505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
506
Sahneschale auf versilbertem Teller.
Sahneschale auf versilbertem Teller. Klares Bleikristall, tief gemuldet und mehrfach facettierter Rand. Spiegel im Blumendekor. D 17 cm, Rundes versilbertes Tablett mit durchbrochener Wandung. D 2...
507
Salz und Pfeffer-Türmchen. Sterlingsilber.
Salz- und Pfeffer-Türmchen auf drei Füssen. Sterlingsilber. H 12 cm.
508
Schale. 875er Silber
Result: 80 EUR
Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Result: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
510
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900.
Result: 70 EUR
Schnalle für Haremgürtel. Um 1900. Zweiteilig.
511
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2550 Gramm
512
Sektquirler.
Result: 10 EUR
6er Satz Sektquirler. mit Ständer. versilbert.
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Result: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
514
Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.
Result: 80 EUR
Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.
515
Silbernes Tablett. Sheffield 1909.
Result: 380 EUR
Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Result: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Result: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
518
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
519
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. ca. 760 Gramm. Punzen. Sterlingsilber 5663.
520
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.
Result: 800 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...
521
Teeglashalter. Versilbert.
Result: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
522
Teeglashalter. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Teeglashalter. 800er Silber. innen vergoldet. Zylindrischer Behälter mit breitem Standring, am Boden mit Monogramm R.H. und bezeichnet. Weihnachten 1917. Dazu neu ergänzter Glaseinsatz. Gewicht 59 G...
523
Teesieb mit Gestell.
Result: 10 EUR
Teesieb mit Gestell. Versilberte Ausführung.
524
Tischfeuerzeug. 1940/50.
Result: 30 EUR
Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
526
Tuchschmuck. datiert 1802.
Result: 50 EUR
Tuchschmuck. Silber. mit Monogramm H und datiert 1802. L 18 cm.
527
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.
Result: 550 EUR
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.
528
Vorlegebesteck. 2teilig. Silber.
Vorlegebesteck 2teilig. Silber. um 1900/1910. In schöner Originalschachtel aus Holz mit Rocaillen und Frauenbildnis. Mit seitl. Hakenverschluß. Altersspuren. L 28, B 9 cm.