503
Miniatur Garderobenständer.
Result: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
504
Minitatur Rasierset für den Herrn.
Result: 40 EUR
Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.
505
Obstbesteck.
Result: 50 EUR
Obstbesteck. KRUPP BERNDORF. Silber geprüft. Beidseits floral reliefiert. 16 Teile: 8 Messer, 8 Gabeln. Gebrauchsspuren. Länge 12,5 cm, ca. 205 Gramm.
506
Ovale Schale.
Result: 120 EUR
Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.
507
Paar Bilderrahmen.
Result: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
508
Paar Kerzenleuchter.
Result: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Result: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
511
Pillendose.
Result: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.
512
Reisebilder-Klapprahmen.
Result: 30 EUR
Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.
513
Runde Dose.
Result: 50 EUR
Runde Dose. 925er Sterlingsilber. Glatte runde, zeitlose Form, Ø 7,5 cm. Höhe 3 cm, ca. 71,4 Gramm.
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Result: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
516
Salz und Pfeffer.
Result: 120 EUR
Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Result: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
518
Schwere silberne Kettentasche.
Schwere silberne Kettentasche. Innen ledergefüttert. Glatter Bügel 800er Silber mit Klippverschluß. Länge 16 cm. An Kette.
519
Sehr großes Galerie-Tablett.
Sehr großes Galerie-Tablett. In barocker Gestaltung auf 4 Tatzenfüssen mit fein zisiliertem Spiegel. Rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben. Länge 47 cm, Breite 32 cm, Höhe 6 cm. Gebrauchs...
520
Silbernes Zigarettenetui.
Result: 60 EUR
Silbernes Zigarettenetui. Innen vergoldet. Bändchen intakt. Rechteckige Form mit Druckmechanismus. Länge 9, Breite 6 cm, ca. 100 Gramm.
521
Silberschale.
Result: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
522
Tafelaufsatz.
Result: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
523
Tasse. Untertasse. Teekanne.
Result: 60 EUR
Tasse. Untertasse. 800er Silber. Tasse mit Monogramm. Höhe 6, Ø 11 cm. Altersbedingter Zustand. Ca. 107 Gramm. Dabei versilberte Teekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß.
524
Tischhammer.
Result: 50 EUR
Tischhammer. 800er Silber an Holzgriff. Länge 16 cm.
525
Toilettengarnitur.
Result: 50 EUR
Toilettengarnitur. 4tlg. 800er Silber. Handspiegel, Kamm, Stielbürste, Bürste.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...