This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

75. Auktion am 05. April 2008

completed | Physical auction

507 results

172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Kein Mindestpreis

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


449

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Kein Mindestpreis

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


488

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm


153

Köck. Flußlandschaft.

Kein Mindestpreis

Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Kein Mindestpreis

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


108

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei

Kein Mindestpreis

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.


107

Bei der Heuernte.

Kein Mindestpreis

Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.


111

Biedermeier-Porträt.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Kein Mindestpreis

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Kein Mindestpreis

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


191

Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Starting price 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.

Starting price 40 EUR

Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.


54

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.

Starting price 30 EUR

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Starting price 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Starting price 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


122

Fachwerkhaus mit Bäuerin.

Kein Mindestpreis

Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Starting price 90 EUR
Result: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Starting price 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


167

Micki Maus. Walt Disney.

Starting price 40 EUR

Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Starting price 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Starting price 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


95

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.

Starting price 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


492

Vierflammiger Kerzenleuchter.

Starting price 320 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


138

Härlander, Hans. 1880 - 1943.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Kein Mindestpreis
Result: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Starting price 120 EUR
Result: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


5

Büste. monogrammiert.

Starting price 150 EUR
Result: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH