267
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstock.
Result: 600 EUR
Spindel-Uhr als Knauf für einen Spazierstück. Unter Cloisonne-Uhrendeckel farbiges Zifferblatt mit Windmühle in Landschaft, kleine Sekunde, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uhr läuft an. Knauf-Höhe i...
275
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
277
Collier, 750er Gelbgold.
Result: 1.400 EUR
Collier, 750er Gelbgold, Panzerkette, mittig Diamanttropfen von 0,75 ct. darüber Verzierung mit elf weiteren Brillanten, insgesamt ca. 1,2 ct,. I-J/si-p1, Gewicht ca 30,8 Gramm, Länge ca. 40 cm.
279
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin.
Result: 650 EUR
Massiver Ring mit tropfenförmigen Spinell und Rubin, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft) mit zwölf kleinen Brillanten ca. 0,10 ct. H/si., Ringgröße 53/54, ca. 17,4 Gramm.
283
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten.
Result: 590 EUR
Krawattennadel "Golfer" mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold geprüft, Brillant ca. 0,60 ct. H/si. Länge ca. 5 cm, Gewicht ca. 5.8 Gramm.
293
Zwei Paar Ohrstecker.
Result: 420 EUR
Zwei Paar Ohrstecker. 1) Ein Paar, 750er Weißgold, besetzt mit insgesamt 6 Brillanten von zusammen ca, 0,36 ct. H/si.
2) Ein Paar, Platin, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct. ...
297
Paar Klappcreolen.
Result: 220 EUR
Paar Klappcreolen. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit vier Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si., Gewicht 6,2 Gramm, massive Fertigung.
300
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten.
Result: 160 EUR
Damenring, 750er Weißgold mit kobaltblauem Lapis und kleinen Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,3 Gramm.
301
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten.
Result: 220 EUR
Damenring, 585er Weißgold mit Saphir und Brillanten, ca, 0,53 ct.H-J/si-p. Ringgröße ca. 54, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Result: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
320
Collier und Ring mit Granat.
Result: 550 EUR
Collier, 585er Gelbgold, Länge ca. 45 cm, ca. 23 Gramm. Dabei Ring, 333er Gelbgold, Ringgröße 55.
47
Runde Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN.
Result: 750 EUR
Beilagenschale aus der Serie "Flora Danica" von ROYAL COPPENHAGEN. 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit Motiv aus der "Dänischen Pflanzenwelt'" in feiner farbiger Aufglasurbemalung, gold staff...
67
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich,
Result: 130 EUR
Portrait-Teller, SEVRES/Frankreich um 1890. Im Spiegel fein gemaltes Portait Marie-Louise von Österreich, spätere zweite Frau von Napoelon Bonaparte. Auf der kobaltblauen Fahne reiches Trophäen-Rel...
140
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Result: 500 EUR
Jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Höhe ca. 12,5 cm. Gewicht ca. 204 Gramm. Punzen: Feing...
176
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz.
Result: 360 EUR
Kork-Flaschenverschlüsse, 10er Satz, davon vier Stück mit jagdlichen Tieren, unterschiedliche Silberpunzierungen, gesteckt auf bogenförmiger Halterung. Korken partielle mit Gebrauchsspuren.
Proveni...
177
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894.
Result: 420 EUR
Englisches Kerzenleuchterpaar. SHEFFIELD 1894. Sterlingsilber, reiches Rocaillendekor, gefüllt, beschwerter Stand, abnehmbare Tropfschalen. Höhe ca. 32 cm, ca. 1.136 Gramm und 1.052 Gramm.
Prov...
187
Designerschale KOSTA BODA, Schweden, 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Designerschale KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Runde tief gemuldete Form, Höhe 12 cm. D ca. 18 cm. B...
191
Großer Pokal "Huldigung an Giorgione" (nach Giorgione "La Tempesta").
Result: 140 EUR
Großer Pokal aus rubinrotem Glas mit weißen Punktreihen, MURANO wohl um 1900. Auf der Kuppa in Kartusche schauseits die Gemäldedarstellung "Das Gewitter", nach einem Gemälde des venezianischen Maler...
278
Art Déco Ring.
Result: 480 EUR
Art Déco Ring, wohl Österreich, Gold/Platin, zentral mit drei Diamanten im Altschliff, zusammen 0,28 ct. H-J/ p, Seitlich flankiert mit kleinen blauen Farbsteinen. Ringgröße 59, Gewicht ca. 4,9 G...
280
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten.
Result: 240 EUR
Ring, 585er Gelbgold, mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 5,3 Gramm. Ringgröße 54.
55
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten".
Result: 190 EUR
Gärtnerkind "Knabe mit Spaten". MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Modellnummer 12. Kinderfigur in kurzer Hose mit Weste, den Spaten in die Erde gesteckt und den linken Fuß darauf gestellt. Auf Rocaillenso...
139
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes.
Result: 600 EUR
Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Hirschkopfes. 830er Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf. Lippenrand minimal gedellt. Höhe ca. 14 cm. Gewic...
282
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd.
Result: 750 EUR
Paar Manschettenköpfe, 750er Weißgold mit grünem Smaragd, Gewicht ca. 14,4 Gramm.
9
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl.
Result: 420 EUR
Trembleuse mit Untertasse. MEISSEN 18. Jahrhundert, 1. Wahl. Farbige Bemalung, gold staffiert, abwechselnd mit Jagdmotiven und Streublumen-Dekor. Hohe schlanke Glockenform mit seitlichen Rocaillen-Han...