This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

525 results

193

Vielfigurige Szene. Jakob Jordan zugeschrieben.

Starting price 3.000 EUR

Vielfigurige Szene. Jakob Jordan ( 1593 - 1678)zugeschrieben. 17. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 48, B 94 cm. Gerahmt.


194

Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen

Starting price 280 EUR
Result: 220 EUR

Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.


195

Weite Sommerlandschaft. 2. Hl. 20. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Signatur links unten. H 20. B 40 cm.


196

Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.


197

Wildbach im Hochgebirge.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.


198

Wilimovsky. 1885 - 1974.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...


199

Winning. Berghütte. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Winning. Bergbauernhof in den Bergen. 2 Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


200

Wirsum, Ernst. 1872 - ?.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Holz, links seitlich signiert. H 46, B 35 cm. Gerahmt.


201

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft. Öl auf Holz, H 53, B 71 cm. Gerahmt.


202

Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.


203

Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.


204

Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag.

Starting price 180 EUR

Böcklin. Arnold. Lithografie. Ein Frühlingstag. In der Platte monogrammiert. H 44, B 66 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artdata.


205

Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl.

Kein Mindestpreis

Der Abend von Johann Both. Herausgegeben v. Franz Hanftstaengl. Nach Original auf Stein gez. v. Friedrich Hohe 1837. Original in Königl. Gemälde Galerie in Dresden. H 48,5, B 61 cm.


206

Die Schlacht bei Leipzig.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Die Schlacht bei Leipzig. Litho v. Kiesel & Ruschke. Rückzeitig bezeichnet: Fürst Schwarzenberg zu Pferd. Zar Alexander, Kaiser Franz, Friedrich Wilhelm III. ( von links nach rechts). H 30, B 36 c...


207

Flämische Dorfkneipe.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Flämische Dorfkneipe. Kunstdruck nach David Teniers (1610 - 1690). Original Alte Pinakothek München. H 27, B 35 cm. Gerahmt.


208

Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


209

Illustrierte Frauen-Zeitung. La Mode. Modebilder zurTheaterzeitung.

Kein Mindestpreis

Illustrierte Frauen-Zeitung. 6. August 1877. 1. October 1877. 1. April 1877, H 32,5, B 24 cm. La Mode , 8. Janvier 1842, H 26, B 16 cm. Modebilder zur Theaterzeitung (aus Paris), H 23,5, B 15 cm.


210

Institutsspaziergang. Kunstdruck nach Carl Spitzweg.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Institutsspaziergang.Kunstdruck Kop. nach Carl Spitzweg (1808 - 1885) . H 33,5 , B 56 cm. Gerahmt.


211

Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.


212

Mappe Haydn-Autographe.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.


213

Plakat Otto Piene. Sky Art.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.


214

Porträt Joseph II. Sohn Maria Theresias.

Kein Mindestpreis

Porträt Joseph II. Römischer König, deutscher Kaiser. 1741 - 1790 Wien. Sohn Maria Theresias. Holzstich. Im Lieischen Verlage 1766. H 29, B 19 cm.


215

Relief. Druck: Oester.kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853.

Kein Mindestpreis

Oester. kais. Wiener Zeitung vom 19. Febr. 1853. Relief. Druck. Von der k.k.Hof- u. Staatsdruckerei. Blattgröße H 47,5, B 31,5 cm.


216

Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael.

Starting price 50 EUR

Sixtinische Madonna-Ausschnitt-Raffael. Dieses Bild wurde in Handarbeit dem Original des Kunstmalers nachempfunden und veredelt. Gerahmt im alten, original Jugenstil-Rahmen mit Vergoldungen. H 37,5...


217

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.


218

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.


219

Viera, Gergeloá. Nike of Samothrace.

Kein Mindestpreis

Viera, Gergeloà. Nike of Samothrace. Col. Lithografie. Unten bezeichnet und num. 16/20, datiert und signiert. H 36,5, B 25 cm.


220

Viera, Gergelová, "Colseum".

Kein Mindestpreis

Viera, Gergelová. "Colseum". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num 10/15, datiert 1980 . H 46, B 32 cm.


221

Viera, Gergelová. "Meduse".

Kein Mindestpreis

Viera, Gergelová. "Meduse". Col. Lithografie. Bezeichnet, signiert und num. 10/15. datiert 1980. H 46, B 32 cm.


222

Zwei Kinderbilder "Töpfchen".

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.


223

Hellingrath., B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben.

Kein Mindestpreis

Hellingrath. B. 1877 - 1954. Original Radierung Antwerben. Links unten signiert. H 17,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.


224

Kamptz, v., Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt

Kein Mindestpreis

Kamptz, v. Fritz. 1866 - 1938. Heiligenporträt. seitlich links signiert und datiert 1929. Ungerahmt. H 33,5, B 30 cm. Literatur: Artprice.


225

Alte Landkarte.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Alte Landkarte. La Basse Partie du Cercle du Haut Rhein divise en tous ses E stats et Souverainetes a Paris Chez H. Iaillot jognant les grands Augustins, aux deu Globes Auec prilege du Roy, pour ving...


226

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...


227

Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.


