555
Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.
Result: 70 EUR
Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...
570
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.
Result: 70 EUR
Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.
574
Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.
590
Resteservice. KPM.
Result: 70 EUR
Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.
593
Saucière. HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
Saucière. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 24 cm.
606
Übertopf NYMPHENBURG.
Result: 70 EUR
Übertopf NYMPHENBURG nach 1910. Beidseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Seitlich reliefierte Handhaben. Grüne Bodenmarke, Preßmarke, Malermarke. H 13 cm.
560
Kuchenteller. HEREND/Ungarn.
Result: 60 EUR
Kuchenteller. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Vikoria". Ø 30 cm.
608
Übertopf. HEREND. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Übertopf. HEREND. 20. Jh. Mit Insekten und Vogelmotiven. Seitliche Handhaben. Ausgestellter Rand. H 10, Ø 16 cm.
541
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie.
Result: 50 EUR
Blumenvase. ROSENTHAL. Studiolinie. Dreieckige modernes Design. H 28, D 13 cm.
542
Deckelgefäß. HEREND 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Deckelgefäß. Wohl Mittelteil eines Lampenfusses. HEREND. 20. Jh. bauchiger kugeliger Korpus. Dekor mit Schmetterlingen und Blütenzweigen. H 23 cm.
557
Kleine Amphoren-Vase mit Landschaftsmalerei.
Result: 50 EUR
Kleine Amphoren-Vase im Samson-Stil. Purpurfarbener Fond, reiche Goldstaffage mit Landschaft und Paradiesvogel auf Quadratsockel montiert. H 19 cm.
612
Vase. Fürstenberg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. Fürstenberg. 2.Hl. 20. Jh., Kronenmarke F. Kraterform mit Goldrändern und profiliertem Fuß. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten im Meissener Stil. Goldstaffiert. H 16 cm.
614
Vase. KPM. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Vase. KPM. Blauzeptermarke und roter Reichsapfel. Bauchige Vase mit weiter Mündung und Goldrand mit polychromer Blumen- und Insektenmalerei. H 14 cm.
580
Paar Teller. HEREND 1943.
Result: 40 EUR
Paar Teller. HEREND. 1943. Farbig bemalt, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15,5 cm.
591
Salz und Pfeffer. HEREND / Ungarn.
Result: 40 EUR
Salz und Pfeffer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 15 cm.
596
Speiseteller. Platzteller. SCHÖNWALD:
Result: 40 EUR
Je 9 Satz flache Teller, Suppenteller, Platzteller. SCHÖNWALD. Ø 31 Ø 27, Ø 23 cm.
601
Teetasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Teetasse. Untertasse. Japan. Wohl Anfang 20. Jh. Mit Personenstaffagen. Tasse Boden mit Personenstaffage. Ø 14, H 5,5 cm.
547
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert
Result: 35 EUR
Fächerschale in Blattform. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Innen mit kleinen Blüten akzentuiert. mit Asthenkel. L 16,5 cm.
532
3er Set Blattschalen.
Result: 30 EUR
3er Set Blattschalen. MEISSEN. 1. Wahl. HÖCHST. KPM. Unterschiedliche Dekore. L 10 - 12 - 12,5 cm.
539
Bierkrug Hutschenreuther.
Result: 30 EUR
Bierkrug Hutschenreuther. Zwiebelmusterdekor mit Zinndeckel. H 16 cm.
544
Durchbruchschale.
Result: 30 EUR
Durchbruchschale. Mittig großes Blumenbukett. Goldstaffage part. berieben. D 22 cm.
581
Paar Teller. HEREND/Ungarn.
Result: 30 EUR
Paar Teller. HEREND/Ungarn 1942. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten . Ø 15 cm.
610
Vase. KAISER
Result: 30 EUR
Vase. KAISER. Simone. Dekor Nossek. Schau- und rückseits farbiger Blürtenzweig. Hohe aufsteigende Form mit weit ausgestelltem Mündungsrand. H 33 cm. Blaue Bodenmarke.
613
Vase. KAISER
Result: 25 EUR
Vase. KAISER. Dekor Residenz. Im Meissener-Stil. Schau- und rückseitig farbiges Blumenbukett. Vergoldeter Vasenrand und Standring. H 25 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.