124
GEIßLER, Hermann.
Result: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
125
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand im Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
126
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
127
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Result: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Result: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
130
Golf von Neapel mit Vesuv.
Result: 50 EUR
Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
132
GÖW ?, Ewald.
Result: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
134
Haremsszene.
Result: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
135
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...
136
Häuser am Kanal.
Result: 90 EUR
Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.
137
Häuser in Leognan/Südfrankreich.
Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.
138
Holländische Polderlandschaft.
Result: 70 EUR
Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...
139
Holländische Stadtansicht.
Result: 70 EUR
Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
140
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich. "Mädchenporträt". Mischtechnik. Links unten mit Widmung, rechts unten signiert und datiert 1931. Passepartoutausschnitt H 30, B 21 cm. Unter Glas gerah...
141
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. Stilleben Magnolienblüten. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 41. Passepartoutausschnitt H 34, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Result: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
143
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Hampton Court Palace und Windsor Castle in London". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1930. H 41, B 53 cm. Unter Glas gerahmt.
144
Hübsche Sennerin.
Result: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
145
Huldigungszeremonie.
Result: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
146
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900.
Result: 160 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900. Mit Blick auf das Gebirgmassiv und den See. Um 1880/1900. Im Hintergrund Bäuerin mit Korb. Unsigniert. Öl auf Leinwand, partiell Craquelle. H 44, B 59 cm. Ge...
147
In Seenot.
Result: 60 EUR
In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
148
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.
149
Junges Mädchen mit Puppe.
Junges Mädchen mit Puppe. Farbkreide auf Papier, links unten monogrammiert und datiert 45. h 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
150
Jüngling beim Weingelage.
Result: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
151
Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 180 EUR
Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.
152
KLENK.
Result: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
154
KRÜGER, E.
Result: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Result: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Result: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
159
Mariendarstellung
Result: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
160
Matrose auf Mauer
Result: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Result: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Result: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Result: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
164
Minne-Szene.
Result: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
165
Mitteralterliche Hafenansicht
Result: 120 EUR
Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
166
Monogrammist WCL um 1850.
Result: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Result: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
169
Moorsee im Voralpenland.
Result: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
170
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
171
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.
Result: 240 EUR
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.