14
Miniatur "Josephine".
Result: 40 EUR
Miniatur "Josephine". Adeliges Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt, passend unter Glas gerahmt. Unsigniert, Ø 10,5 cm.
80
Bulldog und Heu-Schubkarre.
Result: 40 EUR
Bulldog und Heu-Schubkarre. Naturholz massiv. Bulldog mit 2 beweglichen Vorderrädern. Höhe 32 cm, Länge 33 cm. Dabei Heu-Schubkarre Länge 68 cm, Breite 26 cm. Alle Teile unbespielt.
83
Holz-Eisenbahn.
Result: 40 EUR
Holz-Eisenbahn. 2. Hl. 20, Jahrhundert. Naturholz, massiv gearbeitet. Bestehend aus: Lokomotive, halb- geschlossener Personenwagen, zwei offene Waggons. Höhe 20, Länge 139 cm. Unbespiel...
89
Puppenschrank.
Result: 40 EUR
Puppenschrank. Wohl Fichte geölt. Zweitüriger Schrank mit Schub, Porzellanknauf. Geschweifter Aufsatz. Innen geteilt mit Kleiderstange und 2 Fächer. Innentür mit Spiegel. Höhe 85, Tiefe 27, Brei...
99
Jugendstil - Theatertasche.
Result: 40 EUR
Jugendstil - Theatertasche. Schlicht gestaltete silberne Kettentasche, Klippverschluß mit lila Glascaboccon und unterem Randzier, Länge ohne Kette 17,5 cm.
153
KÜPPER, C.H.
Result: 40 EUR
KÜPPER, C.H. 20. Jahrhundert. Südliche Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
190
Große Stitze.
Result: 40 EUR
Große Stitze. Zinn. Konisch schlanker Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Schnabelausguß herzformig gearbeitet. Diverse Punzierungen, 1756. Part. mit kleinen Dellen und Gebrauchsspuren. Höhe ...
245
Maria mit Kind.
Result: 40 EUR
Maria mit Kind. Keramik farbig unter Glasur bemalt. Part. kleinste Farbabsplitterung am Stand. Am Boden monogrammiert. Höhe 22 cm.
295
Konvolut Broschen /Anhänger.
Result: 40 EUR
Konvolut Broschen/Anhänger. 800er Silber, Muschelkamee-Brosche mit fein geschnittener Mädchenbüste, auch als Anhänger zu tragen, ovale Form, Länge 3,5 cm. Dabei 2 Silberanhänger mit Koralle u...
302
Konvolut:
Result: 40 EUR
Konvolut: 4er Satz ovale Muschelkamee ungefaßt mit fein geschnittenen Motiven. Länge 3,5 cm. Dabei Kamee-Anhänger in Silberfassung an Kette, Länge 49 cm. Insgesamt 5 Teile.
306
Paar Kameebroschen.
Result: 40 EUR
Paar Kameebroschen. Große Kamee-Brosche in filigran gearbeiteter Fassung aus 800er Silber. Dabei Kamee-Brosche in eleganter Silberfassung. Dabei kleine Anhänger mit fein geschnittener Muschelkamee i...
325
Abendtasche.
Result: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
330
Besteck für 10 Personen.
Result: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
333
Diverse Vorlegeteile.
Result: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
339
Fläschen mit Drehverschluß.
Result: 40 EUR
Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.
345
Kännchen mit Deckel und Schöpfer.
Result: 40 EUR
Kännchen mit Deckel und Schöpfer. 800er Silber. Kanne Höhe 5,5 cm, Boden Ø 2,8 cm, ca. 23 Gramm.
348
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.
374
2er Satz Essteller.
Result: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
377
3er Set Vasen.
Result: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.
395
Dessertteller.MEISSEN.
Result: 40 EUR
Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbuket "Rote Rose", auf der Wandung mit Einzelblüten. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
414
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Tasse in Tonnenform Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm.
