This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

79. Aukt. 2008

completed | Physical auction

344 results

227

SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

SCHAFFNER, Franz. 1876 - 1951. Segelboote, Kutter und Schaufelraddampfer auf der Unterelbe. Öl auf Leinwand, links unten signiert und Hbg. für Hamburg bezeichnet. H 80, B 120 cm. Gerahmt. Literatur: T...


277

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laternen vor Häusern. Öl auf Platte. Mittig unten signiert. H 46, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


278

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches München. Öl auf Platte, mittig unten signiert. H 39, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


382

Erotische Darstellung.

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Erotische Darstellung. Messing bronziert. H 21cm.


434

Kardinalsengel.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Kardinalsengel. Geflügelter Engel mit großem Hut auf Konsole. 2. Hl. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. L 52 cm.


480

Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Mit Perlen und Türkisen. L 43 cm.


492

Damenring. 750er Gelbgold.

Starting price 80 EUR
Result: 110 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Mit ovalem Sternrubin ca. 5 Carat, 1,1 x 1 cm. Ringgröße 57/58, ca. 9,2 Gramm. Gutachten IDAR-Oberstein liegt vor.


57

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959 Berlin. Bonsen bei der Feier, Arbeiter bei der Arbeit. Lithografie. H 39, B 25 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


59

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.


182

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 GRoßkörner - 2004 München. Haus auf Ischia. Pastell. Rechts unten signiert. H 39, B 59 cm. Unter Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüpp...


442

Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.


703

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.

Starting price 120 EUR
Result: 100 EUR

Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.


36

Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.


117

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.


178

Kinderbildnis. Um 1920.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.


247

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940. Südliche Landschaft bei Barcelona. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 24, B 39 cm. Gerahmt.


302

5 DM Silbermünzen

Starting price 70 EUR
Result: 90 EUR

5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.


355

Deckenleuchte. Murano.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.


362

Paar Wandapplikationen.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.


532

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.


554

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.

Starting price 40 EUR
Result: 90 EUR

Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.


707

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...


5

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.


222

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.


275

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


440

Kreuz INRI. Um 1900.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Kreuz INRI. Um 1900. Holz angeschnitzt. L 86 cm.


599

Kelle. Silber 84 Zolotnik.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.


732

Rechteckige große Platte. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


742

Schale. KPM .

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.


752

Speiseservice. SCHERZER Bavaria.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...


408

Volkskunst. Klosterarbeit.

Starting price 70 EUR
Result: 71 EUR

Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...


39

Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.


42

Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.


170

IVANCARI, Vlado (1954).

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.


274

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


360

Lampe im Tiffany-Stil.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.


410

Bogenschütze. Um 1900.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Bogenschütze. Um 1900. Bronze. Unsigniert. Wahrscheinlich kriegerische Gottheit "MERKUR". Am Sockel num. 7951/58. H 33 cm.


424

Christus Pantokrator. 19. Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Christus Pantokrator. Dekorative Hausikone. Zentralrussische Arbeit aus dem späten 19. Jh. und speziell für eine Risa geschaffen. Über der Ikone ist eine reich ornamentierte Risa aufgesetzt. Original ...


530

Buchstützen. Hummel.

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.


597

Karaffe.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.


650

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.


688

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


719

Moccakanne. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...


276

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.

Kein Mindestpreis
Result: 65 EUR

VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


346

Säbel .

Kein Mindestpreis
Result: 65 EUR

Säbel. Ca. 1850. Drahtumwickelter Griff. L 99 cm.


681

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Starting price 65 EUR
Result: 65 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.


22

Karaffe mit 6 Gläser.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Karaffe mit 6 Gläser. Klares Glas rubinrot überfangen mit verschiedenen Jagdmotiven. Karafffe an vier Seiten gedrückt, am Boden mit poliertem Abriss. H 24 - 12 cm. Kleine Karaffe mit Ährenzeigen, a...


32

Baby. Sonneberg 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Baby. Sonneberg. 19. Jh., Porzellan handbemalt. Kleidung ergänzt im 20. Jh. Marke rückseitig. L 15 cm.


63

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Zwei sitzende Frauen. Lithografie v. Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt H 37, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


64

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Urteil des Paris. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt, H 38, B 51 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


65

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Hundeporträt. Original-Poster. Passepartout-Ausschnitt. H 47, B 63 cm.


127

BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 17, B 23 cm. Gerahmt.


212

PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

PRÜFER, Elvira. 1914 Lodz (Polen) - 1996 Bad Homburg. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 52 cm. Gerahmt. Verso Aufkleber Benefizveranstaltung "100 Me...


264

v. d. HAAG. 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

v. d. HAAG. Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Gerahmt.


372

Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.


381

Chinesisches Rollbild.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...


416

Sitzender Damenakt.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Sitzender Damenakt. Keramik. Ungedeutete Marke, lt. Vorbesitzer KLIMSCH. Am Fuß gemarkt "K". H 28 cm.


508

Ohrstecker 585er Weißgold.

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Ohrstecker 585er Weißgold, feine Qualität, mittig je 1 Brillant zusammen ca. 0,20 ct., Ø 1 cm.


551

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.


