150
Signierter Pirelli-Kalender von Karl Lagerfeld.
Result: 260 EUR
Signierter Pirelli-Kalender von Karl Lagerfeld. 36 schwarz-weiß Aufnahmen, die 24 Gottheiten, Helden und Mythen zeigen. Der Kalender ist ein begehrtes Sammlerstück und vom Modeschöpfer und Chanel-C...
151
Farblithographie "Porträt de Femme".
Result: 200 EUR
Farblithographie "Porträt de Femme". Matisse, Henri. 1869 - 1954. Dame im roten Kleid mit blauem Blumenhut. Unten links im Blatt signiert und datiert 35. Unter Passepartout-Ausschnitt Höhe 33,5 c...
152
Art Déco Karaffe.
Result: 20 EUR
Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.
153
Cabarett.
Result: 20 EUR
Cabarett. Farbloses Klarglas, gesteinelte Wandung, mittiger Sternschliff. Runde, flache, leicht gemuldete Form, dreifach unterteilt. Rand mit silberner Fassung. Höhe 5 cm, Ø 21,5 cm.
154
Deckeldose mit Putten. LALIQUE, Frankreich.
Result: 150 EUR
Deckeldose mit Putten. LALIQUE, Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas, formgepresst, partiell mattiert. Auf der Wandung umlaufend dargestellt ein Reigen von dreizehn tanzenden Putten. Schu...
155
Trinkglas-Set.
Result: 100 EUR
Trinkglas-Set. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit feiner Zisilierung im Stil der Baccarat-Gläser. 6er Satz gefußtes Stengelglas in Kelchform, 6er Satz Wasser-/Saftbecher, Höhen 9,5 cm -...
156
Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich.
Result: 1.100 EUR
Vase "Luxembourg". LALIQUE, Frankreich 20. Jahrhundert. Entwurf René Lalique, 1945. Große bauchige Vase aus dickwandigem, farblosem Kristallglas, partiell mattiert. Auf der Wandung umlaufend Darste...
157
Vase mit "Anemonenblüten". LALIQUE/Frankreich.
Result: 280 EUR
Vase mit "Anemonenblüten". LALIQUE/Frankreich. Bauchige Vase aus Klarglas, Höhe ca. 9 cm, am Stand signiert. Darin dekoriert "Anemone" mit zwei Blüten, aus gearbeitetem mattierten Klarglas, mitt...
158
Vase mit Eichenblatt Motiven. LALIQUE/ Frankreich.
Result: 110 EUR
Vase mit Eichenblatt Motiven. LALIQUE/ Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert Klares und mattiertes Glas. Stand signiert. Höhe 12 cm. Sehr guter Zustand.
159
Wein- und Likor-Überfangrömer.
Result: 130 EUR
Wein- und Likor-Überfangrömer. Deutsch, NACHTMANN, 2. Hl. 20. Jh. Je 8er Satz in Hellrot. Nach alter Tradition wird klares mit farbigem Bleikristall verschmolzen. Kuppa mit brillantem Schliff und...
160
Dupont Feuerzeug.
Result: 90 EUR
Dupont Feuerzeug. Punziert S.T. Dupont. Linie1. Messing versilbert. Num. 0528HO, Dupont Meistermarke, unterseitig Schriftzug S.T. Dupont und Bezeichnung "Made in France", Paris. Im Originaletui. Da...
161
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing.
Result: 60 EUR
Große Zinnstitze mit Ansicht Straubing, datiert 1899. Drücker mit geflügeltem Engelkopf. Höhe 34 cm.
162
Kaiserliche Geschenkkassette. K.u.K. Hoflieferant August Klein in Wien.
Result: 280 EUR
Kaiserliche Geschenkkassette. K.u.K. Hoflieferant August Klein in Wien. Die Kaiserliche Familie hat wohl diese Kassette verliehen. Flache recheckige Kassette, der leicht ausgestellte Sockel auf vi...
163
Käthe- Kruse -Puppe, wohl um 1950.
Result: 440 EUR
Käthe- Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchen mit blonden Haaren, Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, Gesicht bemalt. Stoffkörper mit angenähtem Stoffarmen, bewegliche Stoffbeine, hinten mit Naht. Am rechte...
164
Anhänger mit Amethyst
Result: 70 EUR
Anhänger mit Amethyst, 585er Gelbgold, ca. 5,7 Gramm, Länge 3 cm.
165
Anhänger mit Madeira Citrin.
Result: 120 EUR
Anhänger mit Madeira Citrin. 750er Gelbgold, Länge mit Öse ca. 3 cm, ca. 5,9 Gramm.
166
Anhänger mit Opal.
Result: 90 EUR
Anhänger mit Opal. 585er Weißgold, besetzt mit einem Opal, Länge 3 cm.
167
Armband mit 7 Goldmünzen.
Result: 3.200 EUR
Armband mit 7 Goldmünzen (massives Bettelarmband). Massives Armband 750er Gelbgold mit 6 Goldmünzen (900er Gelbgold) , 1 Medaille "Olympia" (Feingold). Länge 21 cm. Gesamtgewicht ca. 133,2 Gramm.
168
Armband.
Result: 950 EUR
Armband. 585er Gelbgold, mattiert und poliert. Breites Gliederarmband, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. Länge 18,5 cm, Breite 2,3 cm. Ca. 42,7 Gramm.
169
Armband.
Result: 800 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Besetzt mit Rubin-, Saphir- und Smaragd Cabochon, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachter. Länge 20 cm, ca. 26,6 Gramm.
170
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.
Result: 650 EUR
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.
171
Armreif, Helsinki/FINNLAND, von Nestor Westerback, 1955
Result: 320 EUR
Armreif, Helsinki/FINNLAND, von Nestor Westerback, 1955 (B7), 585er Gelbgold, 14.7 Gramm. Leichte Tragespuren. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter.
172
Armreif.
Result: 550 EUR
Armreif. 750er Gelbgold, Reif Ø 5 mm, Ø innen 6,7 cm, ca. 32 Gramm (gefüllt).
173
Armreif.
Result: 600 EUR
Armreif. 585er Weißgold. Mittig mit wohl ovalem Obsidian besetzt, Ø ca. 49,8 Gramm.