25
Spielzeug-Bauern-Dorf
Result: 30 EUR
Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.
26
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. Holz bemalt.Gesamt Höhe ca. 50 cm.
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
28
Biedermeier Puppendame.
Biedermeier Puppendame. um 1850/60. Porzellan. Brustblattkopf. Modellierte schwarze Haare, Original Körper, Arme und Beine nicht original. Beinkleid mit Unterkleid. Zweiteiliges tiefblaues handgenä...
29
Kleines Biedermeier-Püppchen. um 1860.
Result: 20 EUR
Kleines Biedermeier-Püppchen. Brustblattkopf, Stoffkörper, Unterarme und Beine aus Porzellan. Beinkleid, Unterrock und Kleid. L 20 cm.
30
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre.
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre. Körper Hartgummi. Altes Körbchen mit Kissen und kleine Garderobe.
31
Teddybär Steiff. um 1920.
Result: 130 EUR
Teddybär Steiff. um 1920. Mit Brummstimme, Glasaugen, bestickte Nase. Buckel und Drehkopf. Körper mit Stroh gestopft. Knopf mit lang gezogenem F lose dabei. Bespielter Zustand. L 30 cm.
32
Teddybär. um 1950.
Result: 40 EUR
Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.
33
Selten große Kestner Puppe.
Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...
34
Puppenwiege. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.
35
Puppen-Sofa um 1930.
Puppen-Sofa um 1930. Holzrahmung, gepolstert, geschweifte Lehne und mit grünem Samtbezug. Handgearbeitet. Altersbedingt guter Zustand. H 28,5, B 44, T 15,5 cm.
36
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage. unten rechts signiert ungedeutet und datiert 68. H 66, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
37
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.
38
Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.
Result: 280 EUR
Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
39
Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.
Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Kün...
40
Französische Fremdlegionäre. Plakat
Französische Fremdlegionäre. Plakat. rechts mittig signiert adj. burda 74. H 60, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
41
Falco. (Johann Hölzel). 1957 Wien - 1998 Puerto Plata. Zwei liegende weibliche Rückenakte.
Result: 80 EUR
Falco. (Johann Hölzel). 1957 - 1998. Zwei liegende weibliche Rückenakte. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. unter Glas gerahmt.
42
Moderne Komposition. Collage.
Moderne Kompositon. Collage. rechts unten signiert. H 49, B 59 cm. Unter Glas gerahmt.
43
Hamilton, Richard.
Result: 290 EUR
Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...
44
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.
Result: 130 EUR
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
46
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.
Result: 305 EUR
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...
47
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass.
Result: 20 EUR
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass. Original, handsigniert. Links betitel GG und rechts signiert und datiert 74. Passepartoutausschnitt H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
48
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche.
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche. Passepartoutausschnitt H 17, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.