198
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal.
Result: 400 EUR
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal. 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 57, Breite Ringkopf 2,2 cm,. ca. 11,5 Gramm
199
Fünf Damenringe, 8 kt. Gelbgold.
Result: 220 EUR
Fünf Damenringe, 8 kt. Gelbgold. Unterschiedliche Ausarbeitung, besetzt mit diversen Farbsteinen, 1 Ring mit Amethyst. Ringgrößen 56 und 59.
200
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset
Result: 340 EUR
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset um 1900. Silber vergoldet besetzt mit echten böhmischen Granaten. Collier, Ring, Armband, Anhänger und Paar Ohrgehänge
201
Gefaßte Goldmünze.
Gefaßte Goldmünze. Fassung 585er Gelbgold, Münze Dukat (986er Gelbgold, offizielle Nachprägung von 1915 Österreich). Insgesamt 8,4 Gramm.
202
Geflochtenes Armband mit Kugeln.
Result: 600 EUR
Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.
203
Gliederkette.
Result: 420 EUR
Gliederkette, 585er Gelbgold, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca.. 41,5 cm, ca. 24,8 Gramm. Partielle Tragespuren.
204
Halbmemoire Ring.
Result: 200 EUR
Halbmemoire Ring. 585er Weißgold, setzt mit 8 Brillanten von ca. 0,40 ct H/vs. Ringgröße 66, Gewicht ca. 3,3 Gramm.
205
Herrenring. Krawattenkette.
Result: 270 EUR
Herrenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Lapis Lazuli, Ringgröße 68. Dabei Krawattenkette, 585er Gelbgold. Zusammen ca. 13,9 Gramm.
206
Jugendstil-Ring.
Result: 340 EUR
Jugendstil-Ring. 750er Gelbgold geprüft, mittig mit einer Zuchtperle, flankiert von je einem Brillanten, ca. 0,20 ct. (Altschliff) H/si., sowie zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 54, ca. 2,8...
207
Kette mi Zuchtperle.
Result: 90 EUR
Kette mit Zuchtperle, 585er Weißgold, Länge ca. 41,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.
208
Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969.
Result: 100 EUR
Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969. Kette Firma Grosse (unedel), Länge 116 cm. Glöckchen 585er Gelbgold, ca. 6 Gramm. .
209
Kette mit Anhänger.
Result: 180 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit zwölf Diamanten besetzt von ca. 0,24 ct. H /p1, mittig mit einem Saphir. Ca. 11,2 Gramm. Kette mit Karabiner-Verschluß, Länge 45 cm.
210
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.
Result: 1.200 EUR
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...
211
Kette und Armband.
Result: 90 EUR
Kette und Armband. 925er Sterlingsilber. Eine Vielzahl von filigranen Ketten an Schmuckkarabiner. Längen 20 und 45 cm.
212
Konvolut Goldschmuck.
Result: 240 EUR
Konvolut Goldschmuck. 333er Gelbgold, bestehend aus: Witwenring, 1 Venezianerkette, 1 Paar Creolen, 1 Ring mit Amethyst (Ringgröße 58), 1 Perlkettenverkürzer, zwei Paar Ohrstecker mit Perlen besetzt....
213
Konvolut Silberschmuck.
Result: 90 EUR
Konvolut Silberschmuck. Bestehend 1) Bernsteinschmuck: Ring, Anhänger, Paar Ohrstecker. Fünf Anhänger, 1 x mit Kette, besetzt u.a. mit Koralle, Lapis Lazuli, Türkis. Paar Manschettenknöpfe mit Karneo...
214
Konvolut vier Ringe.
Result: 40 EUR
Konvolut vier Ringe, davon drei Silberringe, besetzt mit Farbsteinen und ein Modeschmuck, unedel.
215
Konvolut zwei Ringe, 1 Paar Ohrstecker.
Result: 160 EUR
Konvolut zwei Ringe, 1 Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. Ein Ring und Paar Ohrstecker (1 Feststellschraube fehlt) besetzt mit kleinen Diamanten. 1 Ring mit Zuchtperle. Ringgröße 56 und 58. Ca. zusam...
216
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen.
Result: 420 EUR
Lange Kette mit Kugeln unterbrochen. 585er Gelbgold. Ca. 24,7 Gramm, Länge 76 cm.
217
Lange Kette mit Zuchtperlen.
Result: 190 EUR
Lange Kette mit Zuchtperlen. 333er Gelbgold, Phantasiemuster mit 12 Perlen, Ringösenverschluß, Länge 90 cm, ca. 29,3 Gramm
218
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger
Result: 1.600 EUR
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger. Kette 585er Gelbgold, ca. 53 Gramm. Anhänger 750er Gelbgold, ca. 29,6 Gramm. Kette mit Tragespuren.
