171
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale um 1920.
Result: 390 EUR
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale, um1920. In einzigartiger Größe und kompletter Vollendung. Dem Haus TOSO zuzuordnen. Das Glas der Schale ist von innen gesehen ein warmer Goldbraunton und erschein...
183
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh.
Result: 300 EUR
Rubin-Glas-Dose. Anfang 19. Jh. Mit Messing-Bronze-Applikationen. Altersbedingter Zustand. H 10, B 14, T 10 cm.
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Result: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
148
MURANO Glasvase um 1930/40.
Result: 250 EUR
MURANO Glasvase um 1930/40. Große trichterförmige Vase Ø ca. 30 cm. Unzweifelhaft Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau, in den Rippen Goldflitter. Stand komplett Klarglas, stark mit Goldflitter durc...
162
Original MURANO signierte TOSO seminude Frauenskulptur.
Result: 160 EUR
Original MURANO signierte TOSO semi-nude FRAUENSKULPTUR. Wunderbar ausgearbeitete Klarglasskulptur. Der Kopf, insbesondere das Haar mit Goldglimmer durchzogen. Die Brüste exakt ausgearbeitet und von d...
146
MURANO "MILLEFIORI" Vase.
Result: 150 EUR
MURANO "MILLEFIORI" Vase. Eine große Vase in der klassischen Form, auf klarem blauem Glas aufgebaute Vase mit darauf aufgebrachten Millefiori. Plangeschiffener Boden. Höhe ca. 23 cm, Ø ca. 15 cm....
173
Original SALVIATI Vase. Um 1880/90.
Result: 150 EUR
Original SALVIATI fischförmige Vase. Um 1880/90. Feinste, detaillierte Arbeit in allerbestem Zustand. H ca. 21 cm.
168
Original MURANO Vase um 1960/70.
Result: 120 EUR
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen, zur Öffnung in kobaltblau übergehend. H 28,5 cm., ca. 3,2 Kilo.
177
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.
Result: 120 EUR
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Result: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
159
Original MURANO Henkelvase.
Result: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
187
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70.
Result: 100 EUR
Signierte MURANO Vase. Um 1960/70. Flaschenförmige, am Boden signierte Vase "Bisconti", datiert '75. Allerfeinst gekämmtes, die komplette Farbbandbreit abdeckendes Farbbild in riesiger Höhe von ca. 60...
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Result: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Result: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Result: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
133
7er Satz Fußbecher.
Result: 70 EUR
7er Satz Fußbecher. Dickwändiges Glas mit oktogonalem (8eckigem) Fuss. H 13-15cm.
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Result: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...
134
Böhmische Likörgarnitur.
Result: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
132
6er Satz Kelchgläser.
Result: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
136
Briefbeschwerer. MURANO.
Result: 30 EUR
Briefbeschwerer. MURANO. Baum in Wiesenlandschaft. Quadratisch 6 x 6 cm.
143
Modernes Glasobjekt.
Result: 30 EUR
Modernes Glasobjekt. Mundgeblasen, farbig überfangen, partiell mit Bronze überzogen. Am Fuß signiert. H 29,5 cm.
190
Zwei Sektgläser.
Result: 30 EUR
Zwei Sektgläser. Farbig gelb/grün/blau, H 27 cm.
124
12 Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.