228

Friedrich II. Radierung.

Kein Mindestpreis

Friedrich II. Radierung. radiert durch F.G. Wagner jun. in Berlin. Part. Alterspuren. Blattgröße H 44, B 30 cm.


229

Knöll, Fritz. Damen - Porträt.

Kein Mindestpreis

Damen-Porträt . Bleistiftzeichnung auf Papier. links unten signiert und datiert München 1920. H 32, B 25 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


230

Landschaft mit Fluß.

Kein Mindestpreis

Landschaft mit Fluß. Kohlezeichnung mit Farbkreide. Monogrammiert E.v.P. , H 41, B 33 cm. Gerahmt.


231

Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


232

Mappe mit Radierungen und alten Stichen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Mappe mit Radierungen und alten Stichen. 137 Teile. Landschaftsradierungen, Porträts, Regliöses, Tierdarstellungen, alte Landkarten 18. Jh. Militaria, Architektur usw. H 50, B 40 bis H 10 , B 8 cm....


233

Mappe mit 58 Handzeichnungen.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mappe mit 58 Handzeichnungen. Teilweise signiert und datiert. Vorwiegend 19. Jh. Landschaften, ital. Landschaften, Porträt und Aktzeichnungen. H 48, B 35, bis H 16, B 20 cm.


234

Radler, Karl-Heinrich. (1889- 1938). Altstadtidylle Hildesheim.

Kein Mindestpreis

Radler, Karl-Heinrich. (1839-1938). Altstadtidylle Hildesheim. Original Radierung. H 18, B 14 cm. Bezeichnet und signiert. unter Glas gerahmt.


235

Schulz, Anton . 3 Stück Radierungen.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Schulz, Anton. 3 Stück Radierungen: Amsterdam um 1825. Ansicht von New York. Der Blick auf 4 Brücken von New York (rückseitig bezeichnet). Unter Glas gerahmt.


236

Zwei alte Landkarten.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Zwei alte Landkarten. Plan von Denenbeyden Lagerscher Churfürstl. Sachsischen Armee bey Mühlberg im Jahr 1786. Gezeichnet von J.G.W.Schultze. Part. mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt. H 36, B 41 ...


237

Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend. Alte gerahmte Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1920. H 55, B 42 cm. Gerahmt.


238

3er Set Costumes Parisiens.

Kein Mindestpreis

3er Set Costumes Parisiens. Kupferstich. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 35, B 28 cm.


239

4er Satz Stiche Ansichen von Mannheim.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

4er Satz Stiche . Ansichten von Mannheim: Kettenbrücke, Marktplatz, Theaterplatz und Kirchhof zu Mannheim. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


240

Asmus, Dieter (1939). Ohne Titel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Asmus, Dieter. (1939). Ohne Titel. num. 58/250. rechts unten signiert und datiert 72. Links mit Widmung. H 30, B 60 cm. Literatur: Artprice.


241

Die Ludwigskirche in München.

Kein Mindestpreis

Die Ludwigskirche in München. Stich. im doppelten Passepartout unter Glas gerahmt. H 23, B 27 cm.


242

Kaiser und Kaiserin von Oesterreich.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Original Foto Elisabeth (Amalia Eugenia) Kaiserin von Oesterreich und Königin von Ungarn. Liebevoll SISSI genannt auf relief. Karton. Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien. Photographie von G. P...


243

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rote Fisch".

Starting price 200 EUR

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rote Fisch". Grafik. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert P.M.T. und datiert 2006. H 31, B 48 cm.


244

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Komposizion".

Starting price 200 EUR

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München."Komposizion". Grafik. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 2005. H 39, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.


245

Mappe mit 20 Kupferstichen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Mappe mit 20 Kupferstichen. Teilweise mit Sammlerstempel. Überwiegend frühes 19. Jh. H 28, B 23 bis H 13, B 10 cm.


246

Paar Holzstiche.

Starting price 60 EUR

Paar Holzstiche . Kirchenmotive. rechts unten monogrammiert. H 37, B 28 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.


247

Pellar, Hanns. 1886 - 1972.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Pellar. Hanns. 1886 - 1972. Erotische Farblithografie. Handsigniert. Auf Büttenpapier mit Siegel. H 53, B 37,5 . Unter Glas gerahmt. Anm. Wiener Künstler. Literatur Artprice.


248

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982. Lithografie.

Starting price 280 EUR

Schröder-Sonnenstern. 1892 - 1982, Weinendes blondgelocktes Pferd mit fliegendem Affen. Lithografie. Rechts unten Original signiert und links unten mit Siegel versehen. Rechs unten datiert 1957. H ...


249

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau.

Starting price 280 EUR

Schroeder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 - 1982. Brustpferdefrau in Blond mit Zofe. Rechts unten handschriftlich signiert und datiert 1973. H 79, B 55 cm. Unter Glas gerahmt in vergoldeter Leiste. Li...


250

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Vladimir Gazovic. Metamorphoses III. Col. Lithographie. Rechs unten signiert und datiert 1977. Mittig num. 10/26, rechts unten bezeichnet. H 32, B 40 cm. ungerahmt.


