PILZ, Otto. Schreitender Leopard mit gesenktem Kopf.
Starting price 100 EUR
200 EUR
PILZ, Otto, 1876 Sonneberg - 1937 Dresden. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell U 1394. Farbig staffiert, über Rechtecksockel Darstellung eines schreitenden Leoparden mit gesenktem Kopf. Plinte, und partiell die Beine beschädigt/alt restauriert. Auf der Plinthe hinten Ritzsignatur. Maße 21,5 cm x 34,5 cm x 12 cm. Bodenseitig unglasiert, Manufakturmarke.
category: Porzellan- und Figuren