419
Wandbild. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
420
Wandbild. MEISSEN.
Result: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
3
Tischglocke mit American Redstart
Result: 30 EUR
Tischglocke mit American Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
5
Tischglocke mit Blue Tit.
Result: 30 EUR
Tischglocke mit Blue Tit. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
6
Tischglocke mit Amercian Redstart.
Result: 30 EUR
Tischglocke mit Amercian Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm.
65
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Klares Glas, kugelig in Sternform, Ø 13 cm.
71
Keramikfliese.
Result: 30 EUR
Keramikfliese. Porträt Richard Wagner. Dreibandglasur handbemalt. Höhe 25, Breite 20, Tiefe 5,5 cm.
91
"The Royal Wedding".
Result: 30 EUR
"The Royal Wedding". Charles, Prince of Wales und Lady Diana Spencer. Band 1 - Band 4: Hochzeit von Prinz Carles und Diana am 29.07.1981 in der St. Pauls Cathedrale. Ausführlich getextet mit ...
94
Dekoratives Spiegeltablett.
Result: 30 EUR
Dekoratives Spiegeltablett , im Spiegel mit Wattenauszene. Seitenabschluß mit umlaufendem Glasröhrenband irisierend. Seitlich aufgeschraubte, vergoldete Handhaben, 55 x 36 cm.
96
Handspiegel.
Result: 30 EUR
Handspiegel. Frankreich wohl um 1850. Spiegel im Facettenschliff. Länge 28,5 cm.
171
SCHNEIDER, F.
Result: 30 EUR
SCHNEIDER, F. Flußlandschaft mit Brücke. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 28 cm. Rahmen mit kl. Defekten.
192
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.
193
Samowar "Kranenkanne".
Result: 30 EUR
Samowar "Kranenkanne". Zinn. Bauchige Dreifuß-Kanne mit hochgewölbtem Steckdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschluß am Hahn fehlt. Höhe 40 cm.
194
Schraubflasche.
Result: 30 EUR
Schraubflasche. Zinn. 19. Jahrhundert. Schlichter 6eckiger Korpus. Am Boden div. Punzierungen 1820. Schauseits datiert 1824. Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 26 cm.
231
Konvolut Dokumente.
Result: 30 EUR
Konvolut Dokumente. Bescheinigung des Reichsluftschutzbund (RLB), über die allgemeine Luftschutzausbildung. Verleihungsurkunde des DRK über die Verleihung der Auszeichnungsborte für 5 jährige vor...
240
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau".
Result: 30 EUR
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau". 20. Jahrhundert. Porzellanbild in Serigrafie mit 24 kt. Gold-Auflage. Höhe 23, Breite 17,5 cm. Gerahmt
261
Armband.
Result: 30 EUR
Armband. 925er Sterlingsilber. In Herzform versetzt angeordnet, schwere Ausführung, fein mattiert. Länge 19,5 cm, ca. 50,8 Gramm.
270
Großes masives Silberkreuz.
Result: 30 EUR
Großes massives Silberkreuz. 925er Silber poliert. Höhe 5,5, Breite 4 cm. Ca. 16 Gramm.
294
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 9 Anhänger. Länge 3 - 1 cm.
296
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 7 Anhänger, Länge 3 - 1 cm.
297
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Result: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 8 Anhänger. Länge 2,5 - 1 cm.
361
Schlüsselhalter.
Result: 30 EUR
Schlüsselhalter. 800er Silber. Mit emaillierter Silberkugel. Länge 6 cm, ca. 31 Gramm.
387
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Facher Wandteller mit unterglasurblauer Elb-Ansicht der Stadt Meissen mit Dom und Albrechtsburg. Goldrand, Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermark...
388
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaue Ansicht der nächtlich beleuchteten Stadt Meissen, Goldrand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstriche, Ø 25,5 cm.
389
Ansichtenteller.
Result: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.