251

7er Set Kriegsbecher. Franz -Josef I. und Wilhelm II. 1914 - 1916.

Kein Mindestpreis
Result: 35 EUR

7er Set Kriegsbecher. Kaiser Fanz -Josef I. und Kaiser Wilhelm II. 1914 - 1916. H 14,5 cm.


252

Drei Granathülsen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.


253

Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.


254

Japanisches Kurzschwert Wakizashi. wohl frühes 19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Japanischer Kurzschwert Wakizashi. Wohl frühes 19. Jh. Griff mit Bronzeapplikationen und aufwendiger Griffwicklung. Gekehlte Klinge, L 21 cm. Holzschneide mit Bronzeapplikationen und feiner Fadenw...


255

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.

Kein Mindestpreis
Result: 105 EUR

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.


256

Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.

Starting price 250 EUR
Result: 2.300 EUR

Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...


257

Wohl alter Hirschfänger.

Kein Mindestpreis
Result: 260 EUR

Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.


258

Bisram-Rücken Damenjacke.

Kein Mindestpreis

Bisram-Rücken Damenjacke. Konfektionsgröße 40.


259

Nerzjacke. Saga Nerz.

Starting price 120 EUR

Nerzjacke. Saga Nerz in hellbeige pastell. Kurze Jacke , Konfektionsgröße 38 . Sehr gepflegter Bestzustand.


260

Schwarzer Breitschwanz-Persianer Mantel.

Kein Mindestpreis

Schwarzer Breitschwanz-Persianer Mantel. Konfektionsgröße 38/40. Länge 3/4 Länge.


261

3fl. runde Deckelleuchte.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.


262

5fl. Deckenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.


263

7flammige Deckenleuchte.

Starting price 60 EUR

Deckenleuchte. Mit 7 Lampenschirmen in Tulpenform aus weiß überfangenem Muranoglas. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.


264

8flammiger Deckenleuchter.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.


265

Alter Spiegel. um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Alter Spiegel. um 1900. Holzgerahmt. part. mit Altersspuren. H 74, B 52 cm.


266

Barschrank. 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 90 EUR

Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...


267

Bauerncouch. neuzeitlich und neuwertig.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Bauerncouch. neutzeitlich und neuwertig. Unterer Teil mit Schubladen. H 74, L 200 cm, T 73 cm.


268

Chippendale. Kleiner Salonsessel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Chippendale. Kleiner Salonsessel im Rokokostil. Goldgefaßtes Holz blütenverziert. Eleganter rosa gepolsteter Sessel mit niedriger Sitzfläche und geschweiften Beinen. Sitzflächen H 43, B52, H 88 cm....


269

Deckenlampe. Italien.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.


270

Deckenleuchte.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.


271

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...


272

Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...


273

Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...


274

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.

Kein Mindestpreis
Result: 105 EUR

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.


275

Lampenfuß mit Plisseeschirm.

Kein Mindestpreis

Lampenfuß mit Plisseeschirm. Holz elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. Zweiflammig mit Zug. Farblich dazu passender Lampenschirm mit goldener Brokatbordüre. H 72, D 32 cm.


276

Mesinglampe Art Noveau. um 1910.

Starting price 150 EUR

Messinglampe Art Noveau. Frankreich. um 1910. Lampenschirm mit farbigem Überfang. Am oberen Abschluß kleinste Absplitterung. Glas vom Lampenschirm mit leichtem Anriss. H 41 cm.


277

Neorokoko-Vitrine.

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...


278

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI Stil. Frankreich.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI.Stil. Frankreich. Elfenbein farb. Kommode mit kleiner Schublade, geschnitztem Ornamentfries und naturbeiger Marmorsteinplatte auf hohen kannelierten Beinen. Goldsta...


279

Ovaler Esstisch mit 3 Stühlen.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Ovaler Esstisch ausziehbar mit 3 Stühlen. Mit kl. Gebrauchsspuren. D 120 und 2 x 33 cm. Stuhl Sitz- und Rückenfläche mit taubenblauem Velour bezogen. B 48, T 47, Sitzh 46, GesamtH 93 cm.


280

Ovaler Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm


281

Paar 3fl. Wandleuchten.

Kein Mindestpreis

Paar 3fl. Wandleuchten. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. H 36 cm.


282

Paar Stühle.

Starting price 40 EUR

Paar Stühle. Kirschholz. Sitzfläche gepolstert. H 90, 95. B 45, T 13 cm.


283

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh.

Starting price 400 EUR

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh. Wolle auf Wolle geknüoft. L 310, B 115 cm.


284

Tischtelefon. um 1900.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.


285

Wandleuchte. Italien.

Kein Mindestpreis

Wandleuchte. Italien. Metall champagnerfarb. bronziert mit rot und gelben Porzellanblüten. L 35 cm.


286

Wandspiegel.

Kein Mindestpreis

Wandspiegel. Rahmen vergoldet. Geschwungene Form. H 79, B 58 cm.


287

Wandspiegel.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Wandspiegel. Press-Holz ? goldgefaßt mit geschweifter, floraler Bekrönung. L 163, B 59 cm.


288

Zwei Stück Wandgobelin.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH