278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Result: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.
60
Afrikanische Bronzeskulptur
Afrikanische Bronzeskulptur. Erotische Frau mit Wasserschalen. Bronze. Alter unbestimmt. Unsigniert. H 38 cm.
30
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...
16
König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.
Result: 100 EUR
König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Result: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
18
Große Figurengruppe. SITZENDORF.
Result: 160 EUR
Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...
19
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.
20
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.
462
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
463
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
405
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.
Result: 160 EUR
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....
417
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.
Result: 170 EUR
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...
406
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.
Result: 100 EUR
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...
401
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.
Result: 190 EUR
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Result: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
444
Porzellanaufsteller Sitzendorf.
Porzellanaufsteller Sitzendorf. H 10, L 13 cm.
370
Goldbrosche Spätes 19. Jahrhundert.
Goldbrosche. Spätes 19. Jh. um 1860. Reich ornamentiert mit 9 Diamantenrosen im Tafel- und Rosettenschliff. Fassung in 14 kt. L 5, B 3,5 cm. Im Original-Etui.
378
CARTIER Herrenarmbanduhr.
CARTIER Herrenarmbanduhr. Model "Panthere". Größe XXL (Übergröße). Sehr selten. Gehäuse Edelstahl. Band mit verdeckter Doppelfaltschließe. Anzeige in Stunden, Minuten, zentraler Sekundenzeiger, Datum...
361
Charivarie-Silberuhrkette.
Result: 80 EUR
Charivarie-Silberuhrkette. Um 1880/90. Mit diversen echten Silbermünzen und Tieranhängern (Knopfer - Rehgeweih) und Kralle. L 48 cm.
360
Charivari-Anhänger.
Charivari-Anhänger. Mit 2 Klopfer (Rehgeweihe) um 1880 und Kralle. Silbergefaßt. L 6 cm.
315
PUCHTA, S.
Result: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Result: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
353
Schale 835er Silber.
Result: 90 EUR
Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.
230
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar.
Prächtige Wandkonsole aus Schlossinventar. Um 1780. Holz vergoldet mit aufwändigem Ranken-/Muchseldekor. gearbeitet. Verso Inventarzettel mit Nr. 2264. Sockelmass (Auflagefläche) 27 x 25 cm. L...
252
Hinterglasmalerei
Result: 90 EUR
Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Result: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
161
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961
Result: 300 EUR
CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...
175
GALLÉ
Result: 20 EUR
GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Result: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
196
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976.
Result: 200 EUR
QUERNER, Curt zugeschrieben. 1904 - 1976. Sitzender Damenakt. Aquarell. Unten rechts monogrammiert Cu ? , datiert 1.12.66. Verso beschrieben. Drei Stempel (Sammlungs-Stempel), beschrieben: Curt Qu...
118
DICHTL, Erich. 1890 - 1955.
Result: 200 EUR
DICHTL, Erich. 1890 - 1955. Kohlezeichnung Luchs im Unterholz. Um 1920. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
135
WEIDINGER, Hubert. (1951).
WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.
124
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Result: 350 EUR
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Tusche-/Federzeichnung. Liegender Damenakt. Unten rechts signiert. Verso beschrieben mit versch. Stempeln. H 43, B 61 cm. Gerahmt.
116
Damenporträt.
Damenporträt. Rötelzeichnung. Gekonnte künstlerische Ausführung. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 55, B 43 cm.
113
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947.
Result: 350 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistifzeichnung. Rechts unten Signatur und datiert 43. Verso beschrieben und datiert 43 mit Stempel. H 36, B 49 cm. Unter Glas ger...
133
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944
Result: 100 EUR
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.
115
Cartoon-Zeichnung.
Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
125
MESÁNKARE, Martha
Result: 20 EUR
MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Result: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
119
GOTSCH, Friedrich Kar. zugeschrieben. 1900 - 1984.
GOTSCH, Friedrich Karl zugeschrieben. 1900 - 1984. Liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und bezeichnet 1961. H 40, B 50 cm. Unter Glas rahmenlos.
268
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jahrhundert.
Result: 175 EUR
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jh. Altersbedingter Zustand. L 170 cm.
267
Französischer Original Kuerass.
Result: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
264
Französischer Original Kuerass.
Result: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
263
Faschinenmesser um 1800.
Result: 90 EUR
Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Result: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
273
Zwei Lanzen.
Result: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
271
Schwert mit Vierkantklinge.
Result: 90 EUR
Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.
272
Schwert.
Result: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
270
Reservistenkrug.
Result: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
52
Bierseidl um 1930.
Result: 40 EUR
Bierseidel um 1930. Gemarkt 1 Liter. Graues Steinzeug, schauseits farbig bemalt "Trinkszene mit Trachtler-Paar". Leicht gewölbter Zinndeckel. H 22,5 cm.
54
Hochzeitskrug datiert 1911.
Result: 20 EUR
Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.
56
Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".
Result: 650 EUR
Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
142
Sitzender Hase.
Result: 290 EUR
Sitzender Hase. Silber 84 zolotonik. Augen mit kleinen Rubinen goldgefaßt. Am Boden mehrfach gepunzt: Feingehalt 84 zolotonik und russisches Wappen. H 3,5, L 5 cm, ca. 110,8 Gramm.
143
Stehende Maus.
Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.
137
Brieföffner.
Result: 100 EUR
Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.
31
Brieföffner
Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.
339
Malachit Vase.
Result: 60 EUR
Malachit-Vase. Auf getrepptem Sockel. H 21 cm.
442
Porzellan Schatulle.
Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.
410
Großes Ei
Großes Ei. 20.Jh. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf zum Teil lapisblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. z. T. Handmalerei, Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-E...
418
Kleine Dose.
Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.
413
Herzdose.
Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.
352
Pillendose. 925er Sterlingsilber.
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Quer gerilltes Dekor, Scharnierdeckel. ca, 37,9 Gramm.
32
Tabatiere um 1880.
Result: 120 EUR
Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.
33
Tiger auf Malachitsockel.
Result: 60 EUR
Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.
34
Runde Puderdose.
Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.
173
FUGER, L.
Result: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
447
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour".
Result: 300 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. Große Kaffeekanne ...
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Result: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
453
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.
Result: 50 EUR
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...
249
Heilige Bibel.
Result: 100 EUR
Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...
461
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen.
Result: 190 EUR
VERSACE Frühstücksservice für 2 Personen. ROSENTHAL Studio Linie. Dekor Medusa. Exclusives, ausgefallenes kleines Service, bestehend aus 2 Kaffeetassen H 6 cm. Untertasse Ø 16 cm. 2 Köppchen ...
227
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.
153
Belebte Straßenszene im Winter.
Result: 60 EUR
Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.
354
Schale.
Result: 90 EUR
Schale. Silber geprüft und gepunzt. Gegliederte Wandung mit geschwungenem Rand, glatter Spiegel. Ø 27,5 cm, ca. 487 Gramm.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
328
Weiblicher stehender Akt.
Result: 220 EUR
Weiblicher stehender Akt. 30er Jahre. Signiert Schwarzkopff 20, Bildguß 20, weiteres .... ammer ungedeutet. Bronze grün patiniert. H 37 cm.
327
Warmblüter auf Sockel.
Result: 90 EUR
Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Result: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Result: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
347
Kernstück Silber auf Porzellan.
Result: 80 EUR
Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...
43
Großes Kristallglas-Konvolut.
Result: 30 EUR
Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...
35
Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.
Result: 350 EUR
Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...
21
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.
Result: 70 EUR
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Result: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
23
Tierfigur. ROSENTHAL.
Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.
372
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Kette mit Widder-Münze. 585er Gelbgold. Gefaßt. Ø 4 cm. Kette L 68 cm. Gesamt ca. 19,6 Gramm
399
6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.
Result: 120 EUR
6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...
457
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...
419
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...