219
Modeschmuck Konvolut.
Result: 20 EUR
Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.
220
Opal Damenring.
Result: 170 EUR
Opal Damenring, 750er Weißgold geprüft, Ringgröße 49, ca. 4,5 Gramm
221
Paar Ohrhänger.
Result: 120 EUR
Paar Ohrhänger. 333er Gelbgold, besetzt mit echten Granaten, ca. 5,5 Gramm, Höhe 2,2 cm.
222
Paar Ohrstecker.
Result: 300 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold. Jeweils mittig Saphir umgeben von jeweils 8 Brillanten zusammen ca. 0,64 ct.H/si., ca. 3,8 Gramm.
223
Paar Ohrstecker.
Result: 190 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen 0,45 ct H/si, Feststellschrauben fehlen. Ca. 4,1 Gramm.
224
Paar Ohrstecker.
Result: 110 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold, besetzt mit je einem Amethyst. Höhe 2,7 cm, ca. 5,5 Gramm. Eine Feststellschraube fehlt.
225
Paar Smaragd Clipstecker.
Result: 650 EUR
Paar Smaragd Clipstecker, 750er Weißgold, umgeben von Brillanten ca. 0,64 ct. H/si, ca. 6,5 Gramm.
226
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff.
Result: 1.400 EUR
Ring mit Brillanten im Baguette Schliff. 750er Gelbgold, ca. 2,2 ct. H/vs., ca. 8,8 Gramm, Ringgröße 52.
227
Ring mit grünem Achat.
Result: 80 EUR
Ring mit grünem Achat (Tragespuren) 585er Gelbgold, ca. 3,2 Gramm, Ringgröße 54.
228
Ring mit Saphir Cabochon.
Result: 650 EUR
Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.
229
Rundpanzerkette.
Result: 440 EUR
Rundpanzerkette. 750er Gelbgold. Nach Verlauf mit Karabinerverschluß. Länge 44 cm, 19 Gramm.
230
Saphir-Brillant-Armband. 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si
Result: 1.100 EUR
Saphir-Brillant-Armband, 585er Gelbgold. Brillanten ca. 1,35 H/si, Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, Länge 18 cm, ca. 13,3 Gramm.
231
Saphir-Brillant-Ring.
Result: 220 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Mittig Saphir umgeben von 12 Brillanten von ca. 0,36 ct. H/si. Ca. 5,2 Gramm. Ringgröße 59.
232
Silberanhänger für Bettelarmband.
Result: 40 EUR
Insgesamt 11 Anhänger, u.a.: Lokomotive, Flugzeug, Motorrad, alte Autos, zwei Sternzeichen Waage, Steinbock, usw.
233
Spannring.
Result: 420 EUR
Spannring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,20 ct H/vs. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 53,5, Gewicht 8,3 Gramm.
234
Venezianer Kette.
Result: 950 EUR
Venezianer Kette. 585er Gelbgold, Ringösenverschluß, Länge ca. 80 cm. Ca 47,6 Gramm
235
Weißgoldring mit Goldfassung.
Weißgoldring mit Goldfassung. 750 punziert, in der Schiene graviert: Mittelstein mit 0,51 ct. (I-J si), seitlich 0,36 ct. (H/si), ca. 7 Gramm. Ringgröße 49.
236
Damen-Lammfelljacke.
Result: 240 EUR
Damen-Lammfelljacke. Hersteller CHRIST. Farbe braun. Länge 90 cm, untere Weite 140 cm. Fünf Knöpfe. Konfektionsgröße 46. Sehr aufwendig gearbeitet, neuwertiger bester Zustand, ungetragen. Origina...
237
Nerzmantel, beige/braun.
Result: 140 EUR
Nerzmantel, beige/braun. Moderner zeitloser Schnitt. Guter Zustand, getragen. Konfektionsgröße 38. Länge ab Schulternaht 110 cm, untere Breite 185 cm.
238
Nerzmantel, dunkelbraun.
Result: 180 EUR
Nerzmantel, dunkelbraun. Zeitloser moderner Schnittt Guter Zustand, getragen. Konfektionsgröße 38. Länge ab Schulter 112 cm, untere Breite 165 cm.
239
Adolf Hitler. Mein Kampf, 1. und .2. Band.
Result: 200 EUR
Adolf Hitler. Mein Kampf, 1. und .2. Band. Ausgabe in zwei Bänden. Band 1, erste Auflage von 1932. Band 2, zweite Auflage von 1932. Gebrauchsspuren. Dabei Taschenbuch "Das Dritte Reich in der Karik...
242
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden.
Result: 60 EUR
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden. Mit eigenhändiger Widmung vom 18.03.1960. Gebrauchsspuren.
243
OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille.
Result: 220 EUR
OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille ohne Ordensband, 2. Ausgabe. Ausführung in Silber vergoldet, Rückseite punziert 950 mit sichtbarer Prüfspur. Frühe Herstellungs-Variante mit Silberpunze 950. Wurde 1907 ...
244
ZIMMER, Ernst.
Result: 90 EUR
ZIMMER, Ernst.. 1864 Lorenzberg - 1924 Bamberg. Porträt Graf Otto Leopold von Bismarck in Uniform. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung und datiert 1923. Oval Höhe 30 cm, Breite...
245
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsien, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
246
Kleine Kommode.
Result: 120 EUR
Kleine Kommode. DEUTSCH 2. Hl. 20. Jh. Auf vier hohen geschwungenen Beinen Korpus mit einer Schublade und 1 Fach. Rot-weiße Marmorsteinplatte. Geschwungene aufgesteckte Rückenfront. Höhe 80/114, 38 ...
247
Nähtischchen.
Result: 180 EUR
Nähtischchen. Deutsch um 1880. Kirschholz. Zweibeinige Balusterschaft in Brückenform, drei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Unterteilung. Höhe 78 cm. Breite 52 cm, Tief...
248
Nähtischchen. Deutsch um 1820
Result: 290 EUR
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Innen-Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe ...
249
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz.
Result: 340 EUR
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz. Nußbaum. Niedriger Armlehnsessel mit halbrunder Sitzfläche, vorne gebaucht und umlaufend profiliert. Neu gepolstert, Sitz- und Rückenfläche bezoge...
250
Paar Wandappliken.
Result: 90 EUR
Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.
251
Persischer Bildteppich.
Result: 220 EUR
Persischer Bildteppich. Mitte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, ganzflächig vielfigurige Szene, ca. Länge 210 cm, Breite 125 cm. Oberer und unterer Abschluß/Kelim restaurierungsbedürftig.
252
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750
Result: 900 EUR
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...
253
Bergmann auf Serpentin-Plinthe.
Result: 170 EUR
Bergmann auf Serpentin-Plinthe. Steiger mit Pickel und Grubenlampe. Spritzguß brüniert. Verso bezeichnet "Weihnachten 1927". Höhe 31 cm.
254
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Result: 130 EUR
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
255
Liegender Büffel, Asien um 1900.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel fein, aufwendig und durchbrochen gearbeitet. H...
256
Schreitender Panther.
Result: 160 EUR
Schreitender Panther. Messingguß, innen hohl. Unsigniert. Höhe 17 cm, Länge ca. 61 cm.
257
Sitzender Leopoard.
Result: 360 EUR
Sitzender Leopard. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Partiell Farbverlust. Höhe 85 cm.
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Result: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Result: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
260
Venus von Milo.
Venus von Milo. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur symbolisiert das Ideal der weiblichen Schönheit, daher wurde sie auch nach der römischen Göttin Ve...
261
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind.
Result: 240 EUR
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind. Zentral nordrussisch um 1880. Holz, Rückensponki fehlen. Höhe 31, Breite 25,5 cm.
262
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880.
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880. Partielle Partieller Farbverlust, Rückensponki, partiell Holzverlust. Höhe 36 cm, Breite 30 cm.
263
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen.
Result: 420 EUR
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen. Russland, Moskau Mitte 19. Jahrhundert. Leinwand auf Holz, Eitempera gefirnißt. Fehlstellen unterer Rand, Sprünge und Brandspuren. Höhe 44,5, Breie 37 cm.
264
Hausikone "Gottesmutter von Kasan".
Hausikone "Gottesmutter von Kasan". Rußland, 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz.Partiell an den Seiten Holzverlust, Rückensponki. Höhe 27, Breite 21 cm. Altersspuren.
265
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden".
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden". 19. Jahrhundert. Öl/Tempara auf Holz. Verso kyrillische Aufzeichnungen. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm.
266
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.
267
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert.
Result: 500 EUR
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert. Lindenholz, lasiert, partieller Verlust der Fassung, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 80 cm, Breite ...
268
Christus in der Rast.
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm.
269
Johannes der Täufer.
Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
270
Pietà. Barock, 18. Jahrhundert.
Result: 320 EUR
Pietà. Barock, Südtirol 18. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi. Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß, mit dem Vorderkörper zum Betrachter gewandt. Farbig gefaßt, p...
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Result: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
272
Weihwasserkreuz mit kleinem Weihwasserbecken.
Result: 120 EUR
Weihwasserkreuz mit kleinem Weihwasserbecken. 19. Jahrhundert. Kreuz mit vierpassigen Enden, polychromes florales Email-Cloisonné-Dekor. Weihwasserbecken mit scharniertem Deckel . Beide Teile auf h...
273
Damen-Armbanduhr CHOPARD
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
274
Französische Marmorpendule mit zwei Beisteller, um 1855.
Result: 480 EUR
Französische Marmorpendule mit zwei Beisteller, um 1855. Schwarzer Marmor mit Marmoreinlagen mit Facettenschliff. Offene Broccot-Hemmung, numeriert 1295. Original Quecksilber-Kompensationspendel, ver...
275
PARA Damenarmbanduhr.
Result: 420 EUR
PARA Damenarmbanduhr. 750er Weißgold, Handaufzug, Werk läuft an, besetzt mit einer Diamantlünette, von zusammen 0,7 ct. H/si, Gehäuse Ø ca. 14,5 mm ohne Krone. Länge 18,5 cm, ca. 21,7 Gramm
276
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette.
Result: 380 EUR
Savonett-Taschenuhr an Uhrenkette. Schweiz (Stern auf Halbmond), Eichhörnchen. Gehäuse 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel. Uhrenkette unedel. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Se...
277
Stopuhr Ludwig Simon, Berlin.
Stopuhr, Ludwig Simon, Berlin. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Gehäuse Nickel, Rückseite Monogramm. Weißes Emailzifferblatt mit kleinem Haarriss. Uhr läuft an.
278
Tischuhr mit Weckfunktion. Heure & Quartz.
Result: 360 EUR
Tischuhr mit Weckfunktion. Heure & Quartz. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messinggehäuse mit vierseitig eingeschliffenen Gläsern. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhrwerk geke...
279
Aufsatzschale.
Result: 110 EUR
Aufsatzschale. MEXICO, 925er Sterlingsilber. Runde godronierte und leicht gemuldete Schale auf schlankem Schaft über Rundfuß. Höhe 12 cm, ca. 300 Gramm.
280
Durchbruchschale.
Result: 120 EUR
Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.
281
Eleganter Gewürzstreuer.
Result: 50 EUR
Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...
282
Fischbesteck für 9 Personen.
Result: 50 EUR
Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.
283
Gefußte Schale.
Result: 60 EUR
Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.
284
Große Vase.
Result: 300 EUR
Große Vase. 20. Jahrhundert. Punze 800, Handarbeit. Ovoide repräsentative Form mit Blumenverzierungen und Zungendekor. Schlanker Vasenhals in Trichterform. Höhe 36 cm, ca. 688 Gramm.
285
Hochzeitslöffel.
Result: 190 EUR
Hochzeitslöffel. Hersteller Firma Cohr, Meistermarke HCF = Christian F. Heise (dänischer Silberprüfer von 1904 - 1932). Vertrieb JENSEN, Kopenhagen/Denmark. Drei Türme-Marke. Länge ca. 40 cm. Ca...
286
Jugendstil-Moccalöffel
Result: 90 EUR
Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.
287
Kerzenleuchter.
Result: 90 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.
288
Paar Schiffchenschalen.
Result: 310 EUR
Paar Schiffchenschalen. 800er Silber. Gemuldete Form auf vier ausgestellten Füßen, zwei seitliche Handhaben durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, mehrreihiger Perlrand, Gravur Rosendekor. Punzieru...
289
Platzteller. Robbe & Berking.
Result: 400 EUR
Platzteller. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Feingehalt. Ø 30 cm....
290
Platzteller. Robbe & Berking.
Platzteller. Robbe & Berking. Versilberte Ausführung. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.
291
Robbe & Berking
Result: 350 EUR
Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...
292
Robbe & Berking Menue-Besteck.
Result: 600 EUR
Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...
293
Robbe & BERKING Restbesteck.
Result: 490 EUR
Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...
294
Robbe & BERKING.
Robbe & BERKING. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln, Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 332 Gramm. Vers...
295
Sahne- und Zuckerservice auf Tablett.
Result: 190 EUR
Sahne- und Zuckerservice auf Tablett. Deutsch. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gefußtes Milchkännchen mit Zuckerdose, innen Reste einer Vergoldung, auf der Wandung aufwendiges Rocaillendekor, in Kart...