491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Result: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
493
Fischbesteck für 12 Personen . WMF.
Result: 220 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).
511
Taufbesteck. 4teilig. Wilkens Schloss Mirabell.
Result: 20 EUR
Taufbesteck. 4teilig. Wilkens Schloss Mirabell. 90er Silberauflage.
516
Zigaretten-Etui. Alpacca.
Zigaretten-Etui. Alpacca. Schauseits floral. Scharnierdeckel. Innenbändchen intakt.
513
Unze Schlüsselanhänger Berliner Bär. Paar Degussa Unzen Feinsilber.
Result: 35 EUR
Schlüsselanhänger. Silber 1 Unze Berliner Bär. Paar Unzen Degussa Feinsilber. Je 31 Gramm.
501
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber.
Result: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 6 Teile. 800er Silber. Hildesheimer Rose. 3 kl. Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, Vorlegelöffel mit kl. Beschädigung, 1 Zuckerzange. 89 Gramm.
497
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki.
Result: 100 EUR
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki u. div. Silberstempel. L6,5, B 5 cm.
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Result: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Result: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Result: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Result: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
505
Pillendöschen.
Result: 60 EUR
Pillendöschen. Relief. Deckel mit Innenvergoldung. Silber Punze mit Stern. Scharnierdeckel. L 6,4, B 4, H 1,5 cm. Ca. 69,1 Gramm.
495
Fußbecher. 800er Silber.
Result: 70 EUR
Fußbecher. 800er Silber mit seitlichen Handhaben. Meisterpunze unleserlich. Qualitätsvoll gearbeitet. H 14,5 cm. Ca. 133,1 Gramm.
504
Miniatur Kübel.
Result: 30 EUR
Miniatur Kübel. Sterling Silber. Glockenförmiger Kübel mit Reliefband. H 8 cm. ca. 53,9 Gramm.
503
Kriegsrubertusritt 1915. 800er Silber.
"Kriegsrubertusritt 1915". Becher. 800er Silber mit Meistermarke . Schauseits zwei Springreiter. H 9,5 cm. Ca 118,5 Gramm.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Result: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
509
Schützenbecher Becher. St. Gallen 1904. 800er Silber.
Becher. Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen 1904. Gepunzt. Vereinigte Goldschmiede St. Gallen.. 800er Silber. H 8,7 cm. ca. 102,5 Gramm.
512
Trinkbecher. Frankreich. um 1880.
Result: 140 EUR
Trinkbecher. Frankreich. Feinsilber geprüft. um 1880. Konisch verlaufend im Roccaillendekor mit weit ausgestelltem Mündungsrand. handgetrieben. H 9,3 cm. ca. 54,9 Gramm.
518
Zuckerdose. 835er Silber
Result: 80 EUR
Zuckerdose. 835er Silber. auf 4 ausgestellten Füssen im Rocaillendekor. H 6 cm. Ca. 104 Gramm.
499
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber.
Result: 90 EUR
Konfirmations - Becher. 925er Sterlingsilber. Um 1900. Innen vergoldeter Becher auf drei Kugelfüßen. Leicht konische Wandung mit profilierter Lippe. Widmung "Ferdinand zur Konfirmation von Monika". ...
488
Becher im barocken Stil. 800er Silber.
Result: 90 EUR
Becher im barocken Stil. 800er Silber. Mit Widmung Ostern 1901. H 10,5 cm. Ca 102,8 Gramm.
506
Pokal. Historismus um 1880. 800er Silber.
Result: 130 EUR
Pokal Historismus. 800er Silber. Mit Widmung. zum Andenken an 17.-20. August 1889. H 16,5 cm. Meisterpunze. WB. Ca. 134 Gramm.
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...