45
Konvolut MEISSEN.
Result: 30 EUR
Konvolut MEISSEN nach 1934. Insgesamt 3 Teile, im Einzelnen: 1) Rechteckiges Tablett, 1. Wahl, farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Länge 30 cm, Breite 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Maler...
125
RUDENKO, W.M.
Result: 30 EUR
RUDENKO, W.M. 1916 Lemberg - . Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, alter Klebezettel. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
144
Henne mit kleinen Küken im Stall.
Result: 30 EUR
Henne mit kleinen Küken im Stall. 20. Jh. Öl auf Holzplatte. Unsigniert. Höhe 18, Breite 13 cm. Gerahmt.
145
Früchtestilleben mit Kirschen.
Result: 30 EUR
Früchtestilleben mit Kirschen. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
159
ROSENTHAL Henkelkrüge.
Result: 30 EUR
ROSENTHAL Henkelkrüge. 6er Satz Henkelkrüge. Massives Klarglas/Bleikristall. Unter eingezogenem Stand Signum ROSENTHAL, seitlicher Ohrenhenkel. Höhe 14,5 cm.
180
Japanisches Aufstellbild.
Result: 30 EUR
Japanisches Aufstellbild. Holzdruck auf Papier, lesende Geisha, links und rechts oben Schriftzeichen. Höhe 16 cm, Breite 9 cm. In figürlichem Aufsteller unter Glas gerahmt, farbig gefasstes Holz, reli...
198
Lackdose.
Result: 30 EUR
Lackdose. Manufaktur MSTERA/ Rußland, 1960er Jahre. Rechteckig, auf dem Deckel in ovaler Kartusche bemalt, Szene aus dem berühmte Märchen vom Zaren Saltan. Altersbedingter Zustand. Rechts unten kyrill...
199
Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT.
Result: 30 EUR
Mechanische Rechenmaschine SCHUBERT. Grünes Metallgehäuse, Handkurbel, guter Zustand. Verso Herstellerplakette mit geprägter Nummerierung DRV 65M112. Höhe 13 cm, Breite 29 cm, Tiefe 14 cm.
272
Porträtbüste Lenin.
Result: 30 EUR
Porträtbüste Lenin, Gründer der Sowjetunion (1879 - 1924). Messing, auf Holz-Postament, geschraubt. Quadratisch 15 x 15 cm, Höhe 18 cm.
23
TUTTER, Karl.
Result: 20 EUR
TUTTER, Karl. 1883 Neudek - 1969 Selb. Figurengruppe "Waldmärchen". Lorenz HUTSCHENREUTHER, Selb Bayern Kunstabteilung. Entwurf 1936, Modell Nr. 1509. Weißporzellan. Auf Rocaillensockel knieende...
72
SCHNEIDER, Alfons.
Result: 20 EUR
SCHNEIDER, Alfons. 1886 Oberndorf am Neckar - 1961 Fürstenfeldbruck. Gebirgshütte in Sommerlandschaft vor Gebirgskette. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 45 cm. Gerahmt.
74
KLEIN.
Result: 20 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.
162
Weingläser. BÖHMEN.
Result: 20 EUR
Weingläser. BÖHMEN. 6er Satz. Klares Glas mit plastischen Email-Blüten, partiell seladon-grün, Scheibenfuß und Stiel aus Klarglas, Nodus in Goldoptik, Stand und Lippenrand goldstaffiert. Höhe 16,5 c...
163
Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980.
Result: 20 EUR
Bodenvase MOSKAU XXII. Olympiade 1980. Keramik, roter Scherben, mattschwarzer Fond, part. weinrot glasiert. Vorder- und Rückseite kyrillisch bezeichnet. Hohe, leicht zulaufende Form, schmaler Vasenhal...
182
Korbflechtsessel.
Result: 20 EUR
Korbflechtsessel. OSTASIEN, 20. Jh. Runde Form mit breiter, geschwungener Rückenlehne, aufwendig geflochtene Bambushalme. Höhe 40 / 80 cm, Ø 64 cm. Wohnfertiger Zustand.
186
Relief.
Result: 20 EUR
Relief. OSTASIEN, 20. Jh. , Zedernholz geschnitzt. Szene aus dem Leben Buddhas. Auf gefasstem Holzsockel. Höhe 21 cm, Breite 24 cm.
195
Schreibtisch-Set.
Result: 20 EUR
Schreibtisch-Set. Dreiteilig. Messing, patiniert. Rocailliertes Dekor mit geflügelten Puttiköpfen. 1) Einflammiger Standleuchter. Mehrteilig verschraubt, Unterseite bezeichnet Geschützt. Höhe 19 cm. 2...
245
Putto mit Posaune.
Result: 20 EUR
Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.
273
Venus von Milo.
Result: 20 EUR
Venus von Milo. 20. Jh. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur besteht aus Gips oder gemahlenem Kalkstein/Masse und symbolisiert das Ideal der weiblichen ...
276
Deckeldose.
Result: 20 EUR
Deckeldose. REGAL SILVER PLATE, Italien. Versilbert. Bauchige Schale mit leicht überkragendem Haubendeckel, Knauf als facettierte Glaskugel. Innenboden punziert. R Silverplate Italy. Höhe 9,5 cm, Ø 12...