97
Große figürliche Standuhr. 20. Jahrhundert.
Große figürliche Standuhr. 20. Jh. Bronze. Runde Kugel mit arab. Zahlen. H 100 cm.
98
Herrenarmbanduhr FOSSIL.
Result: 30 EUR
Herrenarmbanduhr FOSSIL. Edelstahl. Wasserdicht.
99
Herren-Uhren-Konvolut.
Result: 20 EUR
Herren-Uhren-Konvolut. 6 Stück. Lamar de Luxe, Seiko, Mona, Timex, Esprit, Meisteranker. Teils Automatic, teils Batteriebetrieb. Altersbedingter Zustand, Funktion nicht geprüft.
100
Käfig-Spieluhr
Result: 70 EUR
Käfig-Spieluhr. Vogel auf Kugel. Fuß emailliert. Funktion mit Wecker. H 22 cm.
101
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.
102
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made.
Result: 50 EUR
Kommoden-/Tischuhr. SWIZA. Swiss Made. 15 Jewels. Ovale Form, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen über 4 ausgestellten Füsschen. Mit Tragegriff. Wohl defekt, läuft nicht. H 19 cm...
103
Kommodenuhr.
Result: 120 EUR
Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.
104
Mondphasen-Uhr.
Result: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
105
Österreichische Skelettuhr.
Result: 900 EUR
Österreichische Skelettuhr mit Adlerbekrönung. Bronze. Auf weißem Marmorstein. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 49 cm.
106
Paar Uhrenschieber. 1 Kette.
Result: 30 EUR
Paar Uhrenschieber. 1 Kette. Jugendstil mit 3 Opalen und 2 kl. Rubinen, 1 x 1 cm mit langer Kette, Karabiner-Verschluß, Ketten L 140 cm. Zweiter Schieber ca. 1890, handgraviert, teilweise schwa...
107
Reiseuhr.
Result: 150 EUR
Reiseuhr. Mermond freres geneve. Zifferblatt auf farbige Marmorstein, römische Zahlen. Messinggehäuse verglast. H 14,5 cm.
108
Reiseuhr. Elliott & Son
Result: 100 EUR
Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.
109
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920.
Seltene Kugeluhr. Wohl um 1920. Messinggestell mit 20 Kugeln. Auf quadratischem Holzfuss. Unter Glassturz. H 38, B 28, T 30 cm.
110
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jahrhundert.
Seltene Skelettuhr. Wohl 19. Jh. Betitelt: "The Grasshopper Clock ". Weißes rundes Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen. Unter Glassturz auf Holz. Rechteckige Form H 50, B 32,5, T 22 cm.
111
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern.
Skelettuhr mit 3 Zifferblättern. Pendelaufhängung mit Faden. Unter hochgewölbtem Glassturz. H 52 cm.
112
Steiff-Teddy-Watch.
Result: 20 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl/Aluminium. Batteriebetrieb. Schwarzes Lederarmband. L 22 cm.
113
Steiff-Teddy-Watch.
Result: 30 EUR
Steiff-Teddy-Watch. Armbanduhr. Gehäuse Edelstahl. Batteriebetrieb. Schwarzes Lack-Lederarmband. L22 cm. Ungetragen.
114
Taschenuhr. AERO Swiss Made.
Result: 30 EUR
Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
116
Tischuhr.
Result: 150 EUR
Tischuhr. THOS COLE LONDON. 6-eckiges Messinggehäuse facettiert verglast. Original Schlüssel vorhanden. H 18 cm.
117
Uhrenkonvolut. 5 Stück.
Uhrenkonvolut. 5 Stück. Silber, Messing vergoldet, M & M, Capri, Zertina.
118
Uhrenzipfel. Um 1900.
Result: 40 EUR
Uhrenzipfel. Um 1900. 333er Rotgold mit Karabinerschluß. Punciert, L 10 cm.
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Result: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
121
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.
Result: 40 EUR
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.
122
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt.
Maria mit Jesuskind. Farbholzschnitt. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links unten bezeichnet. H 47, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich.
Result: 50 EUR
Röhrender Hirsch im Hochgebirge. Kupferstich. H 60, B 60 cm.
124
CHAGALL, Marc
Result: 80 EUR
CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.
125
Offiziere und Beamte des Luftflottenkomandos
Result: 50 EUR
Offiziere und Beamte des Luftflottenkommandos. Original-Litho. datiert auf Messingschid. Sept. 1942. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
126
Rehe in Winterlandschaft. Kunstdruck.
Result: 20 EUR
Rehe in Winterlandschaft. Druck. nach Zimmermann, Carl. 1863 Halverstadt - 1930 Goslar. H 73, B 44 cm.
127
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Aquarell. Markt vor winterlicher Stadt. Rückseitig kyrillisch betitelt. H 64, B 91 cm. Rechts unten signiert und datiert 1990.
128
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Markt vor winterlicher Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1990. Rückseitig in kyrillisch bezeichnet. H 65, B 92 cm.
129
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Stadt in winterliche Küstenlandschaft. Vielfigurig mit bunten Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. ...
130
BLINOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und 90 datiert. H 65, B 92 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet.
131
BLIONOV, Stas, geb. 1946.
BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Flußlandschaft mit Booten. Vielfigurig mit Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. H 65, B 92 cm. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bez...
132
BOGOMAZOV, A. Abstrakt.
BOGOMAZOV, A. Abstrakt. Mischtechnik Gouache/Kreide und Öl auf Papier. Unten rechts signiert. ca. 70 x 50 cm. Rand unten mit Riss.
133
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav.
EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav. (kyrillisch geschrieben). Öl auf Karton. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt. Mittig mit feinem Riss.
134
Glocke. Bronzenachguß. Rußland.
Result: 40 EUR
Glocke. Bronzenachguß. Rußland 20. Jh. kyrillisch datiert. Griff Doppeladler. Ca. 25 cm.
135
MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.
MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.
136
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.
NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
137
ORLOFF. Russischer Maler 20. Jahrhundert.
ORLOFF. Russ. Maler 20. Jh. "Bauernhäuser in Rußland unter aufziehendem Gewitter", um 1930. Öl auf Hartfaserplatte, Unten rechts kyrillisch handsigniert. H 33, B 48 cm. In Weißer Profilholzrahmung...
138
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.
139
Russischer Kupfer Samovar.
Russischer Kupfer Samovar. Um 1880/90. Diverse Stempel und Auszeichnungen in kyrillischer Schrift, mit seitlichen Holztragegriffen. Wandung gepellt. H 53 cm.
140
Russisches Messer. Datiert 1853.
Russisches Messer. Datiert 1853. Mit lederumwickeltem Griff. Klinge mit russischer Besitzergravur. Klingenende mit Haken gefertigt. L 50 cm.
141
Silberlöffel. Rußland 1860.
Silberlöffel. Rußland 1860. 5er Satz, punciert * CAS * 84 Zolotonik, datiert 1860 und weitere Punzen. L 22 cm, ca 260 Gramm.
142
SUETUIN, N. Russische Propagandazeichnung.
SUETUIN, N. Russische Propagandazeichnung. Kohlezeichnung auf Papier, rechts unten monogrammiert, ca. 73 x 60 cm.
143
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Result: 70 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
144
ENGEL, Otto Heinrich. 1866 - 1949 zugeschrieben. Abendspaziergang.
ENGEL, Otto Heinrich. 1866 - 1949 zugeschrieben. Abendspaziergang. Kohlezeichnung auf INGRIS-Papier. Blattgröße H 43, B 58 cm. Ungerahmt.
145
GOTSCH, Friedrich Karl 1900- 1984 zugeschrieben.
Result: 200 EUR
GOTSCH, Friedrich Karl. 1900 - 1984 zugeschrieben. Liegender Damenakt. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Links unten monogrammiert und datiert 20.10.65. H 60, B 42 cm. Verso beschrieben Friedrich Karl Go...
146
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.
Result: 400 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...
147
Karikatur.
Result: 20 EUR
Karikatur. Feine Tuschezeichnung, tierische Schaukel mit Mann und Frau. Signiert Engländer, dat. 1959 in römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, Unter Glas gerahmt. H 23, B 33 cm.
148
Knabe mit Lebemann. Federzeichnung.
Knabe mit Lebemann. Federzeichnung. Unsigniert. H 43, B 31 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
149
KOLBE, Georg. zugeschrieben. 1877 - 1947.
Result: 200 EUR
KOLBE, Georg zugeschrieben. 1877 - 1947. Sitzender Damenakt. Aquarellisierte Pinselzeichnung. Unten monogrammiert, verso beschrieben Georg Kolbe. H 56, B 33 cm. Ungerahmt. Linker Blattrand restau...
150
KUHNERT, Wilhelm. 1865 - 1926. Löwenpaar.
KUHNERT, Wihelm. 1865 - 1926. Original Radierung. Löwenpaar. Unten rechts i.d.Platte signiert und datiert 1924. Plattengröße H 18, B 28 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Wilhelm Kuhn...
151
MACKE. Original Radierung
Result: 100 EUR
MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.
152
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Result: 300 EUR
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Sitzender Damen-Rückenakt. Unten links beschrieben. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben Henri Matisse, Inventar Nr. 2357. Blattränder f...
153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Result: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
154
Zwei weibliche Akte.
Result: 30 EUR
Zwei weibliche Akte. Black and White. Öl auf Karton. H 62, B 82 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
156
Abstrakt im kubistischen Stil.
Result: 150 EUR
Abstrakt im kubistischen Stil. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Result: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
159
ALLERS, Christian W. 1857 - 1915. Mädchenporträt Giovannina.
ALLERS, Christian W. 1857- 1915. Mädchenporträt Giovannina. Aquarell/Gravur. H 35, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Result: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
161
Ankunft der Postkutsche.
Result: 100 EUR
Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.
162
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Kornblumen in rubinroter Glasvase.
ANTONELLI, Piero. 1905 - 1989. Kornblumen in rubinroter böhmischer Glasvase. Oben links signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 30, B 25 cm. Gerahmt. Verso Galerie-Ettikett. Literatur: Artprice.
163
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -,
Result: 220 EUR
ARNOLD, Gerhard. 1938 Ludwigshafen/Rhein -. Mädchen mit Hut im weißen Kleid. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Rückseitig mit Künstlerbesch...
164
Avangard.
Result: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
165
Badeszene. Aquarell.
Result: 20 EUR
Badeszene. Aquarell. Unsigniert. H 27, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Result: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
167
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich.
Result: 20 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft am Teich. Öl / Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
168
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß
Result: 50 EUR
BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.
169
Begegnung auf dem Felde.
Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.
170
Bei der Brotzeit.
Bei der Brotzeit. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. H 18, B 13 cm. Gerahmt.
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
172
Blumengebinde.
Result: 50 EUR
Blumengebinde. Öl auf Karton. Monogrammiert HE und datiert 1898. H 21, B 41 cm. Gerahmt im Jugendstilrahmen.
173
Blumenstilleben in Vase. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz. Unsigniert. Rückseite mit schwarzem Samt. H 21, B 16 cm. Im schweren Holzrahmen.
174
Blumenstilleben. 20.Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Blumenstilleben. 20.Jh. Öl auf Holz mit gewölbter Lackoberfläche. Oval L 24,5 cm.
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Result: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
177
BRÄNDL Dorf in den Bergen.
Result: 50 EUR
BRÄNDL. Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
178
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft.
Result: 20 EUR
BRIAN, W. Möwen über Meerlandschaft. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Result: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
180
Burg im Hochgebirge.
Result: 150 EUR
Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.
181
BURNETT ? Belebte Straßenszene.
BURNETT ?. Belebte Straßenszene. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm.
182
CASPAR, R. Chiemseelandschaft.
CASPER, R. Chiemseelandschaft. Aquarell. Links unten signiert. H 24, B 33 cm.
183
Dachauer Viehmarkt.
Result: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
184
Damenkapelle.
Result: 30 EUR
Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
185
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee.
DELCROIX, Friedrich. 1864 - 1918. Landschaft bei Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1917. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
186
DIESTE, Hermann. (1931) .
Result: 90 EUR
DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.
187
Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.
Result: 60 EUR
Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Result: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
189
EDER, Heinz. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft.
Result: 50 EUR
EDER, Heinz. 20. Jh. Schäfer mit Herde in weiter Landschaft. Öl auf Pressplatte. rechts unten monogrammiert HE. H 19, B 14 cm. Gerahmt. Anm.: Ausstellungen: Große Kunstausstellung Haus der Kunst,...
190
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer.
Result: 30 EUR
ENGEL. Möwen in Dünenlandschaft am Meer. Öl /Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
191
Faber du Faur, A.
Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.
192
Faun Satyr Frauenakt neckend.
Result: 190 EUR
Faun Satyr Frauenakt neckend. Öl auf Holz. Unten signiert : Kostowski. Rund Ø 16 cm. In Tellerform holzgerahmt.