562

5er Set Ansichtenlöffel.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

5er Set Ansichtenlöffel von München, Zürich, Stuttgart. Je 800er Silber gepunzt, 2 Löffel Ansicht von Berlin wohl kein Silber, nicht gepunzt. L 12 cm.


576

Besteck. Wilkens/Martin.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Besteck. Gepunzt Wilkens/Martin, 90. 18 Teile. Je 6 Löffel, Gabel und Messer.


647

Silber-Früchtekorb. 800er Silber.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...


744

Schale. NYMPHENBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.


3

Kaminuhr.

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Kaminuhr. Claude Nanny. Schwarz/weiß geäderter Marmorstein. Schlichter Korpus mit Sockel. Linke vord. Ecke beschäd. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktion ...


743

Schale. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 55 EUR

Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...


716

Meissen-Teller. 1850 - 1924.

Kein Mindestpreis
Result: 51 EUR

Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...


34

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Brüderchen und Schwesterchen. 19. Jh. Sonneberg. Porzellan handbemalt, Kleidung ergänzt im 20. Jh. L 11 - 12,5 cm.


35

E-Lok. MÄRKLIN CE 800.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

E-Lok. MÄRKLIN CE 800. 50iger Jahre. Funktion geprüft. L 12,5, B 2,5 cm.


45

Teddybär. STEIFF ZOTTI.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Teddybär STEIFF. Sammelwürdiger, gut erhaltener Steiffbär, Modell ZOTTI und Knopf, Fähnchen und Etikett. L 27 cm.


49

KUHNERT, Wilhelm . 1865 - 1926.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Wildschweine in Studie. Grafik. H 20,5, B 14 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


77

Japanisches Rollbild. 17./18. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Japanisches Rollbild. 17.(18. Jh. Tuschzeichnung. Darstellung eines Samuraihelms (Kabuto). 17./18.Jh. Mit einem Gedicht versehen. Oben und unten mit Brokateinfassung. Bildliche Darstellung H 100, B 28...


93

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WINDISCH, Josef. 1884 - 1968. Petersplatz München. Original Radierung. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 20, B 15,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


103

PAVLOV, Boris. 1825 - 2005.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

PAVLOV, Boris. 1825 - 2005. Russ. Expressonist. Damenrückenakt. Links unten signiert. H 59, B 41 cm. Unten links beschrieben.


145

ERONIN.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


157

HAID, Fritz. 1906 - 1986.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

HAID, Fritz. 1906 - 1986. Alte Ulme. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf alter Unterlage befestigt und beschrieben. H 38, B 28 cm. Literatur: Dachauer Maler, 7 Bände. Artprice.


211

PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

PREITENBACH ?, Otto. Bibelforscher bei der Arbeit. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1944. Part. restaur.bedürft. H 45, B 60 cm.


341

Militärfotos. 2 Weltkrieg.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.


361

Ovaler Wandspiegel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.


390

Alte Postkarten im Album.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Alte Postkarten im Album. Um 1900 - 1914. Teilweise Scherz-, Kriegs, Feldpostkarten. Teilweise hochwertig mit Glitzer. Insgesamt 83 Stück.


414

OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind. 2.Hl. 20. Jh. Madonna mit Jesus-Kind auf dem Arm, die Weltkugel haltend, fließend zeittypische Gestaltung auf Mondsichel stehend. H 42 cm.


420

Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.


431

Ikone. Heiliger Georg.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Ikone. Heiliger Georg. H 21 cm.


443

Paar musizierende Putten.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Paar musizierende Putten. Holz. Partiell goldstaffiert. H 13,5 cm.


458

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.


461

Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.


462

Bernsteinkette. Brosche.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Bernsteinkettte mit 985er Silberschloß, L 52 cm. Bernstein- Brosche Fassung 835er Silber. Rund Ø 3 cm.


510

Paar Herrenringe. Lapis-Lazuli Ring. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Paar Herrenringe. Lapislazuli. 585er Gelbgold. Gepunzt 585, Brillanten 0,015 ct. Ringgröße 66, Gewicht 3,4 Gramm. Siegelring ONYX. Gepunzt Serie 585er, Ringgröße 67, ca. 5,0 Gramm


513

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle. Perlen Ø 0,8 cm.


549

Soldatenplastik. KLEBER.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.


550

Soldatenplastik. MASSENA.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...


652

Storchschnabelschere. 800er Silber.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Storchschnabelschere. 800er Silber. L 13 cm, ca. 35,8 Gramm.


656

Tafelbesteck für 12 Personen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. 71 Teile. Je 12 Menülöffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 3 Vorlegelöffel, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffe, 2 Vorl...


670

Weinprobierschale. 800er Silber,.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Weinprobierschale. Teils vergoldet. Punziert 800 Halbmond Krone. Unten betitelt Würzburg. Ø 7 cm, ca. 19 Gramm.


693

6er Satz Marmeladen-Becher.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.


713

Krug mit Zinndeckel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.


336

Granathülse. Rußland 1941 - 1942.

Kein Mindestpreis
Result: 45 EUR

Granathülse. Rußland 1941- 1942. Florale Wandung mit Reichsadler und Hakenkreuz. Handgetrieben. Am Boden Signatur Nicolaiev, monogrammiert, numeriert. H 36,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH