MEISSEN um 1934.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.


45

Wandteller. MEISSEN um 1950.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


58

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...


92

Deckeldose. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.


165

Original MURANO Vase um 1950/60.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.


182

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.


344

THAUER, Friedrich Karl. (1924)

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


384

Stehender Damenakt.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.


424

Schale. Korea. 19. Jh.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.


468

Käthe Kruse Puppe.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.


548

Brieföffner im Jugendstil

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.


601

Armband.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Armband. 585er Gelbgold. L 19,5 cm, ca 6,4 Gramm.


104

4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 75 EUR

4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...


300

LICHTL, Anton. 1939 - .

Starting price 90 EUR
Result: 75 EUR

LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH