This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

507 results

172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Kein Mindestpreis

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


449

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Kein Mindestpreis

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


488

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm


153

Köck. Flußlandschaft.

Kein Mindestpreis

Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Kein Mindestpreis

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


108

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei

Kein Mindestpreis

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.


107

Bei der Heuernte.

Kein Mindestpreis

Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.


111

Biedermeier-Porträt.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Kein Mindestpreis

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Kein Mindestpreis

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


191

Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Starting price 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.

Starting price 40 EUR

Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.


54

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.

Starting price 30 EUR

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Starting price 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Starting price 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


122

Fachwerkhaus mit Bäuerin.

Kein Mindestpreis

Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Starting price 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


167

Micki Maus. Walt Disney.

Starting price 40 EUR

Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Starting price 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Starting price 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


95

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.

Starting price 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


492

Vierflammiger Kerzenleuchter.

Starting price 320 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


138

Härlander, Hans. 1880 - 1943.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Starting price 120 EUR
Result: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


5

Büste. monogrammiert.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


419

Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.

Starting price 300 EUR

Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...


427

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...


394

Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl

Starting price 300 EUR
Result: 330 EUR

14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....


387

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1

Kein Mindestpreis
Result: 150 EUR

7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...


396

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....


438

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Kein Mindestpreis

Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...


410

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...


384

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.


469

Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.


486

Schale. Versilbert.

Kein Mindestpreis

Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm


327

Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold.

Starting price 700 EUR

Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold. Seitlich mit Sicherheitsachter. L 18,5 cm. Gewicht ca. 52,6


351

Damenkette. 585er Gelbgold.

Starting price 580 EUR
Result: 770 EUR

Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.


350

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Starting price 180 EUR
Result: 240 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.


328

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.


428

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 75 EUR

Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...


437

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...


253

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.

Starting price 2.500 EUR

Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...


46

Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.

Kein Mindestpreis

Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.


94

Mappe mit 13 Radierungen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.


99

Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.


100

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...


82

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.


83

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.

Starting price 60 EUR

Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.


163

Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


215

Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.

Kein Mindestpreis
Result: 160 EUR

Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


268

Handgeschnitzter Spiegelrahmen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.


222

Winterlandschaft

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.


137

Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.


49

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.


355

Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm


347

Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.


349

Brosche. Porträt Schiller. um 1880.

Starting price 30 EUR

Brosche. Porträt Schiller. um 1880. Porzellan handbemalt. mit filigraner Einfassung. H 5, B 4,5 cm.


336

Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.


326

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.

Starting price 190 EUR
Result: 250 EUR

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.


346

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung.

Starting price 190 EUR

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung. Glas oder Stein sign. Hecker, konkav geschliffen. H 3, B 2,5 cm. Kette unedel.


509

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.

Starting price 190 EUR

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.


445

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.

Starting price 190 EUR
Result: 450 EUR

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.


325

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Starting price 50 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


299

Tintenfaß. um 1880.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Tintenfaß um 1880. Bronze mit plastischen beidseitigen Widderköpfen. Glaseinsatz. auf vier Widderfüssen und Lorbeerteller. D 18 cm. H 13 cm.


295

Alte Tischglocke. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Alte Tischglocke. mit Bronzeschild und Widmung. datiert 1907. Funktion geprüft. Unterseitig gemarkt. H 8 , D 12 cm.


289

Kleiner alter Buddha. um 1800.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.


286

Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.

Starting price 60 EUR

Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.


263

Zweischneidiges Militärmesser.

Kein Mindestpreis
Result: 22 EUR

Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.


251

Nordafrikanisches Messer. Tuarek

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.


23

Toso Aureliano. Künstler Glasschale.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.


36

Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.


44

Uranglas - Römer.. Historismus.

Kein Mindestpreis
Result: 22 EUR

Uranglas- Römer. Historismus. Mit plastischen Weinreben und -traubendekor auf Kuppa. Stiel mit gerippten, gerillten Dekor. H 16 cm.


300

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi" auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie.

Starting price 190 EUR

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi "auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie. Drei Grazien mit Pinienzapfen auf getreppten Sockel mit vier liegenden venezianischen Löwen. H 29


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH