MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41. Modell von Johann Carl Schönheit., Modelljahr 1765. Sitzendes Schäferpaar im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Schaf. Farbig staffiert. partiell Fehlstellen bei den Blättern und Schleife beim Blumenkorb. Rechter Arm und rechter Fuss vom Schäfer restauriiert, und rechte Hand von der Schäferin. Höhe 19,5 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren