Röhrender Hirsch. Manufaktur ALLACH, 1938/1939.
KÄRNER Professor, Theodor. 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. "Röhrender Hirsch". Manufaktur ALLACH, 1938/1939. Modell Nr. 20. Große Skulptur eines stehenden Hirschen mit gedrehtem Kopf, in farbiger Unterglasurmalerei, auf ovalem Sockel. Höhe 35,5 cm. Länge 44 cm, Breite 22 cm. Unterseite Künstlersignatur, Modellnummer, Pressmarke SS Allach. Unter UV-Licht geprüft: partielle Klebestellen am Geweih, Fehlstellen an drei Geweihspitzen, alt restauriert am Baumstumpf, Bauchunterseite, und je eine Stelle an den Hinterläufen.
Sehr seltene Figur: Es wurden insgesamt 20 Figuren in Farbe hergestellt.
Literatur: Porzellan-Manufaktur ALLACH, Preis- und Modellverzeichnis, und
Literatur Dennis R. Porell. Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 390 und 39.
category: Porzellan- und Figuren