111
BURNETT, Caroline.
Result: 60 EUR
BURNETT, Caroline. Malerin 19./20. Jahrhundert. Pariser Boulevard. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Result: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.
117
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Zwei grüne Bäume in herbstlicher Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1910. Höhe 49, Breite 70 cm. Gerahmt
118
EBELING, Bruno.
Result: 60 EUR
EBELING, Bruno. 19./20. Jahrhundert. Spätsommerlicher Wald-/Wiesenweg vor Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell minimale Farbabsplitterungen. Links unten signiert und datiert 1910. Verso auf dem ...
164
Zwei Schalen.
Result: 60 EUR
Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.
174
Vase aus kleinen Beinplatten.
Result: 60 EUR
Vase. Ovoider Korpus, gedreht gefächerte Form auf rundem Stand, plastisch gewellter, ausschwingender Mündungsrand. Innen Holz, Außenwandung Marketerie aus kleinen Beinplatten, verklebt. Höhe 46 cm.
194
Runde Deckenlampe.
Result: 60 EUR
Runde Deckenlampe, 1-flammig elektrifiziert. An langen herabhängenden zahlreichen Glasstäben jeweils facettierte runde Glaskugeln. Funktion geprüft. Höhe 30 cm, Ø 22 cm.
216
Tissot-Armbanduhr.
Result: 60 EUR
Tissot-Armbanduhr. Vintage, Marke Siastar Automatic. Uhr läuft an. Gehäuse vergoldet, angelaufen.
243
Reisebesteck.
Result: 60 EUR
Reisebesteck. WILKENS 800er Silber. Drei Teile: Messer, Gabel, Löffel. Schlichtes zeitloses Dekor, massive Ausarbeitung. Längen 20,5- 24,5 cm, ca. 149 Gramm ohne Messer. Punzen: Feingehalt, Halbmond...
246
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.
Result: 60 EUR
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...
296
Vierteiliges Granat Schmuckset.
Result: 60 EUR
Vierteiliges Granat Schmuckset. 925er Sterlingsilber. Collier, Paar Ohrstecker, Paar Creolen, 1 Ring.
300
Zwei Jugendstil Gürtelschließen.
Result: 55 EUR
Zwei Jugendstil Gürtelschließen. 1). Oval leicht gewölbte Form mit Floraldekor, WMF um 1925. 2). Brosche von George Adam Scheid, Wien. 800er Silber, leicht gewölbte Form, Transluzid-Email mit Rose...
22
Moccatasse. Untertasse.
Result: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse (am Lippenrand kleine Restaurierung )und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke ...
50
Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Einflammiger Standleuchter, Weißporzellan mit floraler Goldstaffage und aufgesetzten Porzellanblüten, der ho...
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Result: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
163
Würdenträger. China.
Result: 50 EUR
Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.
171
Mörser mit Pistill
Result: 50 EUR
Mörser mit Pistill. 20. Jh. Auf der Wandung figürliches Reliefdekor, Bezeichnet Henryck ter Horst me Fect 1638. Höhe 11,5, Länge 24 cm.
172
Origineller Parfümzerstäuber.
Result: 50 EUR
Origineller Parfümzerstäuber. Anfang 19. Jh. Hülle Silber vergoldet, schau- und rückseits mit Petit Point Stickerei. Unbenutzt, neu. Im Etui.
183
Dekorativer Wandspiegel.
Result: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. 20. Jh. Hochrechteckiger Holzrahmen, Spiegelfläche facettiert, Ecken floral im Mattschliff. Höhe 135, Breite 80 cm.
184
Dielenlampe.
Result: 50 EUR
Dielenlampe. 20. Jh. Moderne Hängelampe an Gliederkette mit Abschluß, 1-flammig elektrifiziert. Messing/Glas, teils mattiert. Funktion geprüft. Länge 86 cm, Ø 29 cm.
209
Deutsche Tischuhr
Result: 50 EUR
Deutsche Tischuhr. Holzgehäuse Eiche, seitlich mit Halbsäulenoptik und Kopfabschlüssen. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckfunktion. Uhr läuft an. Höhe 23,5 cm
219
Aschenbecher.
Result: 50 EUR
Aschenbecher mit mittig eingelöteter Münze Friedrich Wilhelm III König von Preußen. Korpus aus 800er Silber, quadratisch mit 4 Zigarettenmulden, mittig mit Kanonentaler von 1818. Unterseite geprägt: ...
234
Konvolut mit vier Serviettenringen.
Result: 50 EUR
Konvolut mit vier Serviettenringen. 800/835er Silber, verschiedene Ausarbeitungen und Dekore, mit und ohne Monogramm. Ø oval 6 - 6,5 cm, ca. 124 Gramm.
237
Longdrinkkühler als Golfschläger.
Result: 50 EUR
Longdrinkkühler als Golfschläger, 6er Satz. FRIGAST. Versilbert mit kleinem Kunststoffgriff. Bezeichnet FRIGAST MADE IN DENMARK. Länge 23 cm.