333
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.
Result: 60 EUR
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Result: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Result: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
369
Zigaretten-Etui.
Result: 60 EUR
Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...
371
Zwei Saliren.
Result: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
10
Herzdose. HEREND/Ungarn.
Result: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.
13
Papagei. GOEBEL
Result: 50 EUR
Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.
51
Löwe, klein. NYMPHENBURG
Result: 50 EUR
Löwe, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 705 b. Marke 1976 - 1997. Weißporzellan glasiert. "Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge", auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehen...
85
LINDNER, Küps Bavaria.
Result: 50 EUR
LINDNER, Küps Bavaria. Große, ovoide Vase mi kurzem Vasenhals, auf kolbaltblauem Fond beidseitig farbige Blumenbemalung in Goldspitzenkartusche. Am Boden Manufaktur-Stempelmarke mit Zusatz "Echt K...
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Result: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Result: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Result: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
262
Sitzender Mongole mit Schwert.
Result: 50 EUR
Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.
278
Dupont Feuerzeug. France.
Result: 50 EUR
Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Result: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
327
Altes Teesieb im Scherenmechanismus.
Result: 50 EUR
Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Result: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Result: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
352
Paar Serviettenringe.
Result: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
388
Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.
Result: 50 EUR
Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.
22
Vase. Deckeldose. Schale.
Result: 40 EUR
Vase. Deckeldose. Schale. ROSENTHAL um 1950, Dekor "Malvacea", Auf mattiertem schwarzem Fond stilisiertes Blattdekor in weiß und gold. Schale Ø 32 cm, Deckeldose Ø 16 cm. Vase in Balusterform Höh...
24
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen.
Result: 40 EUR
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen. Im einzelnen: 1) 2 ovale Schalen, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Oval passig geschweifte Form, Breite 10,5 - 15,5...
56
Paar Platzteller.
Result: 40 EUR
Paar Platzteller. CHRISTIAN DIOR, Manufaktur Este/Italy. Keramik, kobaltblau marmoriert, oktogonale Form, Goldrand. Ø 32 cm.